Шатурский суд рассматривает иск бывшего мэра г. Рошаль Виктора Нефедова к действующей Администрации Алексея Артюхина

Шатурский суд рассматривает иск бывшего мэра г. Рошаль Виктора Нефедова к действующей Администрации Алексея Артюхина

В Шатурском городском суде Московской области состоялось предварительное слушание  о признании незаконным постановления главы Администрации городского округа Рошаль МО о лишении ветерана труда Виктора Нефедова звания «Почетный гражданин города Рошаль».

Представитель заявителя Виктора Нефедова подал в суд уточненное заявление, в котором требует признать постановление о лишении его почетного звания недействительным со дня его принятия и затем обязать главу Администрации Рошаля Алексея Артюхина официально опубликовать решение суда в печатном издании «Рошальский вестник», где ранее было опубликовано данное постановление.

Как пояснил «ЗАКОНИИ» представитель ответчика, на основании  Положения о знаках отличия города Рошаль, утвержденного решением городского Совета депутатов от 23.01.2008г.,  предложения о присвоении звания «Почетный гражданин города Рошаль» и представление соответствующих документов «осуществляется по ходатайству организаций, общественных объединений, органов территориального общественного самоуправления Рошаля, группы жителей городского округа Рошаль численностью не менее 25 человек». Данное ходатайство направляется на имя Главы городского округа Рошаль, который в течение 3 дней направляет его в комиссию по наградам при Администрации городского округа Рошаль для подготовки соответствующего заключения. На основании заключения комиссии Глава издает постановление о присвоении звания «Почетный гражданин города Рошаль».

В данном случае процедура присвоения почетного звания не соблюдена, необходимые документы, послужившие основанием для его присвоения (в том числе ходатайства, заключения комиссии, постановления), не представлены.

Так, инициатором ходатайства о присвоении Виктору Нефедову звания «Почетный гражданин города Рошаль» в сентябре 2008г. выступал  Совет ветеранов Войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Городского округа Рошаль. Однако, как показала проверка, ходатайство указанной организацией в Администрацию городского округа Рошаль не направлялось.

Кроме того, на территории Рошаля не зарегистрирована и не действует организация с таким наименованием. При этом действует по настоящее время «Рошальская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов».

Несуществующее ходатайство недействующей организации не рассматривалось на комиссии по наградам при Администрации городского округа Рошаль, поэтому заключение комиссии отсутствует, что является недопустимым нарушением порядка присвоения почетного звания.

Юрист Администрации г. Рошаль также отметил, что постановление о лишении гражданина звания «Почетный гражданин города» не нарушает его права и свободы. Напротив, оно является законным и обоснованным, так как издано в целях отмены документа, принятого с нарушением законодательства.

По последним данным, к участию в деле в качестве заинтересованной стороны судья Шатурского городского суда Наталья Грошева привлекла городской Совет депутатов и главу Городского округа Алексея Артюхина.

Рассмотрение дела по существу назначено на 27 июля.

Запрос Совета депутатов городского округа Рошаль от 27.05.2015г. о представлении информации о жителях, которым было присвоено звание «Почетный гражданин города Рошаль», и документов, послуживших основанием для их присвоения, поступил в Администрацию города на основании письма Общественной палаты в 12 мая 2015г.

Постановление Шатурского городского суда Московской области с заявлением о лишении Виктора Нефедова звания «Почетный гражданин города Рошаль» вынесено  22 июня 2015г. В связи с этим мэр Г. Рошаль Алексей Артюхин в своем сделал запись «В 2008 году была нарушена процедура присвоения почетного звания «Почетный гражданин города Рошаль» Нефедову В.Н. Даже награды себе оформляли с нарушениями. Страшная сила-привычка) Сегодня подписал постановление о лишении вышеназванного гражданина этого звания. Увы и ах, 90-ые закончились».

СПРАВКА: Виктор Нефедов окончил Юридический институт МВД России и имеет квалификацию юриста. Был избран главой Рошаля в мае 2000г. В 2008 году постановление о присвоении ветерану труда Виктору Нефедову звания «По­четный гражданин города Рошаля» подписано действующим в тот период мэром Александром Васильевым.

Звание «Почетный гражданин» является признанием особых заслуг гражданина перед городом и влечет оснований для предоставления  отдельных льгот.

Согласно информации официального сайта Городского округа Рошаль, звания Почетного гражданина города  были удостоены фронтовик,  Герой Советского Союза Николай Кочетков  и директор ПО «Рошальский химический комбинат им.А.А.Косякова», кавалер ордена Трудового Красного Знамени  Алексей Рыбаков.

Напомним, небольшой подмосковный город Рошаль и его мэр Алексей Артюхин стали объектом внимания СМИ в связи с происшествием на детской площадке в мае 2015г. В родственном внушении Артюхина хулиганившему племяннику, сделанном в воспитательных целях, правоохранительные органы усмотрели нападение. Алексей Артюхин привлечен к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ («Побои»).

Сторонники мэра г. Рошаль Алексея Артюхина связывают истинную подоплеку уголовного преследования градоначальника с недовольством проводимыми им в городе реформами со стороны «теневых» оппонентов, в числе которых источники называют экс-мэра Рошаля Виктора Нефедова.

 

 

16.07.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое