21.09.2010 Смирнов Станислав Вячеславович, Президент Московской областной нотариальной палаты, в режиме онлайн ответил на вопросы пользователей портала "ЗАКОНИЯ"

<b>21.09.2010 Смирнов Станислав Вячеславович</b>, Президент Московской областной нотариальной палаты, в режиме онлайн ответил на вопросы пользователей портала "ЗАКОНИЯ"

В ходе онлайн-приема Станислав Вячеславович ответил на вопросы пользователей, касающиеся тарифов на нотариальные услуги, информирования граждан о документах, необходимых для визита к нотариусу, прав недееспособных на распоряжение своим имуществом, а также высказал свое мнение относительно развития нотариата в России и, в частности, роли нотариата в сфере сделок с недвижимостью

 

 

Если владелец квартиры, находящийся на излечении в ПНД, помещается в психоневрологический интернат, что подразумевает лишение дееспособности, на кого переходит право собственности на квартиру, если в ней прописана его мама, а генеральная доверенность на тетю?
Гражданский кодекс регулирует этот вопрос следующим образом. Ст 21 говорит о дееспособности граждан, то есть способности граждан своими действиями приобретать или осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности. Далее в ст. 29 Гражданского кодекса говорит о том, что те граждане, которые в следствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими, по решению суда могут быть признаны недееспособными. Над такими гражданами учреждается опека и попечительство. Ст 35 п.4 говорит о том, что недееспособным, помещенным под надзор в образовательные или медицинские учреждения, учреждения, оказывающие социальные услуги, исполнение обязанностей опекунов и попечителей возлагается на указанные органы и организации. То есть в вашем случае, опекунские обязанности, если помещен ваш племянник в психоневрологический диспансер, выполняет вот это медицинское учреждение. Если квартира зарегистрирована в собственность на вашего племянника, и он признан в суде недееспособным, то в соответствии со ст. 38 то распоряжаться этим имуществом могут только с согласия органов опеки и попечительства. Поэтому, если в ваших интересах или интересах заинтересованных лиц будет распорядиться этой квартирой, то это можно будет сделать только с согласия органов опеки и попечительства, то есть того органа, где находится ваш племянник. А если он просто находится на излечении, то в полной мере действуют все положения, которые относятся ко всем остальным гражданам дееспособным, в том числе и вы по доверенности вправе распоряжаться этим имуществом с теми полномочиями, какие вам предоставил племянник. Никаких ограничений тогда не существует.

Станислав Вячеславович, 11.09 на Общественном совете при Минюсте Мария Сазонова заявила, что по ее мнению, нотариат надо вернуть в сферу сделок с недвижимостью. Каково ваше мнение по этому вопросу?
Я с удовольствием прокомментирую, поскольку последние 10 дней в СМИ появилось множество комментариев, связанных с посещением российской делегацией французских нотариусов и Высшего Совета нотариата Франции это в значительной степени реанимировало обсуждение вопроса о реформе нотариата, о проекте закона о нотариальной деятельности. Я бы Вам процитировал выступление президента РФ Дмитрия Медведева. Он в июне выступал в Стэндфордском Университете США и в выступлении обозначил десять программных тезисов для России. Третьим тезисом он обозначил проблему защиты прав собственности: «Имеющаяся законодательная база в России хотя и современна, но этого недостаточно. Важно воспитать уважение к законеу и обеспечить его грамотное правоприменение. В этом же ключе и ответ на вопрос, связанный с возвратом нотариата в сферу гражданского оборота. Если взглянуть совсем недавнюю историю. Примерно 10 лет назад значительная часть сделок с недвижимостью была обязательной нотариальной формой и с принятием различных частей гражданского законодательства, нотариат постепенно был вытеснен. Объяснялось это просто, с одной стороны волеизъявление сторон-участников гражданского оборота. С другой стороны, это объяснялось значительными суммами, которые якобы уплачивает гражданин для оформления таких сделок в нотариальном виде, но практика показала, что во-первых дешевле для граждан это не стало и нотариат здесь совершенно не причем. А что касается защищенности граждан, то, она, конечно, снизилась кратно. Я вам приведу пример из своей деятельности. Я как нотариус работаю в городе Реутов Московской области. В 1998 году я совершил 152 сделки по отчуждению недвижимости, а в 2009 минувшем году только 56, то есть в три раза меньше. Могу привести статистику по Московской областной нотариальной палате. В 2002 году всеми нотариусами Московской области было установлено 47 тысяч сделок с недвижимостью, а в 2009 году только 12 тысяч, то есть почти в 4 раза уменьшилось количество сделок. Думаю, Вам интересно будет услышать статистику и в отношении всего нотариата России. По 2009 году нотариусы России совершенно 0,29 % сделок по отчуждению недвижимости по отношению ко всем нотариальным действиям. Хотя в России очень неоднородная картина. В некоторых регионах почему-то часть сделок с недвижимостью довольно активно оформляется у нотариусов. Например, Санкт-Петербург, Пензенская область, Чеченская республика, Свердловская область, Ростовская область, частично Краснодарский край. Но с другой стороны, есть области, в которых за целый год совершается по 1-2 сделки. Например Костромская область, Оренбургская, Чувашская республика, Курская область. В чем защита интересов участников гражданского оборота? Она, очевидно, в том, что нотариус в сегодняшнем виде, после принятия основ законодательства о нотариате, нотариус занимающийся частной практикой независим и участники сделки абсолютно для него одинаковы. И поэтому нотариус в первую очередь заинтересован в законности этой сделки и поэтому обеспечит защиту прав и интересов каждой из сторон. К сожалении, судебная статистика по этому поводу отсутствует в широком плане. Мы пытались брать статистику в судах, обращались в Домодедовский суд, Сергиевопосадский, но поскольку учета таких сделок не существует, очень трудно выявить действительное положение дел. В Волгоградской области удалось посчитать. За 9 месяцев 2009 года в судах Волгоградской области было рассмотрено 224 дела, где оспаривались сделки с недвижимостью, причем 218 были оформлены в простой письменной форме без нотариуса и только 6ыли нотариально удостоверены. Вы представляете, какие цифры вопиющие, какие нарушения. Статистика такова, что оспаривание сделок с недвижимостью происходит не очень быстро, не всегда можно быстро добиться защиты нарушенных прав в судебном порядке. На это уходят годы. Поэтому, я, конечно, за то, чтобы были защищены права и интересы граждан и в первую очередь, участников гражданского оборота, а это возможно. И это доказывает мировой опыт

Наиболее часто задаваемые вопросы к нотариусу: какие документы нужно собрать для того или иного действия. Нет ли у вас в планах создания некого ресурса, может быть на вашем сайте, где были бы указаны списки документов, которые необходимо собрать для визита к нотариусу в каждом конкретном случае?
Мы в ходе своей работы и проверок, которые регулярно осуществляются в отношении нотариусов, обязательно уделяем внимание тому, какая информация находится в нотариальных конторах. Мы добиваемся того, чтобы в каждой нотариальной конторе были стенды, которые содержат в себе множество информации, в том числе, какие документы необходимы для обращения к нотариусу, начиная от удостоверения личности гражданина, который приходит и заканчивая набором документов, необходимых для осуществления гражданско-правовых сделок. Я думаю, ваш вопрос подтолкнет нас к тому, чтобы мы еще эту информацию разместили на сайте нашей палаты. Я думаю, до конца года мы этот вопрос решим, подработаем материалы и в некоторой степени унифицируем этот процесс. Но хочу заметить, что действующее законодательство предоставляет возможность и право нотариусу истребовать и дополнительные документы, которые он посчитает необходимыми для своей деятельности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли нотариус оформлять и заверять документы для самого себя?
Нет, нотариус не может сам на себя заверять документы. Ответ на этот вопрос кроется в законодательстве российском нотариата. Ст 47 о б ограничении права в совершении нотариальных действий, говорится, что нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени. На имя и от имени своих супругов, их и своих родственников, родителей, детей и внуков. Вот такое ограничение есть в законе

 

 

 

 

 

 

С какой стоимости квартиры, полученной по наследству, должен рассчитываться нотариальный тариф за выдачу свидетельства о наследстве? Необходима рыночная оценка независимого оценщика или достаточно справки БТИ с низкой стоимостью квартиры?
Ответ на этот вопрос кроется в чтении налогового кодекса, ст 333.25 говорит об особенностях уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий. Здесь говорится о стоимости недвижимого имущества при совершении этих нотариальных действий. Они могут оформляться как организациями, осуществляющими оценку, так и организациями, ведущими учет. В данном случае, если это не касается земельных участков (здесь оговорка есть, п.8), речь идет об инвентарной стоимости и препятствий к тому налоговый кодекс не содержит.

 

 

 

В областном пенсионном фонде с меня и моей мамы требуется обязательства для погашения части ипотечного кредита материнским капиталом. Так-как по закону обязательства требуется от всех совершенно летних собственников жилья. Мне нотариусы оформили такое обязательство, а маме отказываются. Помогите решить юридический казус.
Существует норма, федеральный закон от 29.12.2006 №256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» Сам закон направлен на защиту семейного капитала. В чистом виде такое понятие сейчас в отношении семьи в гражданском законодательстве отсутствует. Хотя нетрудно догадаться, что если у вас своя семья и дети, то ваша семья этим кругом и ограничивается. Остальные родственники, в том числе и мама, они в круг вашей семьи уже не входят. Поэтому, если руководствоваться ст. 10 названного закона, то и в пункте 4 и в 3 статьи 10 говорится о разрешении на строительство и оформление собственности членов семьи. Речь идет о супругах, об оформлении ссуд и детей, в том числе и неродившихся, в последующем. Поэтому нотариусы, этим руководствуясь и говорили, что не могут вам оформить такое согласие от имени мамы. На мой взгляд, нотариус, исходя из вашего вопроса, прав, когда отказал вам в удостоверении такого согласия. Надо в управление Пенсионного фонда областного написать письмо, поскольку требования выходят за рамки 256 закона

21.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ Смерть и налоги неизбежны?
Судя по звучащим в последнее время высказываниям чиновников и проектам законов, лозунг «сами граждане, всё сами» - тенденция, однако. И молодежь, раз уж решила родиться, должна сама о себе позаботиться, а пенсионеры уж тем более...

Популярное
Новое