Нет ноутбукам — подключаем мозги

Нет ноутбукам — подключаем мозги

Профессора юридического факультета университета Вилланова (Villanova University School of Law) запретили своим студентам пользоваться лэптопами на занятиях, так как компьютер мешает студентам сосредоточиться на учебном процессе. 

"Профессора не только нашего юридического факультета, но и университетские преподаватели по всей стране обеспокоены тем, какое влияние лэптопы оказывают на активность студентов во время занятий и на учебный процесс в целом", - рассказывает декан факультета Дорис Дель Тосто Броган. "Беспокойство вызывает не только вероятность того, что студенты используют компьютер во время занятий не в учебных целях. Опасно также и другое – студенты отдают все свое внимание записи того, что говорится на занятии. Они больше не слушают, не анализируют и не структурируют материал". 

Однако студенты активно выражают свое недовольство слишком суровыми мерами профессоров. Несмотря на это доступ в Интернет был отключен в аудиториях чикагского университета и университета штата Висконсин. 

Опрос студентов показал, что сами студенты отмечают благотворное влияния запрета на компьютеры - в аудитории завязываются живые дискуссии по обсуждаемому материалу. Однако подготовка к занятиям и экзаменам теперь занимает больше времени по причине отсутствия детальных конспектов. 

Профессора, которым не нравится общаться с затылками слушателей, продолжают настаивать на запрете лэптопов. 

"Мы хотим, чтобы студенты учились мыслить, рассуждать, аргументировать - ведь эти навыки пригодятся им как будущим адвокатам", - утверждает Роберт Саммерс, профессор Корнельского университета. 

12.01.2010

Источник: abajournal.com Перевод: К. Сенникова Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • В России появятся первые эксперты по коррупции для ООН комментировать В России появятся первые эксперты по коррупции для ООН

    Сегодня Российская правовая академия (РПА) Минюста России открыла первую с России программу по подготовке экспертов. 

    04.10.2010
  • Российские юристы начнут мирить своих клиентов комментировать Российские юристы начнут мирить своих клиентов

    Президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко заявил, что в ближайшее время в России откроются курсы медиаторов для правозащитников.

    01.10.2010
  • Директор школы подала в суд на ребёнка комментировать Директор школы подала в суд на ребёнка

    13-летняя школьница обвиняется в причинении вреда здоровью.

    03.08.2010
  • Замминистра юстиции РФ  Василий Лихачев вывел теорию "трех П" (ФОТО) комментировать Замминистра юстиции РФ Василий Лихачев вывел теорию "трех П" (ФОТО)

    Накануне Дня молодежи в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов Олимпиады студентов и курсантов образовательных учреждений Минюста России и Федеральной службы исполнения наказаний. Из года в год, по традиции, эта Олимпиада проводится с целью совершенствования учебного процесса, повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов Минюста России, развития творческих способностей студентов и курсантов крупнейших правовых вузов страны. Это своего рода «пилотный» проект по решению задач реформирования юридического образования, поставленных Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

    27.06.2010
  • «Оплошность юриста страшнее ошибки хирурга». – Игорь Мацкевич, проректор по научной работе МГЮА им. Кутафина комментировать «Оплошность юриста страшнее ошибки хирурга». – Игорь Мацкевич, проректор по научной работе МГЮА им. Кутафина

    Как оценить успешность карьеры юриста? Кто виноват в «бедах» российского образования? Что общего у Гитлера с Наполеоном? Почему Войнович забыл «важную» фамилию? Об этом и, главное, о векторе пути для современного правозащитника доктор юридических наук, профессор Игорь Михайлович Мацкевич рассказал в интервью порталу «Закония» в ходе одного из самых значительных мероприятий Московской юридической академии – Дня юридической карьеры-2010.

    20.04.2010
  • Все начиналось с римского права... – Ректор МГЮА Виктор Блажеев комментировать Все начиналось с римского права... – Ректор МГЮА Виктор Блажеев

    Школьные приятели называли его Следователем, а он видел себя в образе идеального сыщика из сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи». Понимание, что полковником Знаменским он не станет, обрушилось во время институтской практики при первом же выезде на место преступления… Приходилось ли об этом жалеть? И как частные события определяют нашу судьбу?
    Размышлениями о выборе профессионального пути с главным редактором Информационно-правового портала «Закония» Рубеном Маркарьяном делится ректор Московской Государственной Юридической Академии, заслуженный юрист России, судья Спортивного арбитражного суда, профессор, кандидат юридических наук Виктор Блажеев.
     

    15.03.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое