Ключевое доказательство в деле о «сызранском маньяке» поставлено под сомнение

Ключевое доказательство в деле о «сызранском маньяке» поставлено под сомнение

Сызранский городской суд признал, что детализации звонков в деле о «сексуальном маньяке» верить нельзя. Напомним, полиция утверждает, что задержан сексуальный маньяк, который нападал на несовершеннолетних девочек, обвиняемый – что все доказательства сфабрикованы, ДНК – подброшено, а через родных его принуждают дать признательные показания и взятку. Ранее об этом деле ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» подготовило журналистское расследование «Не своя вина».

Следствие утверждает, что, среди прочего биллинг – распечатка звонков с привязкой к базовой станции – доказывают вину обвиняемого: якобы, его удалось засечь вблизи от места преступления. Однако благодаря тому, что телефон был зарегистрирован на супругу, защите также удалось получить распечатку. Сравнение биллинга, представленного следствием и полученного защитой,  показало, что они не совпадают в самых важных местах. По данным уголовного дела следует, что обвиняемый в период совершения преступления «молчал в эфире» в одном из инкриминируемых случаев полчаса, во втором – почти три часа. То есть получается, что телефон использовался, но по каким-то причинам, сведений о том, где он находился, и по каким адресам происходило соединение со станцией, в деле нет.  

При более детальном изучении содержания диска со сведениями о звонках, защита обнаружила необъяснимое изменение в файлах биллинга в материалах дела. Дата их получения следствием – апрель 2023 года, дата их осмотра следователем – 19 мая 2023 года. Однако эти файлы были почему-то изменены 13 мая 2023 года.

По мнению адвоката, имеющиеся данные биллинга с «выпавшими» сведениями лишают защиту возможности доказать, где находился обвиняемый во время инкриминируемых ему преступлений. В связи с этим защита попросила суд самостоятельно запросить у оператора связи сведения о детализации звонков с указанием базовых станций и приобщить к делу полученные ею данные биллинга. Суд ходатайство удовлетворил.  

29.09.2023

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое