Минюст выступил за гуманизацию условий проживания осужденных

Минюст выступил за гуманизацию  условий проживания осужденных

Министерство юстиции РФ разработало законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», улучшающий условия проживания осужденных к лишению свободы для приближения их к европейским нормам, передает пресс-служба ведомства.

Поправки в УПК предусматривают возможность проживания осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время. В таких комнатах в исправительных колониях одновременно смогут проживать не более 10 человек, а в воспитательных – не более 4 человек, говорится на сайте ведомства.

«В настоящее время осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в исправительных учреждениях (кроме лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима на строгих условиях отбывания наказания), проживают в общежитиях. В одном общежитии могут находиться до 100 человек», — говорится в релизе ведомства.

Минюст отмечает, что действующие условия отрядного содержания осужденных к лишению свободы не соответствуют международным стандартам.

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 1772-р, предусматривается реформирование системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

17.09.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое