Интерес к судебной риторике возрождается

Интерес к судебной риторике возрождается

Подведены итоги Всероссийского конкурса судебных речей и эссе, посвященного 100-летию со дня рождения Семена Львовича Арии. 

Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров проводился Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и был посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского адвоката С.Л. Арии (1922–2013). В конкурсе приняли участие 95 адвокатов и стажеров. Жюри оценивало реальные судебные речи адвокатов – участников конкурса и эссе стажеров адвокатов на тему «Адвокат: служение закону и справедливости». Президент ФПА РФ Светлана Володина отметила, что главной задачей конкурса было показать, что адвокаты вновь стали интересоваться судебными речами. Она сообщила, что по итогам конкурса будет издан «Сборник речей», в который войдут тексты не только победителей, но и тех, кто занял четвертое место. Светлана Володина выразила надежду, что такие конкурсы будут проходить чаще и появятся регулярные сборники речей адвокатов.

Напомним, что к 100-летию со дня рождения мэтра российской адвокатуры С.Л. Арии, отмечавшемуся 28 декабря 2022 г., Адвокатская палата Московской области ранее подготовила фильм о его профессиональном пути.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров включал две номинации – «Лучшая судебная речь» и «Лучшее эссе».

* * *

В первой номинации места распределились следующим образом.

Среди адвокатов со стажем более 3 лет:

1-е место

1) Айрапетян Нарине Павловна, Адвокатская палата Ставропольского края;

2) Ивон Евгений Владимирович, Адвокатская палата Амурской области;

3) Цапурин Максим Валерьевич, Палата адвокатов Нижегородской области.

2-е место

1) Гунько Анатолий Алексеевич, Адвокатская палата Калужской области;

2) Мухаметкалиев Константин Адикович, Адвокатская палата Томской области;

3) Ягодкина Анастасия Николаевна, Адвокатская палата Краснодарского края.

3-е место

1) Медведицына Елена Геннадьевна, Адвокатская палата Алтайского края;

2) Старикова Анна Владимировна, Адвокатская палата Липецкой области;

3) Чаплыгин Максим Владимирович, Адвокатская палата г. Москвы.

Среди адвокатов со стажем до 3 лет:

1-е место

Арбатская Алина Иннокентьевна, Адвокатская палата Иркутской области;

2-е место

Троицкий Олег Эдуардович, Адвокатская палата Ростовской области;

3-е место

Егоров Максим Аркадьевич, Адвокатская палата Ленинградской области.

* * *
Победители в номинации для стажеров адвокатов «Лучшее эссе»:

1-е место

Власова Ульяна Александровна, Адвокатская палата Белгородской области;

2-е место

Кушеверский Никита Сергеевич, Адвокатская палата Тамбовской области;

3-е место

Михайлов Глеб Вадимович, Адвокатская палата Ивановской области.

Победителям и призерам конкурса будет предоставлена бесплатная годовая подписка на «Адвокатскую газету» и журнал «Российский адвокат».

* * *

Также по итогам конкурса будет опубликован Сборник работ Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров адвокатов в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии, в который войдут работы победителей и призеров, а также работы участников, отдельно отмеченные жюри:

1. В категории «Адвокаты со стажем более 3 лет»:

1) Велиханов Мурад Фикрет оглы, Адвокатская палата Республики Дагестан;

2) Гаджиев Яхья Анверович, Адвокатская палата Московской области;

3) Гайдукова Алевтина Вадимовна, Адвокатская палата Республики Крым;

4) Гиниятуллина Айгуль Салаватовна, Адвокатская палата Республики Башкортостан;

5) Гусева Галина Викторовна, Адвокатская палата Ставропольского края;

6) Гущина Юлия Афанасьевна, Адвокатская палата Ленинградской области;

7) Давыдова Кира Владимировна, Адвокатская палата Санкт-Петербурга;

8) Заболотина Татьяна Александровна, Адвокатская палата Ростовской области;

9) Зубов Николай Анатольевич, Адвокатская палата Калининградской области;

10) Марынич Дмитрий Сергеевич, Адвокатская палата Амурской области;

11) Михайлов Павел Игоревич, Адвокатская палата Республики Бурятия;

12) Саксонцева Эльвира Римовна, Адвокатская палата Республики Башкортостан;

13) Сезонов Алексей Сергеевич, Адвокатская Палата Республики Крым;

14) Ярошик Олег Дмитриевич, Адвокатская палата Московской области.

2. В категории «Адвокаты со стажем до 3 лет»:

1) Балашов Сергей Михайлович, Адвокатская палата города Москвы;
2) Бехтерев Сергей Сергеевич, Адвокатская палата Удмуртской Республики;

3) Богданов Максим Викторович, Адвокатская палата Ставропольского края;

4) Васильков Константин Александрович, Адвокатская палата Алтайского края;

5) Галенников Лев Сергеевич, Адвокатская палата Омской области;

6) Лещенко Дмитрий Евгеньевич, Адвокатская палата города Севастополя.

* * *

В комментарии пресс-службе ФПА РФ президент ФПА РФ Светлана Володина выразила благодарность членам жюри, которые принимали участие в оценке конкурсных работ.

По ее словам, главной задачей конкурса было показать, что адвокаты вновь стали интересоваться судебными речами. Ведь сегодня, если мы что-то и знаем о присяжной адвокатуре, то только благодаря сохранившимся судебным речам выдающихся адвокатов.

«Приятно, что очень многие участники правильно прочли правила участия в конкурсе и прислали на оценку жюри работы в соответствии с требованиями. Но, к сожалению, было и довольно большое количество работ, которые не соответствовали правилам, например, объем текста составлял 180 страниц. Такие работы не рассматривались», – отметила Светлана Володина.

Она рассказала, что, по условиям конкурса, участники указывали результат дела, где прозвучала судебная речь, но для оценки не имело значения, был ли приговор оправдательным или наказание было назначено ниже требуемого. В качестве яркого примера Светлана Володина привела речь Семена Львовича Арии, произнесенную им в 1966 г. по делу Виктора Раскина, который был расстрелян. Эта речь была признана лучшей судебной речью ХХ века.

Президент ФПА РФ также сообщила, что одним из главных критериев оценки была убедительность судебной речи. Особое внимание Светлана Володина обратила на оформление текста. «Конечно, все адвокаты пишут речь с красной строки, абзацами, но далеко не каждый уделяет внимание структуре текста: выделению главной мысли, использованию разных шрифтов. И среди участвующих в конкурсе работ таких было несколько. Также жюри оценивало, была ли выбрана правильная правовая защитительная позиция. А дальше смотрели, чем эта позиция доказывается и чем опровергается позиция государственного обвинения», – рассказала она.

По словам Светланы Володиной, в эссе стажеров оценивалась не только заключенная в них сила убеждения, но и то, насколько интересно их читать, наличие самостоятельных суждений. Она отметила, что среди конкурсантов оказалось много талантливых стажеров. «Рада, что приходит новое поколение, которое рассуждает и апеллирует интересными фактами, событиями, аргументирует свою речь», – сказала Светлана Володина.

Президент ФПА РФ также обратила внимание, что в судебных речах и эссе использовалось много риторических приемов, в том числе метод постановки риторического вопроса, который является наиболее эффективным не только у адвокатов, но и у стажеров. Так, в одной из работ стажер рассуждал над вопросом: «А кому “служит” адвокат – закону или доверителю?»

Светлана Володина сообщила, что по итогам конкурса будет издан «Сборник речей». К печати он будет подготовлен уже в ближайшее время. В него войдут тексты не только победителей и призеров, но и тех, кто занял четвертое место.

«Мы очень хотим, чтобы победители поделились своим опытом с молодыми адвокатами, стажерами, рассказали о том, как готовились к речам, как их произносили. Надеемся, что такие конкурсы будут проходить чаще и у нас появятся регулярные сборники речей адвокатов», – резюмировала Светлана Володина.

Светлана Рогоцкая

26.01.2023

Пресс-служба ФПА РФ

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...