Главное, чтобы костюмчик сидел

Главное, чтобы костюмчик сидел

Пока юристы спорят о правосубъектности ИИ, нейросети не только пишут дипломы, но и  увлеченно рисуют. С прошлого года продолжается бум рисунков по текстовым запросам, причем, модно запрашивать иллюстрации на самые причудливые темы. Вот так, например, одна из нейросетей изобразила фразу «Главное, чтобы костюмчик сидел» из песни в фильме «Чародеи».

Но от нейросетевого бума далеко не все в восторге. В частности, художники на различных платформах и континентах массово возмутились распространением изображений, созданных нейросетями. Авторы считают, что нейросети буквально «воруют их работы, включая копирование стиля конкретных художников, лишают заработка, карьерных перспектив», и в целом «грозят гибелью целым сферам занятости, весьма многочисленным и востребованным».

Таким образом, во избежание бума подобных конфликтов, перед законодателями и юристами многих стран стоит задача создания надежной и гибкой правовой основы ИИ, фундаментальной базы гражданско-правового и процессуального регулирования отношений в цифровой экономике.

25.02.2023

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое