Татьяна Деменок: Время сделок с жильем через робото- и IT-технологии наступит очень нескоро

Татьяна Деменок: Время сделок с жильем через робото- и IT-технологии наступит очень нескоро

В деловой программе Всероссийского  жилищного конгресса, проведение которого намечено на конец сентября в Санкт-Петербурге, планируется возобновить обсуждение темы правового регулирования риэлторского бизнеса.

После неудачных попыток принятия законопроектов с одинаковым названием «О риэлторской деятельности в Российской Федерации» в Госдуму внесен проект нового закона, цель которого остается прежней – защитить права потребителя и призвать к ответственности риэлтора. По итогам августовских «нулевых чтений» в Общественной палате РФ законопроект  «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» рекомендован к доработке. Ранее документ не получил поддержку Правительства. Основной  аргумент: действующего законодательства вполне достаточно.  

Как отнеслось профессиональное риэлторское сообщество к очередному «дежавю» в оценке содержания законопроекта, остается ли необходимость совершенствования  правовой составляющей сферы деятельности посредников при сделках с недвижимостью, чтобы очистить рынок от недобросовестных участников? Об этом «ЗАКОНИИ» рассказывает  президент НП «Российская Гильдия Риэлторов» Татьяна Деменок.                                                                  

 

Никаких тормозов

Проекта закона не соответствует требованиям и реалиям рынка, а также сложившимся в профессии обычаям. Однако наша реакция на отрицательные отзывы о законопроекте неоднозначна.

С одной стороны, вроде бы, все правильно: терминология и положения законопроекта оставляют желать лучшего, и против заключения Правительства РФ аргументы приводить сложно. Но, с другой стороны, Правительство не высказалось о самой  необходимости существования такого закона, то есть оно продолжило свое видение в отношении риэлторской отрасли – вообще без регулирования. Эта позиция нам давно понятна и категорически неприемлема.

Кстати, в регионах страны,  многие чиновники понимают, да и другие профессиональные участники рынка недвижимости тоже, что риэлтор – это необходимый участник рынка недвижимости. Без него сложно координировать сделку, проводить непростые многосторонние так называемые цепочки (альтернативные сделки) с применением субсидий, займов, кредитов, обременений, согласований с органами опеки, организации таких сделок у нотариусов, рассрочек, порядка переездов и освобождений квартир, досрочной оплаты по кредитам и т.д. и т.п. Представители исполнительной власти часто обращаются к риэлторам за консультацией по рыночному ценообразованию, по сроку экспозиции,  за аналитическим заключениями.


Там, где власть понимает, что риэлтор – важное звено рынка недвижимости, там и на самом рынке складывается более благополучная ситуация. Там, где этого понимания нет, – рынок не так прозрачен, и вопросов на таком рынке гораздо больше, чем ответов.

Нечестный игрок да споткнется о «порог»

В настоящее время государство  переходит к новым технологиям в области регистрации прав собственности, возвращается к нотариальному удостоверению ряда сделок, не интересуясь при этом о последствиях таких перемен и отношению потребителя у тех, кто непосредственно взаимодействует со своим клиентом. И если в теме отмены свидетельств о праве собственности больших недоразумений нет (хотя и здесь иногда доходит до абсурда, даже с представителями правоохранительных органов, которые требуют свидетельства), то с точки зрения нотариального удостоверения  ряда сделок, –  вопросы не исчезли.

Создай государство «порог» в профессию риэлтора, с нашей, конечно, помощью, – и  не придется насаждать то, что приводит к лишним тратам и без того не слишком богатых людей.

Я ничего не имею против нотариального удостоверения сделок с участием несовершеннолетних, но удостоверение сделок с долями вызывает удивление… Думаю, при наделении риэлторов серьезными полномочиями (естественно, при наличии закона или внесения изменений в законодательные акты, регулирующие область недвижимости, т.е. при создании входного «порога» в профессию) выигрывают все. Государство больше получает налогов, отчислений, рынок становится прозрачным, механизм регулирования понятен всем игрокам и в первую очередь потребителю, да и специалисты-риэлторы получают хоть какие-то гарантии социальной защищенности со стороны государства.

Сделки виртуальные. А деньги-то реальные…

Правительство говорит, что риэлторская деятельность уже регламентирована действующим законодательством, а мне так хочется его спросить: «А что вы подразумеваете под риэлторской деятельностью?» Четкого определения профессии  не было и нет. У меня создается периодически впечатление, что государевы мужи до сих пор воспринимают риэлтора как страшилку лихих 90-х. Так в тот период многие профессии выглядели не лучшим образом.

Конечно, сейчас не самые лучшие  времена и для риэлторской отрасли также. Много воды утекло с того момента, когда можно было и профессию поднять на должный уровень, и узаконить ее. Сейчас все сложнее… Есть новые IT-технологии, агрегаторы, которые во все, извините, «горло» кричат об онлайн- сделках на рынке недвижимости. Наверное, люди будущего будут приобретать себе жилье посредством робото-  и IT-техники, но и потребности таких людей будут другие. Сегодня мы показываем объект клиенту, что называется, «вживую». А если кто-то и покупает объект без просмотра, поверив своему риэлтору на слово и глядя в монитор компьютера, где можно смоделировать все, что угодно, – так и хочется сказать словами одного из героев фильма «Покровские ворота»: «высокие отношения»! Я без сарказма, я про то, что такие сделки единичны, и роль риэлтора велика будет еще очень долго.
 

Поле не меряно, овцы не считаны, казна пуста

Никто не знает, сколько людей работает в риэлторской отрасли, потому что, как уже сказано, «порога» в профессию нет, обязанностей вступать в ассоциации нет, можно работать так, как кому удобно.

Я совсем недавно разговаривала с довольно-таки успешным риэлтором, который не входит ни в какие партнерства и ассоциации, ему это не надо. Там ведь правила, корпоративная этика и ответственность… А это не всегда на руку тем, кто хочет сегодня и сейчас получить выгоду. Клиенту на самом деле тоже все равно, кто с ним будет работать, – самое главное, чтобы ему купили, помогли с арендой или продали объект в короткие сроки и по оптимальной цене, с минимальными затратами. Только риски для потребителя в такой ситуации выше, чем тогда, когда есть регулирование. В этом ключе риэлторскому сообществу и не понятна позиция государства, которое утверждает, что деятельность риэлторов уже достаточно регламентируема сегодня рамками гражданского законодательства РФ,  «нормами, регулирующими договоры агентирования, поручения и возмездного оказания услуг».  

Если взять участников рынка, то деятельность всех, кроме риэлторов, урегулирована государством: это либо СРО (как у строителей, оценщиков), либо лицензирование (банковская и страховая деятельность, отдельные виды работ строительной сферы), либо специальный закон с установленным правилами. В последнем случае, к примеру, нотариусам надо сдать квалификационный экзамен на право заниматься профессиональной деятельностью, и именно запись в реестре будет являться подтверждением успешной сдачи квалификационного экзамена и даст право на работу нотариусом.

Закон о риэлторах нужен, поскольку страхование, аттестация, сертификация, саморегулирование или лицензирование должны быть в обязательном порядке, закон в первую очередь нужен потребителю!  После выборов в Государственную Думу мы планируем провести  консультации на государственном уровне, после которых будет принято окончательное решение, по какому пути пойти риэлторской отрасли: саморегулированию или лицензированию. Сегодня как сторонников, так и противников  обоих вариантов предостаточно. Но то, что невозможно работать без закона на столь активном, непростом и до сих пор не ставшим доходным для государства рынке, – очевидно.

Агентов и брокеров – на базу!

Гильдия риэлторов, конечно, не занимает пассивную позицию, ожидая, что на нас наконец-то обратят внимание. РГР разработала реестр сертифицированных агентств и аттестованных специалистов, который пользуется большой популярностью у нашего потребителя. На сайте гильдии есть ссылка на  реестр, где можно найти и проверить данные своего риэлтора.

В настоящее время разработаны профессиональные стандарты агента и брокера, идет общественное обсуждение, затем планируем передать их в экспертный Совет для регистрации в Министерстве труда и социальной защиты РФ. В течение  года РГР утвердит профессиональные стандарты, и тогда они послужат базой для подготовки образовательных стандартов для агентов и брокеров.

На базе РГР мы, конечно, стараемся стандартизировать образование, но сделать его единообразным для всех регионов невозможно, так как не везде есть специалисты, подготовленные по одной методологии, да и РГР  представлена не во всех регионах нашей страны, а лишь в пятидесяти.

Надеемся, что у нас получится разработать проект закона и вывести его на финишную прямую до 2018 года. Это будет прорыв в окончательном узаконении нашей профессии.

15.09.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...