Один, но дома
«Домашний арест» – так называется новый вид ограничения свободы, применяемый в качестве наказания к осужденным. Он введен в России с 10 января 2010 года и дает возможность людям, совершившим преступление небольшой тяжести, нести за это наказание практически в домашних тапочках и с пультом от телевизора в руке. Не слишком ли мягко обходится закон с преступником в таком случае?
Комментируя введение в стране домашнего ареста в своем блоге, заместитель Президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян заметил, что подозреваемому, обвиняемому или осужденному особенно радоваться не придется. В соответствии со статьей 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, свободы он все равно будет лишен. Как и общения с определенным кругом лиц, получения корреспонденции, переговоров с использованием любых средств связи. Да еще он будет под постоянным надзором электроники. Планируется, что «молчаливыми охранниками» станут специальные браслеты или «маячки», которые в последние годы становятся популярным. В США, например, электронный мониторинг осужденных используется в 49 штатах из 50. Такой контроль безжалостен. Любой удар техника расценивает как попытку к бегству. И все же, в конечном счете, не лишен гуманности. Она в том, что тот, кто «ОДИН, но ДОМА», будучи осужден впервые и избежав контактов с бывалыми рецидивистами, не сделает нарушение закона своей профессией.
А вот государство, благодаря нововведению в системе ФСИН, сможет экономить огромные деньги, идущие на содержание заключенных и их перевозку.
Как будет развиваться практика, сказать непросто. «Мы еще не привыкли доверять людям, которых осудили. Даже если их преступление незначительно, – cказал Р. Маркарьян. – Судье проще по привычке отправить человека в колонию на исправление, тем более, если он до суда находился под стражей. Да и граждане наши вряд ли будут приветствовать вынужденное соседство с осужденным, пока не привыкнут, что опасности такой человек не представляет. Но для привычки нужны годы, думается, не меньше пяти. В Европе и США уже привыкли и воспринимают домашний арест как обычное дело.
15.01.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
«Дата в праве» – Российская республика
18 АВГУСТА 1845 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА В АВИАКАТАСТРОФЕ ПОГИБ СУБХАС ЧАНДРА БОС, БОРЕЦ С БРИТАНИЕЙ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме