СМИ просят государственной поддержки на законодательном уровне

СМИ просят государственной поддержки на законодательном уровне

В Общественной палате РФ состоялось пленарное заседание «Проблемы СМИ: ожидания общества и реальность», сообщил с места события представитель «ЗАКОНИИ».

В заседании приняли участие главные редакторы федеральных, региональных газет, телеканалов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и др.

На словах поддерживая развитие средств массовой информации, власть на деле создает немало препятствий для существования экономически независимых от нее СМИ и журналистики. Агентства, министерства по печати, созданные с целью помогать и действовать в рамках закона о СМИ, нередко превращаются в «министерства правды», призванные в первую очередь оберегать имидж первых лиц региона от критики, не допускать проникновения правды на страницы, в эфир. С этой целью выстраиваются информационные вертикали, в которых царит атмосфера нарушений закона о СМИ: элементы цензуры, палочная дисциплина для ослушавшихся редакторов, публикация заказных материалов и т.д.

Очевидно поэтому единственным источником информации, степень доверия к которому растет, является Интернет (доля респондентов выросла с 2008 года с 27 до 35%), – сообщил в выступлении генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров . К остальным источникам информации доверие в течение последних лет снижается: в первую очередь, это касается телевидения — как центрального (с 75 до 69% за 2 года), так и местного (с 67% до 56%). Меньше становится тех, кто не сомневается в правдивости центральной и региональной прессы (с 52 до 42%), центральному (с 45 до 35%) и местному радио (с 39 до 30%).

Участники пленарного заседания сошлись во мнении, что роль правдивой журналистики в России должна возрасти. Исходя из этого, члены ОП РФ выработали ряд рекомендаций органам государственной, судебной и муниципальной власти в области развития правовых основ деятельности средств массовой информации, экономической и организационно-правовой деятельности СМИ, защиты и кадровой подготовки журналистов.


02.11.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое