Рубен Маркарьян: Не стоит ждать освобождения от налога постоянно дорожающего продукта

Рубен Маркарьян: Не стоит ждать освобождения от налога постоянно дорожающего продукта

Бизнес-сообщество предложило правительству освободить нематериальные активы от налога на прибыль, пишет «Газета.Ru». По мнению адвоката, члена Общественного совета при Минюсте России Рубена Маркарьяна, это решение не пройдет фильтр ФНС – ведомству нет смысла снижать налогообложение поднимающегося в цене в эпоху цифровизации продукта.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей считают, что существующая законодательная система – это решето, через которое утекают инвестиции в технологии и креатив, в том числе государственные инвестиции. Согласно исследованию, проведенному РСПП совместно с ВШЭ, потери из-за низкого качества управления интеллектуальной собственностью в РФ составляют как минимум 4,8% ВВП, а недополученные доходы от несырьевого экспорта – 10,7%. Дело в том, считают в союзе, что при существующей ставке налога компании стараются не афишировать имеющуюся интеллектуальную собственность, и она часто утекает из компании, в том числе за рубеж. Ранее, в качестве временной меры нематериальные активы были освобождены от налога на прибыль, бизнес-сообщество призывает эту налоговую льготу закрепить как постоянную. Также РСПП предлагает скорректировать регламенты ЦБ с тем, чтобы банки могли рассматривать интеллектуальную собственность в качестве ликвидного и коммерчески привлекательного залога. Сегодня нематериальные активы по умолчанию относят к залогам низкого качества, что затрудняет приток банковского капитала в креативные индустрии.

«Предложение РСПП о снятии или хотя бы снижении налоговой нагрузки на интеллектуальную собственность вряд ли пройдет фильтр налоговой инспекции. ФНС не пропустит. Логика тут простая – ценность нематериальных активов в условиях глобальной цифровизации растет. Если такие активы становятся дороже, то почему надо, с точки зрения налоговой инспекции, убирать или снижать налог на прибыль?» – прокомментировал инициативу РСПП изданию «Газета.Ru Рубен Маркарьян.

Что касается усиления привлекательности для банков принимать в залог интеллектуальную собственность, то безусловно банкам нужно новое законодательное закрепление методики оценки интеллектуальной собственности для целей залога, что мог бы сделать регулятор, то есть ЦБ, считает Маркарьян.
 

22.02.2021

Более подробно по теме читайте в источнике: https://www.gazeta.ru/business/2021/02/20/13486310.shtml

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое