Суд направляет "Мюнхгаузена" к психиатрам
49 летний мужчина с синдромом Мюнхгаузена нанес здравоохранению земли Северная Рейн-Вестфалия миллиардный ущерб. Мужчина годами выдумывал симптомы, появлялся в клиниках, над ним проводились дорогостоящие исследования, пока прокуратура не завела на него дело по факту мошенничества. Суд Вупперталя направил «Мюнхгаузена» к психиатрам.
Суд признал мужчину невменяемым по причине психических расстройств и повреждений головного мозга. У подсудимого был обнаружен синдром Мюнхгаузена - расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п. Причины такого симулятивного поведения полностью не изучены. Общепринятое объяснение причин синдрома Мюнхгаузена гласит, что симуляция болезни позволяет людям с этим синдромом получить внимание, заботу, симпатию и психологическую поддержку. В случае отказа в лечении одним специалистом, больной с синдромом Мюнхгаузена обращается к другому.
Обвиняемый был хорошо знаком врачам приемных покоев клиник по всей территории земли Северная Рейн-Вестфалия. В период с января 2006 по октябрь 2008 года 53 раза скорая помощь привозила его в клиники с такими серьёзными симптомами как желудочное кровотечение или эпилептический припадок. Данные обследований ни разу не показали наличие указанных симптомов.
05.10.2009
Источник: welt.de Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Доставили не тот товар – что делать?
18 АВГУСТА 1845 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА В АВИАКАТАСТРОФЕ ПОГИБ СУБХАС ЧАНДРА БОС, БОРЕЦ С БРИТАНИЕЙ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме