Наследники нацистского преступника подают в суд из-за книги Рубена Маркарьяна «Кортик фон Шираха»

Наследники нацистского преступника подают в суд из-за книги Рубена Маркарьяна «Кортик фон Шираха»

По их мнению, якобы, имело место искажение деятельности и высказываний одного из героев, историческим прототипом которого послужил как раз бывший нацист, пишет «МК».

Новый роман адвоката, члена Общественного совета при Минюсте России Рубена Маркарьяна «Кортик фон Шираха» является продолжением ранее выпущенного издательством историко-фантастического детектива «Ключевая фраза». В «Кортике» герой оказался втянут в запутанную историю, связанную с ритуальным кинжалом лидера немецкой молодежи «Гитлерюгенд» Бальдура фон Шираха, а события романа являют собой клубок сюжетных линий – от бытового убийства в Москве до тайного нацистского общества в Германии, уходящего корнями в Берлин Третьего рейха – столицу Олимпиады 1936 года, сообщает издание.

«Мне, конечно, лестно такое внимание, а суд – вообще подарок для любого автора книги. Просто странно. Ощущение, что я исказил историческую правду: человек был антифашистом, а я его вдруг представил чуть ли не главным нацистом после Гитлера. Но на самом деле, все исторические персонажи в моей книге говорят теми словами, которые они произносили в те годы. Пришлось покопаться в литературе и архивах, чтобы их настоящие цитаты вплести в диалоги героев. (…) Что касается цитат, то тут могу поручиться за точность. Если люди были нацистами, то это историческая правда, какой бы она неприятной ни была для потомков», - прокомментировал ситуацию Рубен Маркарьян.

Глава издательства Павел Быстров считает, что речь идет об обычной конкурентной борьбе, попытке защиты авторских прав: решение об иске принято не после выхода романа, а в момент переговоров о переводе книги на немецкий и её экранизации.

«Роман получился в стиле Дэна Брауна, только выбранная тема более табуированная для немецкого читателя. То, что российский автор описывает времена Третьего Рейха и сегодняшней Германии до деталей точно, крайне редкое явление, а значит вызовет интерес", - цитирует «МК» Быстрова.

Вероятно, Рубен Маркарьян, имея за плечами десятилетия адвокатской практики, сам того не ведая, описал кое-какие тайны преступной организации нацистов, что не могло не вызвать их негодования, заключает издание.

02.05.2020

Электронное периодическое издание «MK.ru»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое