Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека посетили участки для голосования в СИЗО
По поручению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой сотрудники ее Аппарата провели мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания, и посетили 13 сентября 2025 г. ряд избирательных участков, расположенных в помещениях следственных изоляторов г. Москвы.
Так, заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Наталья Слюсарь совместно представителями парозащитного сообщества посетили ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по г. Москве (Бутырка), где проголосовало 74 обвиняемых, граждан России, проживающих в субъектах Российской Федерации, в которых проводятся голосование.
Всего в изоляторах Москвы таких граждан проголосовало 574.
При этом следует отметить, что ЦИК России совместно с ФСИН России и институтом Уполномоченного впервые организовал выборы с использованием электронных терминалов в следственных изоляторах. Руководством ГУФСИН России по г. Москве и следственных изоляторов обеспечены все условия для голосования: на избирательных участках оборудованы места для голосования, информационные стенды, на которых размещена информация о кандидатах, определены места для наблюдателей.
По результатам посещения избирательных участков нарушений прав подозреваемых и обвиняемых при осуществлении голосования выявлено не было, процесс голосования организован в соответствии с избирательным законодательством.
13.09.2025
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Опрос ФПА о специализации в адвокатуре
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме