МНЭПУ

 

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Международный независимый эколого-политологический университет" (НОУ ВПО "МНЭПУ") – первое в России негосударственное высшее учебное заведение экологического профиля, которое реализует социально-экологические программы среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, а также широкий спектр программ дополнительного профессионального образования. В университете и его филиалах обучается около 4600 студентов. Университет создан в 1992 г. под эгидой ряда общественных экологических организаций, а также при поддержке Правительства РФ (постановления Правительства РФ: «Вопросы Международного независимого эколого-политологического университета» (от15.08.93 № 828), «О заключении соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии о создании в г. Москве и г. Карлсруэ Российско-Германского колледжа» (от 26.08.95 № 846), «О создании Московского экологического центра» (от 13.09.96 № 1081), а также Правительства Москвы – Распоряжение мэра Москвы «О создании Московского эколого-образовательного комплекса на базе Международного независимого эколого-политологического университета» (от 04.09.95 № 453-М), Комитета по экологии Верховного совета РСФСР (1992), Комитета по экологии Госдумы Федерального собрания РФ (2003, 2005 гг.). За время своей деятельности университет создал филиалы и образовательные структуры как в России (Нижний Новгород, Пенза, Омск, Тверь, Клин), так и в странах СНГ (г. Байконур – Казахстан, Ереван – Армения); установил устойчивые международные связи с университетами Германии, Великобритании, Индии, Швейцарии, США, Сербии и Черногории. Совместно с Американским международным университетом (США) создан Российско-Американский бизнес-институт.

В МНЭПУ 5 факультетов и 1 отделение, на которых ведется обучение по следующим направлениям и специальностям:

Экологический факультет (природопользование, экология и геоэкология со специализацией ландшафтный дизайн),  
Отделение политологии (политология),  
Факультет мировой экономики, менеджмента, финансов и сервиса (финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит, мировая экономика, международные отношения, менеджмент, маркетинг, государственное и муниципальное управление, экономика и управление на предприятии, менеджмент организации по специализациям – социально-культурный сервис и туризм, менеджмент пищевых производств),
Юридический факультет (юриспруденция, экологическое право),  
Факультет иностранных языков (филология со специализацией – зарубежная филология; языки – английский, немецкий, французский, испанский, китайский, корейский, турецкий, переводоведение и практика перевода),  
Факультет социальных коммуникаций (журналистика, психология, связи с общественностью).

В университете работают:
Международный институт экологической профессиональной переподготовки, который осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации руководящих работников и специалистов разных уровней в области экологической сертификации, экологического аудита, финансового мониторинга, таможенного регулирования, внешнеэкономической деятельности предприятий и др.;
Институт открытого образования и Институт информационных технологий, осуществляющие обучение с использованием дистанционных технологий по разным специальностям.;
Аспирантура, лицензированная по 13 научным специальностям, и Диссертационный совет по экономике, готовятся к открытию диссертационные советы по экологии и по безопасности человека;
Американо-российский бизнес-институт (АРБИ), реализующий программы международного кооперативного обучения, дающие доступ российским студентам к программам бакалавров и магистров управления бизнесом (степени ВВА и MBA);
С 2007 г. начата новая образовательная программа «ЭКОГЛОБАЛ» (глобальные отношения) совместно с Университетом г. Букингем (Великобритания) по подготовке бакалавров (3 года на базе среднего образования, обучение в МНЭПУ с получением государственного диплома для успешно освоивших программу бакалавриата по выбранному направлению) и магистров (12 месяцев, обучение в Университете г. Букингем с получением диплома магистра этого университета).
 

  • МНЭПУ Участие «Академии МНЭПУ» в Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования РУДН.

    24-25 ноября 2009 года
    Участие «Академии МНЭПУ»  в Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования РУДН «Роль интернационализации университетов и их вклад в социальный прогресс  развивающихся стран». Работа секций проводилась по следующим направлениям: роль российских университетов в подготовке кадров для развивающихся стран; интернационализация образования в контексте особенностей процессов модернизации в развивающихся странах и России; современная философия образования в контексте интернационализации университетов; роль студенчества и студенческих общественных организаций в реализации программы интернационализации университета.

    комментировать
    28.11.2009 18:56:02
  • МНЭПУ Состоялось очередное заседание научной секции ученого совета МНЭПУ

    24 ноября 2009 года состоялось очередное заседание научной секции ученого совета МНЭПУ под председательством доктора социологических наук, действительного члена Международной академии наук, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Академии политической науки, Академии геополитических проблем, Проректора по науке МНЭПУ Сосуновой Ирины Александровны.

    комментировать
    28.11.2009 18:51:08
  • МНЭПУ Академию МНЭПУ посетил постоянный представитель Нагорно-Карабахской республики в Москве.

    18 октября  2009 г. в ректорате Академии МНЭПУ прошла встреча президента МНЭПУ С.А. Степанова и ректора С.С. Степанова  с постоянным представителем Нагорно-Карабахской республики в Москве Андряном Альбертом Ренаевичем.

    комментировать
    28.11.2009 18:48:36
  • МНЭПУ Студенты МНЭПУ посетили 4-й ежегодный Московский Фестиваль Науки

    Студенты МНЭПУ посетили 4-й ежегодный Московский Фестиваль Науки, проходящий с 9 по 11 октября 2009 года. Главными площадками являлись Интеллектуальный центр – фундаментальная библиотека МГУ и 1-й учебный корпус МГУ на новой территории. Студенты посетили семинары по различным тематикам, таким как: связям с общественностью, государственное управление, инновационные технологии, охрана природы.

    комментировать
    12.10.2009 18:55:23
  • МНЭПУ Академия МНЭПУ стала участником 11-й выставки «Абитуриент-2010»

    Академия МНЭПУ стала участником 11-й выставки  «Абитуриент-2010», которая проходила с 06 по 09 октября 2009 г. под патронатом Правительства Москвы Префектуры Северо-Западного округа, Северо-Западного окружного управления образования, Центра занятости населения СЗАО и Северо-Западного фонда развития предпринимательства, а также при поддержке городских средств массовой информации.

    комментировать
    12.10.2009 18:52:18
  • МНЭПУ МНЭПУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Институтом Экономики и Управления ECOMEN (Таллин, Эстония)

    В целях расширения сотрудничества в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности МНЭПУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Институтом Экономики и Управления ECOMEN (Таллин, Эстония). Выпускник МНЭПУ 2002 года Макс Владимирович Каур является проректором по развитию в данном вузе.

    комментировать
    12.10.2009 18:50:29
  • МНЭПУ Всероссийская научная конференция

    2 октября 2009 г. в здании Президиума РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Политическая и партийная система современной России».

    комментировать
    12.10.2009 18:48:30
  • МНЭПУ Молодежи - равные возможности

     1 октября 2009 г. в МНЭПУ состоялось посвящение в студенты  75 молодых москвичей с различными ограничениями по здоровью группы Департаментами семейной и молодежной политики.
    С приветственным словом выступили ректор МНЭПУ Степанов С.С., префект САО г. Москвы Митволь О.Л., руководитель Департамента семейной и молодежной политики Гусева Л.И., проректор по развитию МНЭПУ Мкртумова И.В.В праздничном концерте приняли участие наши студенты и духовой оркестр  музыкального кадетского корпуса.

    комментировать
    12.10.2009 18:45:20
  • МНЭПУ СОГЛАШЕНИЕ

     НОУ ВПО Международный независимый эколого-политологичекий университет (Российская Федерация), именуемый в дальнейшем МНЭПУ, в лице ректора Степанова Сергея Станиславовича, действующего на основании Устава, и Циндаоский Университет техники и науки (Китайская Народная Республика), именуемый в дальнейшем ЦУТиН, в лице ректора Ма Ляньсян, действующего на основании Устава, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    комментировать
    22.08.2009 12:23:34
  • МНЭПУ КРАСОТА без ЭКОЛОГИИ НИКУДА!!!! МНЭПУ и МИСС Москва в киноконцертном зале Пушкинский

    Финальное шоу конкурса "Мисс Москва 2009" проходило под названием "Добрая планета". Все 4 дефиле участниц были приурочены к определенному времени суток, т.е. зрители и жюри имели возможность во всех подробностях пронаблюдать жизнь дебютанток от заката до рассвета.

    комментировать
    25.07.2009 17:41:44