Sonar

  • Здравствуйте
    У нас назревает крупный конфликт с УК.
    За последние месяцы под предлогом каких-то работ, без информирования жильцов, со счетов на кап. ремонт УК выводит деньги.
    Подскажите, есть какие-то права у жильцов (собственников) многоквартирного дома проверить а) финансовую и проектную документацию по этим работам б) провести экспертизу качества этих работ.
    Вариант - найти коммерческую фирму и заплатить - не вариант, т.к. по горькому опыту противостояния, все подобные заключения игнорируются всеми органами надзора и "правопорядка". Интересует возможность обращения в какие-то гос. организации, которые имеют право подобных проверок. Ну, не знаю, что-то типа ГорСтройНадзор или т.п. Обращались в "фонд капремонта" и ЖКИ, там занимаются перекладыванием бумаг, содержание этих бумаг их не интересует.
    Написал Sonar (Sonar) в теме Право собственников многоквартирного дома провести аудит \ экспертизу действий УК 18.08.2023 17:14
  • Здравствуйте.
    Может ли кто-то разъяснить такую ситуацию :
    Приказом главврача на 2 месяца командирован в военкомат для работы в призывной комиссии. В своей организации более года работаю на 0,5 ставки (4 часа). В военкомате работаю на ставку (8 часов). Работодатель эту работу оплачивает той же зарплатой, как и на 0,5 ставки, апеллируя к порядку оплаты командировочных "по средней ставке за год". Мол, рады бы, но самих посодют...

    Есть ли документы, детально определяющие прядок и размер оплаты при удлинении рабочего времени в командировке ?
    Можно ли здесь применить понятие "почасовая ставка" и пересчитать зарплату по фактическому рабочему дню (табель ведется) ?
    Имеется ли в виду в устанавливающих документах, что рассматривается именно "ставка", средняя по месту работы, но не "полставки" ?

    Был бы весьма благодарен за ссылки на соответствующие документы и разъяснения.
    Написал Sonar (Sonar) в теме Оплата работы в командировке 25.12.2019 11:25
  • Спасибо за ответы. Не рискую задавать очередные, т.к. очередной день приносит очередные "открытия" и становится понятно, что вопрос был задан не так, не тогда и не о том ... Вообще, впечатление, что процесс закрытия специально засекречен, чтобы у собственников не возникало соблазна делать это самостоятельно. Пример : в форме Р15001 лист Б, стр. 1, п.1 : Заявителем является : 1 - учредитель, физ. лицо ... 4. ликвидатор. Я выбрал (1). Нотариус говорит, это неправильно, надо (4) ... И опять звонить в налоговую, выспрашивать, не как правильно, а именно - как НАДО.... И таких "пасхалок" немеряно.
    Написал Sonar (Sonar) в теме Ликвидация ООО - а что по делу ? 13.12.2016 12:37
  • Здравствуйте. Собрался ликвидировать свою "конторку". Единственный учредитель, он же директор. Все в белую, долгов, кредитов нет, отчетность в порядке, последний год деятельность не велась, персонала нет, ЗП не выплачивали и пр. и пр....
    Посмотрел порядок ликвидации - думал, ерунда, за 6 дней получаю свидетельство по ЕГРЮЛ и потом не спеша добиваю. Ха !
    Взялся вплотную, думал к 01 января наконец-то сброшу эту головную боль. Начал делать документы и ...

    Плиз, растолкуйте два глобальных и ургентных вопроса :
    1. Если я получаю выписку из ЕГРЮЛ о начале ликвидации до 01.01.17 - должен ли я подавать "нулевые" отчеты в 2017 г ? На сайте налоговой - "это закрытая информация" (с)
    2. Могу ли я (как САМОназначенный Ликвидатор) оплатить публикацию в "Вестнике", например, через Сбербанк или обязательно через расчетный счет (т.е. плюс оплата за использование Банк-Клиента) ? И снова - "это закрытая информация" (с)

    И чисто из вредности : в форме Р15001 «Уведомление о ликвидации юрлиц" требуется заверка подписи нотариусом... А что, печать организации в соответствующем решении Учредителя уже неправомочны ?!?!?!?! Хотя и подаются в налоговую одним пакетом ?
    Написал Sonar (Sonar) в теме Ликвидация ООО - а что по делу ? 11.12.2016 14:59
  • Такие вот непонятки.
    С одной стороны, Правила утверждают, что заготовка = предпринимательская деятельность.
    С другой - гражданам разрешена заготовка (!!!) леса для собственных нужд (!!!) по договорам купли-продажи лесоматериалов.
    С третьей, есть "сбор" - определений я не нашел - природных и лесных ресурсов для собственных нужд

    Как это все свести к ситуации - спилить одно-два поломанных, засохших ствола / подобрать их с мест тех. расчисток для собственных нужд на дачу ? В новостях приводится словесное разъяснение пресс-секретаря МинЛесХоза, что вроде это допустимо, бесплатно и даже поощримо как профилактика лесных пожаров и расчистка от захламления.
    Но это все слова и эмоции. А есть ли какая-то однозначная, не интерпретируемая бумажка ? Которой я бы смог отмахнуться от лесоохраны, прихватившей меня на распиливании (сборе ? заготовке ?) поломанной засохшей березы ? с несколькими (собранными ? заготовленными ?) обрезками в багажнике легкового (!!!) автомобиля ?
    Написал Sonar (Sonar) в теме Заготовка дров. Правила Лесхоза 2016 г. 14.05.2016 06:49
  • Мда... опять врачи (!!!!) виноваты...
    Комментарий первый.
    Что, зав. отделением не врач ? В чем смысл заголовка - недоволен тем, что врач не дал направления к врачу ??? Слесарь не направил к слесарю, продавец не направил к продавцу ???
    Комментарий второй.
    Читайте основы законодательства РФ о здравоохранении. Вопрос о "направлении" лежит целиком в компетенции лечащего врача, а не исполняется по пожеланию пациента. Если Ваше состояние не попадает под соответствующий абзац, то оснований для направления на момент обращения нет. Если Вы не согласны с решением данного врача, проблем нет - обратитесь к другому.
    Комментарий третий.
    Позвоните в страховую компанию и выясните, какова "цена в базарный день" некоему абстрактному "направлению к специалисту". Все "направления" осуществляются поликлиникой по квотам, которые спускают соответствующие "организаторы здравоохранения". И если квоты на консультацию к узкому специалисту в рамках ОМС нет, нужно идти к организаторам, а не проедать плешь исполнителям. Более того, в рамках всеобщей информатизации, сейчас требуется зарезервировать квоту через компьютерную систему. И если там квоты на обозримый период выбраны, то вообще ничего нельзя сделать, выданное бумажное направление не только недействительно, но и ЛПУ, выдавшее его может быть оштрафовано той же страховой компанией, если пациент со скандалом но доберется до "узкого специалиста". Это правила, устанавливаемые ГОСУДАРСТВОМ для государственных ЛПУ. Либо можно в платную сферу, но ведь Вам было принципиально важно чтоб бесплатно, не так ли ?
    Далее, поликлиника по определению осуществляет _плановую_ мед. помощь, поэтому при экстренной или угрожающей ситуации можно самостоятельно обратиться в приемные отделения стационара с паспортом и полисом ОМС, либо вызвать Скорую Помощь.

    И наконец, последнее. Вы всеж определитесь - Вам таки не оказали помощь или не дали направление к узкому специалисту ? А то как всегда - смешались в кучу кони, люди, исковые заявления , врачи.... Обратите внимание, в этой куче почему-то всегда отсутствуют страховщики, штрафующие ЛПУ за каждую запятую и организаторы, которые только и способны выдавать "определения" в адрес все тех же зачумленных ЛПУ.
    Написал Sonar (Sonar) в теме отказ в выдаче направления к врачу 14.05.2016 06:27
  • ОК, спасибо.
    Будем жить дальше Smile
    Написал Sonar (Sonar) в теме Общедомовая или личная собственность ? 19.02.2016 02:52

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Отправьте ей ответ с предложением, указав, что...


    Ответ на претензию может что-то принципиально изменить в ситуации ?
    Вот, например, промолчим - что нам грозит ?
    А то, исходя из их текста, они ожидают только одного "ответа" - оплаты. Во всех остальных случаях (бартер думаю не прокатит) якобы намерены обращаться в суд. Нужно ли вообще с такими "специалистами" общаться ?
    Написал Sonar (Sonar) в теме Общедомовая или личная собственность ? 18.02.2016 13:26

  • Цитата:

    Сообщение от Алексей Добров

    Постановление Правительства РФ № 491...


    О, спасибо. А то подобных текстов в инете много, но нигде нет ссылки на правоустанавливающий документ.

    Геральт из Ривии, имелось в виду, что в акте был указан порыв стояка.

    Что думаете насчет перспектив ? Как общаться с СК ? И надо ли ?
    В претензии от них было написано следующее : в случае оставления претензии без ответа ИЛИ неоплаты счета, СК обратится в суд. Поскольку оплачивать мы как-то не готовы, то, получается, СК и не ждет от нас каких-то контактов... Игнорить ?
    Написал Sonar (Sonar) в теме Общедомовая или личная собственность ? 17.02.2016 14:19
  • Здравствуйте. Не нашел более подходящего раздела, поэтому пишу сюда, извиняюсь, если что-то не понял.
    Прошу совета по такому печальному поводу. Из-за порыва стояка с холодной водой в нашей квартире, залили квартиру снизу, где было застрахованное имущество (акт административной комиссии УК с указанием причины затопления есть).
    Страховая компания, апеллируя к нашему "здравомыслию и пониманию" предлагает покрыть ее издержки, уведомляя о передаче в суд в случае нашего отказа. Помимо апелляций к здравомыслию, упоминаются ст. 210, п.3 ст 30 ЖК РФ по поводу содержания жилого фонда. Ссылкой на ст. 1064 ГК РФ УТВЕРЖДАЕТСЯ наша ответственность за причинение ущерба.
    Я не специалист и пока не нашел внятных документов. но вроде как стояки - межквартирные системы водоснабжения - не являются нашей собственностью и мы не можем оценивать их техническое состояние.
    Можете ли как-то прокомментировать ситуацию ? Дать ссылки на к-л. документы ? Может быть, где-то есть перечень общедомового имущества, на которое не распространяется ответственность собственника квартиры ?
    Создается впечатление, что СК цинично пытается развести нас на деньги, обосновывая свое предложение ст. 387,965, 1064, 1068 ГК РФ. Я пытался читать эти статьи, но обычному человеку, худо-бедно осилившему немецкий и английский язык понять там что-то однозначно и недвусмысленно крайне сложно.
    Буду благодарен за любые советы и подсказки, ситуация очень неприятная.
    Написал Sonar (Sonar) в теме Общедомовая или личная собственность ? 17.02.2016 12:44