Анатолий Выборный: что делать, если человек потерял работу и при этом был трудоустроен неофициально

Анатолий Выборный: что делать, если человек потерял работу и при этом был трудоустроен неофициально

Куда обращаться в таком случае, какие соцгарантии положены в таком случае, а также какие дополнительные меры поддержки предусмотрены для граждан, потерявших работу из-за коронавируса, рассказал депутат Госдумы Анатолий Выборный.

При неофициальном трудоустройстве граждане тоже могут встать на биржу труда, стать безработным и получать пособие. Для получения пособия гражданин должен быть зарегистрирован в центре занятости. С 6 апреля 2020 года безработный может подать электронное заявление в личном кабинете портала «Работа в России» либо на портале Госуслуг.

До 31 декабря 2020 года действуют временные правила постановки на биржу труда, процедуры проходят дистанционно. Москвичи могут отправить на сайт czn.mos.ru всего два документа – скан или фото паспорта и трудовой книжки с записью о последнем месте работы. Одновременно с введением режима общей самоизоляции в столице, мэр Москвы объявил о выплате компенсации безработным москвичам, поэтому в период пандемии они могут рассчитывать на повышенную городскую выплату в размере 19 500 руб. (пособие и компенсация), которая не зависит от их прежнего дохода.

На федеральном уровне введена еще одна мера поддержки безработным, имеющим детей.  Президент России 8 апреля дал поручение о выплате семьям по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. По 3000 рублей смогут получить родители, временно признанные безработными.

«В Москве также действуют социальные программы, в том числе для подготовки кадров и подбора работы. Москвичи смогут бесплатно пройти обучение или повысить квалификацию в центре «Моя карьера». Например, молодым мамам предлагается совмещать воспитание детей с частичной дистанционной занятостью, научиться организации и освоить новую профессию. Центр «Моя карьера» запустил в онлайн-форматеновые курсы, призванные помочь семьям с детьми, имеющим низкие доходы, найти достойную работу и улучшить свое материальное положение.

Это полезная инициатива, потому что, конечно, очень важно получение льгот и пособий по безработице, но еще более важно, чтобы люди имели возможность повышать свой уровень дохода за счет смены профессии или получения высокооплачиваемой работы», – отметил Анатолий Выборный.

17.04.2020

ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое