Правозащита online: Соседи нарушают самоизоляцию. Куда жаловаться – в Интернет или в полицию?

Правозащита online: Соседи нарушают самоизоляцию. Куда жаловаться – в Интернет или в полицию?

В соцсетях не счесть публикаций россиян, которые фотографируют или снимают на видео нарушителей самоизоляции. Как бороться с ними законным путем?  

Рубен МАРКАРЬЯН, заместитель президента Гильдии российских адвокатов:

Если вы видите, что люди собрались во дворе и тем более выпивают, нужно просто звонить в полицию. Сообщить о правонарушении – это ваш гражданский долг. Я, например, вызываю полицию, если вижу, что кто-то курит в подъезде. Пусть полиция приедет и составит протоколы. Это значительно более действенно, чем просто негодовать в соцсетях.

Собираясь во дворе, несознательные граждане нарушают статью 20.6.1 КоАП «Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера». За это нарушение полагается штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Если же вы решите сами всех разогнать, то вам может грозить статья 330 УК «Самоуправство». А это – штраф до 80 тысяч рублей или даже лишение свободы до пяти лет.

Не исключено, что полиция приедет, а «гуляки» уже разойдутся. Ничего страшного. Ответственность по статье УК 306 «Ложный донос» вам не грозит, поскольку речь, во-первых, идет о правонарушении, а не о преступлении. А во-вторых, у вас не было умысла.

Обратиться к адвокатам за консультацией можно тут: http://advocate.zakonia.ru/

22.05.2020

http://advocate.zakonia.ru/

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое