Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Чего еще изволите?

31 мая – Норвегия – По сообщению местных СМИ, руководство норвежской тюрьмы «Ила», где обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик (на фото) останется в случае вынесения обвинительного приговора, готовится нанять для него «сокамерников», опасаясь за жизнь реальных заключенных. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы.

«Профессиональных сокамерников» планируется нанять из числа персонала тюрьмы, а также со стороны. В их обязанности будет входить общение с Брейвиком и организация его досуга, например, игра с ним в шахматы, футбол или хоккей. Ранее в Норвегии такие случаи уже имели место.

Поместить Брейвика на длительный период в одиночную камеру не позволяют норвежские законы.


Пожизненный срок для министра

31 мая – Танзания / Руанда – Бывший руандийский министр Калликст Нзабодимана (на фото) осужден Международным уголовным судом по Руанде к пожизненному заключению.

Он признан виновным в преступлениях против человечности и геноциде народности тутси в 1994г.

Бывшему руандийскому министру по делам молодежи 59 лет. Арестован он был в 2008г. Только за 100 дней (апрель – июнь) в 1994г. в Руанде было убито 800 тыс. человек народности тутси.


Аннан уговорил Асада


31 мая – Сирия – Правительство Сирии освободило из заключения 500 человек, ранее арестованных по подозрению в причастности к восставшим.

Как сообщили государственные СМИ, Башар Асад принял это решение после визита в Сирию спецпосланника ООН Кофи Аннана (на фото), призвавшего сирийского президента совершить этот акт доброй воли.

По заявлению правительства, освобождены те участники восстания, у кого «на руках нет крови».



Шалить не надо!

31 мая – Канада – Осужденные тюрьмы максимальной степени безопасности «Кент» (на фото), расположенной вблизи города Агасси, решением руководства пенитенциарного учреждения заблокированы на несколько дней в своих камерах.

Им запрещены прогулки и встречи с родственниками.

Такое решение принято в связи с тем, что заключенные систематически нарушали установленный распорядок, мешали сотрудникам проводить проверки, систематически перекрикивались через оконные решетки. Как заявил Уитни Бернет, руководитель пенитенциарного учреждения «Кент», за эти «шалости» заключенные и понесли такое наказание.
 

 

 

 

04.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • Брейвик снова пожаловался суду на  пытки холодным кофе комментировать Брейвик снова пожаловался суду на пытки холодным кофе

    Приговоренный к 21 году тюрьмы «норвежский стрелок» Андерс Брейвик продолжает отстаивать свои права в тюрьме «Ила». Террорист обратился к суду с заявлением о том, что Норвегия пытается убить его, поместив в одиночное заключение с плохими условиями содержания, передает Reuters.

    16.03.2016
  • Брейвик жалуется на пытки комментировать Брейвик жалуется на пытки

    Террорист Андерс Брейвик, виновный в гибели 77 человек и отбывающий наказание в тюрьме «Ила», направил письма министру юстиции Грете Фаремо (на фото) и директору тюрьмы Кнуту Бьоркейду, в которых жалуется на пытки.

    01.02.2013
  • Заключенный Брейвик отстаивает права на лампу, конфеты и увлажняющий крем комментировать Заключенный Брейвик отстаивает права на лампу, конфеты и увлажняющий крем

    Последние 4 месяца уходящего года приговоренный к 21 году тюрьмы за терроризм «норвежский стрелок» Андерс Брейвик борется за соблюдение своих прав в тюрьме «Ила». В начале ноября преступник подал жалобу в управление исправительных учреждений о том, что жить в его камере нереально, а условия его  содержания «садистские». Адвокат террориста Торд Йордет подтвердил, что Брейвик писал в письме к тюремному руководству, что он не получает возможность выражать политические взгляды и ему не разрешают читать все письма, направленные ему в тюрьму.

    25.12.2012
  • Брейвик получил высшую меру и избежал психиатрической клиники комментировать Брейвик получил высшую меру и избежал психиатрической клиники

    Норвежский террорист Андерс Брейвик стал первым в истории своей страны осужденным, которому назначено  максимальное наказание - 21 год тюрьмы. Такой приговор вынес сегодня Окружной суд Осло. Брейвик, обвиняемый в терроризме и убийстве 77 человек, признан вменяемым.

    24.08.2012
  • Психиатры Брейвика: Нельзя лечить человека только потому, что так решил суд комментировать Психиатры Брейвика: Нельзя лечить человека только потому, что так решил суд

    Специалисты крупнейшей норвежской психиатрической клиники Дикемарк могут отказаться от проведения принудительного лечения обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, даже если суд признает его невменяемым.

     

    23.08.2012
  • Год назад Норвегия пострадала в двойном теракте от рук Брейвика комментировать Год назад Норвегия пострадала в двойном теракте от рук Брейвика

    Повсеместно в Норвегии проходят траурные мероприятия в память о жертвах терактов в столице страны и на острове Утойя, унесших жизни 77 человек, сообщают норвежские СМИ. В правительственном квартале Осло и на острове Утойя проходят массовые поминальные службы.

    23.07.2012
  • Для норвежского террориста Брейвика строят спецбольницу комментировать Для норвежского террориста Брейвика строят спецбольницу

    Норвегия – Министерство здравоохранения приняло решение, что террорист Андерс Брейвик устроивший двойной теракт в центре Осло и на острове Утойя, будет содержаться в специальной психиатрической клинике.

    02.07.2012
  • Норвежский суд в замешательстве. Андерс Брейвик: судить или лечить? комментировать Норвежский суд в замешательстве. Андерс Брейвик: судить или лечить?

    В заключительный день судебных прений в пятницу адвокат норвежского террориста Андерса Брейвика Гейр Липпестад заявил, что его подзащитный должен быть признан вменяемым, сообщает агентство Франс Пресс. Издание Aftenposten приводит также высказывание адвоката о том, что признание террориста сумасшедшим станет нарушением его прав. Вместе с тем защита просит для Брейвика как можно более мягкого наказания.

    22.06.2012
  • Российский пенсионер попросился в пожизненные сокамерники к террористу Брейвику комментировать Российский пенсионер попросился в пожизненные сокамерники к террористу Брейвику

    В случае, если «норвежского стрелка»  Андреса Брейвика приговорят к тюремному заключению, правительство Норвегии планирует нанять специальных людей, которые станут «компаньонами» террориста, сообщает Dagbladet. Длительное содержание преступника в одиночной камере не предусмотрено местным законодательством.

    21.06.2012
  • Суд над Брейвиком вступает в стадию финала комментировать Суд над Брейвиком вступает в стадию финала

    Рассмотрение дела «норвежского стрелка» Андерса Брейвика, жертавами которого стали 77 человек, вступает в завершающую стадию. На заседании суда в Осло в четверг прокуроры огласят заключительное слово перед присяжными.  Будет также дан комментарий результатам психиатрической экспертизы Брейвика, сообщают на местные СМИ.

    21.06.2012
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое