Маркарьян Рубен Валерьевич - Адвокат

Телефон приемной: +7 (495) 691-62-63, электронная почта: markaryan@zakonia.ru

«Суд присяжных: Особенности процесса и секреты успешного выступления в прениях»

Мне часто задают вопрос, касающийся участия в телепроекте НТВ «Суд присяжных»:
«Помогает Вам это в адвокатской практике?»
Отвечаю: Еще как!
Ведь позицию для выступления в прениях и прокурор, и адвокат (заранее или по ходу действия) готовят сами, и задача каждого из них — убедить коллегию присяжных именно в своей правоте. А присяжные удаляются в совещательную комнату и выносят свой вердикт, руководствуясь лишь тем, что увидели и услышали.
Я как адвокат могу через монитор в операторской заглянуть в комнату совещания присяжных, что категорически исключено в реальном суде.
Обращаясь к будущим читателям, хочу сказать, что этой книгой я не учу вас праву. Я не профессор для вас, а вы не мои студенты. Я хочу дать вам инструментарий, который по воле случая получил сам, и который может вам помочь в процессе с присяжными или в выступлении перед другой аудиторией.
Присяжные в реальном суде и присяжные в суде телевизионном – одни и те же люди. Свое решение они выносят одинаково. Разница в том, что в телевизионном суде я видел сотни раз, как они это делали, а в суде реальном этого не видит никто. Это как симулятор полета самолета. Самолет не настоящий, но пилотов обучают именно на нем, прежде чем посадить за штурвал. Мне удалось пройти такой «курс пилотирования», и я хочу поделиться этим опытом с вами. Может, что-то пригодится вам и поможет сделать свою работу результативнее

Рецензенты книги:
Мацкевич И.М. — заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, советник при ректорате МГЮА им. О.Е. Кутафина
Зайцев О.А. — заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе Московской академии экономики и права
Григорьев В.Н. — доктор юридических наук, профессор, завкафедрой Московского психолого-социального университета
 

Приобрести издание можно в магазинах: "Библио-глобус", "Дом книги", "Мой Любимый Книжный",
или же заказать через интернет по адресам:
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=771973
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=838138
http://www.biblio-globus.ru/service/catalog/details/10129211
 

Книга рекомендована в качестве учебного пособия:
Российской академией адвокатуры и нотариата,
Московским психолого-социальным университетом

С искренним уважением,
Ваш Рубен Маркарьян

 

О книге и ее авторе от Издателя

Предлагаемая вниманию читателей книга адвоката Рубена Маркарьяна о выступлении перед присяжными — это не простое учебное пособие для студентов и практикующих адвокатов. Это абсолютно новый формат, дающий возможность с увлечением читать научный текст учебника судебной риторики, будто отснятый на видеопленку и показанный на экране телевизора. Автору удалось добиться того эффекта, которого он неоднократно добивался в течение нескольких лет участия в телевизионном проекте НТВ «Суд присяжных», а именно — быть понятым людьми.

Использование Рубеном Маркарьяном оригинальных трудов мэтров российской адвокатуры П. Сергеича (Пороховщикова), Федора Плевако, Анатолия Кони, Сергея Андреевского, классиков мировой юриспруденции, философии и культуры Марка Туллия Цицерона, Марка Фабия Квинтилиана, Артура Шопенгауэра, Иоганна Вольфганга фон Гёте, Федора Достоевского, Франца Кафки, Фридриха Ницше, Р. Гарриса умело сочетается при изложении материала с живыми примерами из реальной адвокатской практики, современными телевизионными правовыми проектами, сериалами, кино- и мультипликационными фильмами.

Автор удачно проводит параллели между столетиями, просто и со здоровой долей юмора играет с читателем, который, сам того не замечая, черпает академические знания под видом «мыльной оперы». Редкий дар Рубена Маркарьяна говорить просто о сложных вещах, принесший ему заслуженный успех в судах реальных и постановочных, в этой книге проявляется особенно ярко.

Кандидат юридических наук, адвокат с многолетним опытом работы и сотнями судебных дел за плечами, благодаря просветительскому телепроекту, получил уникальную возможность заглянуть в святая святых — комнату совещания присяжных, обычных людей, выносящих ненастоящий вердикт по-настоящему.

Так как институт суда присяжных в России очень молод, то корифеями присяжной адвокатуры могут считаться уже те из нас, кто прошел более трех процессов с присяжными. Но никто не может сказать с уверенностью, как доводы адвоката отразились на решении присяжных, почему они пришли к тому или иному выводу. Ориентироваться на результат «виновен» — «не виновен» для оценки убедительности речи адвоката можно лишь условно, ведь механизм принятия решения остается за кадром.

И надо отдать должное Рубену Маркарьяну, он не только не скрыл от коллег свой многолетний опыт раскрытия тайны совещательной комнаты, но и обобщил его, проанализировал с использованием научных методов, сравнил результаты с трудами классиков и в виде готового инструмента дал читателям. Причем автор не ограничился лишь риторическими приемами, он описывает весь арсенал адвоката в процессе — от одежды до положения рук и глаз.

Некоторые методики и упражнения, предлагаемые автором, просто уникальны и достойны того, чтобы применять их на практике.

Книга, несомненно, вызовет интерес не только специалистов, студентов юридических вузов, людей, готовящихся выступать перед присяжными, но и всех, кто хочет научиться свободно говорить перед любой аудиторией.

 

 

Автор и первые читатели книги: