Важен каждый голос

Важен каждый голос

Представителя российской адвокатуры номинировали на премию European Women of Legal Tech 2020

Член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян номинирована на европейскую премию European Women of Legal Tech («Женщины в сфере юридических технологий») в категории наград «Публичные сервисы, политика и социальная сфера». Проголосовать за нее может любой желающий на странице премии в срок до 9 октября. Для этого необходимо зарегистрироваться или войти в качестве пользователя социальной сети.

Информационные технологии – платформа, на которой базируется современный бизнес. Ее особый сектор – правовые технологии – влияет на юридический мир и его развитие. «В эпоху гендерного равенства женщины вносят не меньший вклад, чем мужчины, но их влияние не всегда заметно. Мы хотим отметить вклад женщин в развитие юридических технологий и сделать их голоса и действия более заметными», – так сказано на странице сайта «Женщины в сфере юридических технологий» в презентации премии.

Премия European Women of Legal Tech охватывает целый ряд категорий, отражающих влияние, которое женщины оказывают на различные области права. В категории наград «Публичные сервисы, политика и социальная сфера» номинантом стала член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян.

В ее биографии на странице премии указано, что «она начала свою карьеру в качестве эксперта в области права ценных бумаг и сыграла важную роль в формировании правовой основы регулируемого рынка ценных бумаг в России».

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Елена Авакян с 2019 г. является членом Совета Федеральной палаты адвокатов России, с 2018 г. – членом Экспертного совета по законодательному обеспечению развития рынка ценных бумаг при Комитете Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку. Она также – член Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности.

Елена Авакян – эксперт Экспертно-консультативного совета по совершенствованию регулирования финансового рынка и банковского сектора и Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Государственной Думе ФС РФ. Она возглавляла аналитический отдел Высшего Арбитражного Суда РФ и «была идеологом и руководителем проекта внедрения системы электронного правосудия в России», сыграв ключевую роль в разработке и внедрении КАД, системы электронного документооборота и управления делами структуры арбитражных судов в России (которая является важнейшим элементом инфраструктуры для большинства решений LegalTech в России). В настоящее время Елена Авакян занимается разработкой и внедрением цифровой платформы взаимодействия для более чем 80 000 членов российской адвокатуры. Комплексная автоматизированная система адвокатуры России (КИС АР) позволит качественно изменить все рабочие процессы в адвокатском сообществе и сделать адвокатуру частью цифровой среды доверия, а в перспективе вернуть подлинное единство юридической профессии.

«Мир Legal Tech не избалован наградами. Мне довелось стать сопричастной к награде за развитие электронного правосудия – "Хрустальная сова", которая вручается государствам за обеспечение открытости и прозрачности правосудия, – рассказала Елена Авакян пресс-службе ФПА РФ. – Россия несколько раз была представлена в этой номинации, но, к сожалению, мы ее не получили, поскольку в конкурсе оценивается судебная система в целом, а не только арбитражная ее часть».

«В коммерческом секторе LegalTech существует единственная европейская награда за развитие новых технологий в праве. Два года назад в ней выделен "женский дивизион", и в числе первых номинантов выдвинули и меня – за разработку систем автоматизации правосудия РФ и Республики Армения, а также системы автоматизации адвокатуры, причем это сделали наши иностранные коллеги, что особенно приятно», – заметила член Совета ФПА РФ.

Электронное голосование продлится до 9 октября. «Я очень рассчитываю на поддержку коллег», – сказала Елена Авакян.

Справка

Первые премии Women of LegalTech awards были вручены в 2018 г. в поддержку инноваций в Германии, Австрии и Швейцарии. Премии получили 26 женщин за их вклад в развитие всего сектора. Для участия в конкурсе на премию Women of LegalTech awards за 2020 г. организаторы пригласили номинантов из более широкой аудитории, признавая их достижения на всех континентах и стремясь увеличить влияние премии на то, чтобы вклад женщин стал более заметным.

28.09.2020

ФПА РФ

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое