Хозяину смертельного «зорба» дали условный срок

Хозяину смертельного «зорба» дали условный срок

Организатор незаконного катания в огромном шаре-«зорбе» на лыжном курорте, которое привело к гибели туриста, Равиль Чекунов приговорен к условному сроку. Решением Карачаево-Черкессского суда он получил 4 года условно и обязан выплатить 500 тыс. руб. в качестве морального вреда, и 20 тыс. руб. судебных издержек.

«Организатор аттракциона, 25-летний житель Карачаево-Черкесии Равиль Чекунов, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным, с испытательным сроком в 2 года», сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

Ранее обвиняемый признал свою вину и попросил рассматривать дело в особом порядке, однако суд внял доводам потерпевших и отказал Чекунову в этом.

3 января этого года Денис Бураков и его приятель Владимир Щербов приехали по «канатке» из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитаро, где и решили прокатиться на экстремальном аттракционе «Зорб», сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Трасса для «зорба» была расчищена, но не огорожена сеткой для безопасности. Бураков и Щербов должны были скатиться со склона и остановиться, но шар с туристами отклонился от маршрута, выскочил за снежный бортик и упал в ущелье Гоначхир со склона 70-80 градусов. «Зорб» по камням скакал почти 1 тыс. метров, что было заснято на любительское видео.

Попытки спасти туристов своими силами не увенчались успехом, а помощь профессионалов не сразу подоспела. В результате Бураков скончался от полученных травм, а Щербова с травмами отправили в больницу.

На суде обвиняемый Чекунов признался, что купил «зорб» два года назад для личного пользования у неустановленного лица, и права организовывать аттракцион для туристов у него не было.

22.08.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

  • — —

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое