12 боевиков «Аль-Каиды» сбежали из тюрьмы
Аден, Йемен – Заключенные, являющиеся членами террористической организации «Аль-Каида», сбежали из центральной тюрьмы г.Адена, столицы государства, расположенной на юге Йемена. В общей сложности из тюрьмы, которая дислоцируется в квартале Аль-Мансур, сбежали 12 заключенных.
Как сообщил сотрудник службы безопасности, пожелавший остаться анонимным, им удалось прорыть подземный шестиметровый тоннель.
– Всего сбежало 12 членов «Аль-Каиды», – уточнил корреспонденту агентства Франс-пресс этот анонимный источник. Часть из сбежавших находилась в заключении за вооруженный налет на один из аденских банков, который был совершен в 2009г., а другие были осуждены за убийства офицеров службы безопасности йеменской столицы.
Это не первый побег боевиков «Аль-Каиды» из тюрем страны. 22 июня 2011г. 60 заключенных, связанных с «Аль-Каидой», совершили побег из тюрьмы г.Мукалла, расположенной на юго-востоке страны. Они напали на охранников и убили одного из них. Тот коллективный побег стал возможен после того, как террористическая сеть «Аль-Каиды» расширила свое влияние на юге Йемена, что повлекло за собой ослабление центральной власти и дестабилизацию.
Недавно в Йемене пришло к власти правительство национального согласия. Оно намерено управлять страной, в которой армия разобщена, «Аль-Каида» проникла во все сферы, а экономика находится на грани краха после более чем 10 месяцев, в течение которых проходили акции протеста против президента Али Абдаллы Салеха.
Перевел Александр ПАРХОМЕНКО
На фото: центральная тюрьма Адена.
22.12.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА им. Кутафина и Академия юстиции Армении подписали соглашение о сотрудничестве
26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПРОИЗОШЛА КАТАСТРОФА НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме