В России планируется создать реестр недобросовестных родителей и опекунов – Анатолий Выборный
Государственная Дума рассматривает законопроект, позволяющий исключить передачу детей на воспитание лицам, которые не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями. По действующему законодательству органы опеки откажут в желании усыновить ребенка сегодня гражданам, лишенным родительских прав. Однако на практике недобросовестные опекуны обходят эту норму закона, например, переехав в другой регион. Документом предлагается создать реестр недобросовестных родителей и опекунов.
Для формирования единой базы данных сведения будут направляться судом не только в органы записи актов гражданского состояния, но и в органы опеки и попечительства. Предполагается, что реестр недобросовестных родителей будет сформирован к 1 января 2020 г. Это обусловлено необходимостью развития и модернизации банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Кроме того, документ уточняет порядок межведомственного обмена информацией о «недобросовестных» родителях.
«В вопросах поддержки ребят, оставшихся без попечения родителей, важно руководствоваться не просто принципом – найти семью, а сделать так, чтобы ребенку было максимально комфортно в новых условиях, и, конечно же, гарантировать ему безопасность, - считает Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный.
По мнению парламентария, нужно совершенствовать систему поддержки приемных родителей и тщательнее подходить к отбору потенциальных опекунов. «Предлагаемые новеллы будут способствовать развитию института усыновления. Безопасность подрастающего поколения – превыше всего», - отметил Выборный.
22.05.2019

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
«Дата в праве» – Великая судебная реформа
22 СЕНТЯБРЯ 1609 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛОСЬ ИЗГНАНИЕ МОРИСКОВ (МАВРОВ) ИЗ ИСПАНИИ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме