КПРФ предлагает вернуть уроки политинформации в школы

КПРФ предлагает вернуть уроки политинформации в школы

Депутаты Госдумы рассмотрят предложение партии  КПРФ о возрождении уроков политинформации в школах, рассказывает  «Независимая газета».

«Старшеклассники очень деполитизированы, не знают последних политических новостей, не знают о том, чем живёт наша страна», - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв.

Политик отметил, что в данной ситуации «нужно смотреть и брать всё лучшее из советского опыта, в том числе и возвращать в школы и воспитательные функции, когда проводились политинформации, круглые столы, встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны и трудового фронта».

По словам парламентария, уроки политинформации могут добавить в раздел внеклассного воспитания.

«Это не будет отдельный предмет, поэтому каждая школа может определиться, какие формы она будет использовать. Главное, чтобы эти мероприятия были, чтобы они были запланированы, они были включены в учебный план как внешкольное воспитание», - рассказал депутат.

Соловьёв также считает, что данное нововведение не будет противоречить ст. 13 Конституции РФ, которая гласит, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной. По мнению депутата, занятия по политинформации «фактически будут уроками истории, только текущей».

 

19.08.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое