Только половина заключенных Молдовы являются трудоспособными
В 16 исправительных учреждениях страны находятся 6 600 осужденных, из которых трудоспособными являются 3 500 человек (остальные – несовершеннолетние или лица с ограниченными возможностями). Обеспечены работой лишь 1 500 осужденных (22,7 %). В подчинении Департамента пенитенциарных учреждений имеется 9 госпредприятий, на 8 из которых трудоустроены 200 заключенных. Девятое госпредприятие занимается реализацией в тюрьмах и колониях продовольственных и непродовольственных товаров.
Работающие заключенные получают примерно 1 300 леев в месяц (1 лей равен 2,49 руб.). Выручка госпредприятий при тюрьмах в 2012 году составила 22,8 млн леев, чистая прибыль – 842,7 тыс. леев.
На одного заключенного ежедневно расходуется 125-128 леев. Средства идут на обеспечение заключенных медикаментами, оплату коммунальных услуг, зарплату персонала и питание. С 2013 года на питание каждого заключенного ежедневно тратится 16 леев.
Всего на содержание департамента пенитенциарных учреждений и его подразделений ежегодно тратится около 300 млн леев бюджетных средств.
(На фото – тюрьма в г. Бельцы.)
04.03.2013
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале «ЗАКОНИЯ»

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
22 СЕНТЯБРЯ 1609 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛОСЬ ИЗГНАНИЕ МОРИСКОВ (МАВРОВ) ИЗ ИСПАНИИ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме