Минздравсоцразвития признали нарушителем антимонопольного законодательства
По решению Комиссии ФАС РФ Минздравсоцразвития России признано нарушившим п.2 ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции». Ведомство преступило антимонопольное законодательство, необоснованно отказав во внесении в реестр аккредитованным организациям ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан», оказывающим услуги в области охраны труда.
Основанием для возбуждения дела послужило обращение ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» в ФАС России.
ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» трижды направляло заявление в Минзравсоцразвития РФ на внесение в реестр, однако получало отказы по одной и той же причине: в уставе учреждения не указан вид деятельности из перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация.
Комиссия ФАС России пришла к выводу, что причина отказа является необоснованной, согласно уставу ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» учреждение имеет право выполнять работы по охране труда, в том числе проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.
Напомним, организации, предполагающей оказывать услуги в области охраны труда, необходимо представить в министерство заявление и информацию в соответствии с правилами аккредитации, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России. Утвержден перечень услуг в области охраны труда, для которых необходима аккредитация.
26.12.2011

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА им. Кутафина и Академия юстиции Армении подписали соглашение о сотрудничестве
ДАВИД: ОТ ПАСТУШЬЕГО ПОСОХА ДО ЦАРСКОГО ВЕНЦА
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме