Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

Общая информация

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1185-р от 27 августа 2002 года о реорганизации путем слияния Московского государственного университета коммерции, Московского торгово-экономического техникума и Московского технологического колледжа питания, создан Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ).
Университет – одно из старейших высших учебных заведений страны и ведущий ВУЗ России торгово-экономического профиля.
На сегодняшний день в структуре Университета функционируют 6 факультетов, более 10 научно-исследовательских и учебных центров, свыше 40 кафедр и 26 филиалов в крупнейших регионах России и ближнем зарубежье.
РГТЭУ является головным вузом России по подготовке специалистов для сферы торговли, туризма и услуг. На его базе функционирует межвузовское учебно-методическое объединение по образованию в области коммерции и маркетинга. Под эгидой этого объединения 126 вузов России ведут подготовку по специальностям коммерция, маркетинг и реклама. Выполнять ответственную роль координатора этой подготовки Университету позволяет высокий уровень профессорско-преподавательского состава и постоянная работа над совершенствованием учебного процесса в ВУЗе.
Университет располагает высоким научным потенциалом. Каждый третий преподаватель имеет ученую степень доктора наук и кандидата наук, звание профессора и доцента. По этому показателю РГТЭУ находится в первой пятерке среди профильных ВУЗов страны. В Университете многие годы работают авторитетные научные школы в области товароведения и экспертизы товаров, учета, экономического анализа и аудита, маркетинговых исследований рынка товаров и услуг, торгового права, международной торговли, проблем безопасности и устойчивого развития, международного движения капитала в условиях глобализации экономики
В последние годы получили развитие следующие научные школы и направления: информационной экономической безопасности, электронной коммерции, антикризисного управления, государственного и муниципального строительства, адвокатуры и т.д.
Сегодня в РГТЭУ более 30000 студентов проходят обучение в регионах России от Брянска и Курска до Южно-Сахалинска.
 
Ректор
Бабурин Сергей Николаевич, доктор юридических наук, профессор
Родился 31 января 1959 г. в городе Семипалатинске. Вырос на севере Омской области, в маленьком старинном городе Таре, там закончил в 1976 г. среднюю школу. Трудовую деятельность начал плотником-бетонщиком Сибэлеваторстроя. В 1981 году окончил юридический факультет Омского государственного университета, оставлен на преподавательскую работу.
В 1981-1983 гг. служил в Вооруженных Силах СССР, последний год служил в частях ограниченного контингента советских войск в Афганистане, имеет награды.
После армии возвращается на преподавательскую работу в университет, затем поступает в аспирантуру Ленинградского государственного университета, в 1986 году защищает кандидатскую диссертацию. Работал в Омском государственном университете, занимая должности доцента, заместителя декана юридического факультета. В 1988 году на альтернативной основе избран деканом юридического факультета.
С 1990 по 1993 г. - народный депутат РСФСР, член Верховного Совета Российской Федерации, член Конституционной комиссии, председатель подкомитета по проблемам Советов народных депутатов и местного самоуправления Комитета Верховного Совета РСФСР по законодательству, член Комиссии по урегулированию межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. В октябре 1993 г. - председатель Комитета Верховного Совета Российской Федерации по судебной реформе и вопросам работы правоохранительных органов.
Участвовал в урегулировании приднестровского, абхазо-грузинского, ингушско-осетинского вооруженных конфликтов. Был организатором общероссийской кампании по защите российских Курильских островов, выступал за возвращение Крыма в состав России, за российский статус Севастополя.
С декабря 1991 г. председатель Координационного Совета движения Российский общенародный союз (РОС), с 1994 г. - Председатель Российского общенародного союза как политической партии. Сопредседатель Фронта Национального Спасения с момента создания и до июля 1993 г. В сентябре 1993 г. осудил государственный переворот Б. Ельцина, оставался до последнего дня в осажденном Доме Советов, при разгроме парламента подвергся избиениям и кратковременному аресту.
1993-2000 гг. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созывов. 1994-1995гг. - член Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.
1996-2000 гг. - заместитель председателя Государственной Думы, сопредседатель депутатской группы "Народовластие", депутат и заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Комиссии по вопросам формирования Союзного государства Беларуси и России.
Специалист в области теории и истории государства и права, государственного и муниципального права, политических и правовых учений, политологии. Автор 5 книг и более 160 других научных публикаций.
Доктор юридических наук (1998 г.). С 1999 г. - профессор кафедры юридического факультета Омского государственного университета, директор (с 2000 г. - президент) Института национальной стратегии реформ (г. Москва), одновременно с мая 2001 г. по август 2002 г. - заместитель директора Института социально-политических исследований РАН. В 2000-2001 гг. - заведующий кафедрой правовых и гуманитарных проблем национальной безопасности Института прав человека МГСУ, с 2001 г - профессор кафедры теории и истории государства и права МГУК.
Одновременно с мая 2000 г. адвокат, а с августа 2001 г. и председатель президиума Межрегиональной коллегии адвокатов помощи предпринимателям и гражданам, одного из крупнейших адвокатских объединений России. Инициатор подписания соглашения между коллегией и Минэкономразвития России о сотрудничестве в области правового сопровождения и поддержки малого и среднего бизнеса.
С августа 2002 г. - ректор Российского государственного торгово-экономического университета.
Действительный или почетный член семи академий, вице-президент Академии социальных и гуманитарных наук.
Женат, воспитывает четверых сыновей.
 
Факультеты
  • экономический
  • коммерции и маркетинга
  • налогов и налогообложения
  • мировой экономики и торговли
  • управления
  • ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг
  • юридический.
 
Контакты
125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36
тел.: (495) 458-94-79
факс: (495) 458-72-47
E-mail: mail@rsute.ru
 
  • Российский Государственный Торгово-Экономический Университет В РГТЭУ ПРОХОДИЛ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТАЛАНТОВ.

    28 мая 2009 года в актовом зале Российского государственного торгово-экономического университета состоялся «Музыкальный Фестиваль Талантов РГТЭУ»! В двухчасовом концерте были объединены такие музыкальные направления, как RnB, рэп, панк-рок, металл, поп-музыка и даже романс! Непосредственно на самом концерте «Красой РГТЭУ 2009» Батуриной Агатой была организована лотерея, в результате которой трое счастливчиков получили сладкие призы - торты.

    комментировать
    13.06.2009 10:40:11
  • Российский Государственный Торгово-Экономический Университет СЫН ЛИДЕРА КУБИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ФИДЕЛЬ КАСТРО ДИАС – БАЛАРТ ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД СТУДЕНТАМИ РГТЭУ.

    3 июня в зале заседаний Ученого совета Российского государственного торгово-экономического университета проводилась встреча преподавателей и студентов с Государственным советником по науке президента Республики Куба, доктором, профессором Фиделем Кастро Диас–Баларт (сыном лидера Кубинской революции), Чрезвычайным и Полномочным Послом Республика Куба в РФ Хуаном Вальдесом Фигероа и другими старшими дипломатами посольства.

    комментировать
    13.06.2009 10:38:14
  • Российский Государственный Торгово-Экономический Университет Заседание расширенного Совета УМО по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы.

    1 июня в Российском государственном торгово-экономическом университете состоялось расширенное Заседание УМО вузов России по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы на тему: «Разработка учебно-методического обеспечения основных образовательных программ ВПО Федеральных государственных образовательных стандартов  третьего поколения».

    комментировать
    13.06.2009 10:36:31