Московская Финансово-Юридическая Академия

Общая информация

Московская финансово-юридическая академия создана в 1990 году при поддержке Правительства Москвы и Ассоциации международного образования. Имеет государственный академический статус.
В российском рейтинге негосударственных аккредитованных вузов МФЮА начиная с 2003 г. занимает 1 место.
Академия реализует 15 программ среднего профессионального образования (колледж), организует обучение по 38 специальностям и направлениям высшего профессионального образования, 12 научным специальностям аспирантуры, а также программам дополнительного образования, таким как «преподаватель высшей школы» и «переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Студентов ждут хорошо оснащённые корпуса, расположенные вблизи станций метро: «Академическая», «Варшавская», «Бибирево», «Кунцевская», «Тульская», «Семеновская», «Университет», «Аэропорт», «ВДНХ», «Волгоградский проспект».
В состав Академии входят 50 филиалов и представительств в регионах России, среди них 15 представительств находятся в Московской области. В МФЮА обучаются более 60 тысяч студентов, 30 тысяч из которых получают образование в Москве.
Выпускникам Академии по завершении обучения выдается государственный диплом. Студенты призывного возраста имеют отсрочку от службы в армии.
 
Ректор
Забелин Алексей Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, действительный член Академии гуманитарных наук, председатель Ассоциации негосударственных средних специальных учебных заведений.
Родился в 1949 г . в г. Зуевка Кировской области.
В 15 лет начал свой трудовой путь рабочим-электромонтажником.
С 1969 по 1971г. - служба в рядах Советской Армии на атомном полигоне в г. Семипалатинске.
С 1972 по 1977 г . - учеба в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина.
С 1971 по 1981 - работа в организациях Главмосстроя: бригадир монтажников, прораб, старший инженер, начальник участка.
С 1981 по 1985 г . - старший преподаватель; главный энергетик в Московском институте электронного машиностроения.
С 1985 по 1988 г . - на ответственной работе в аппарате МК и МГК КПСС.
С 1988 по 1993 г .- начальник управления Гособразования СССР.
С 1991 по н/в - ректор Московской финансово-юридической академии.
С 1995 по 2000 г . - советник Мэра и Правительства Москвы по вопросам высшей школы.
С 1995 по 1998 г . - член экспертного совета Комитета Государственной Думы по международным делам.
С 1998 г . по н/в - член экспертного совета Комитета по образованию и науке Государственной Думы.
С 1998 г . по н/в - член экспертного совета Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации.
С 2000 по 2003 г . – член Аккредитационной коллегии Министерства образования РФ.
С 2003 г . по н/в– член Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Государственные награды:
  • Орден Дружбы
  • Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль Ушакова
  • Медаль «200 лет МВД России»
 
Факультеты
  • бизнеса и информационных технологий
  • экономики и права
  • информационных технологий и среднего профессионального образования
  • финансово-юридический
  • управление региональной политики
  • заочного классического обучения
  • бизнеса и права
  • экономики и управления
  • гуманитарный
  • дизайна
  • финансово-экономический факультет.
 
Контакты
115191, г. Москва, Серпуховской вал, д. 17, корп. 1
Тел/факс: (495) 123-15-00
E-mail: post@rui.ru
 
 
 
  • Московская Финансово-Юридическая Академия Победа членов Молодёжной академии наук в Фестивале науки города Москвы

     Ранним утром 10 октября 2009 года студенты Московской финансово-юридической академии и Международного гуманитарно-лингвистического института приняли участие в IV Ежегодном Московском Фестивале науки, который приходил при поддержке МГУ им. Ломоносова и Правительства Москвы в Западном административном округе.

    комментировать
    14.10.2009 14:11:13
  • Московская Финансово-Юридическая Академия УК «Кунцевский»: Презентация молодёжных научных программ и проектов на факультете экономики и управления

    В октябре 2009 года в учебном корпусе «Кунцевский» прошла презентация программы Молодёжной академии наук при МФЮА «Молодежные научные и творческие программы МФЮА» для первокурсников и заинтересованных студентов старших курсов.

    комментировать
    14.10.2009 14:09:16
  • Московская Финансово-Юридическая Академия ИПК. Выпуск слушателей.

    В ИПК закончили работу курсы для безработных по трем учебным программам. Мы рады, что нашим выпускникам понравилось у нас. За 2,5 месяца обучения они привыкли к доброжелательности сотрудников деканата, к удобным и оснащенным аудиториям и компьютерным классам, к нашему замечательному кафе и к общей комфортной психологической атмосфере.

    комментировать
    22.08.2009 12:54:04
  • Московская Финансово-Юридическая Академия Итоги участия делегации МФЮА

    Начиная с 1997 года, ежегодно проводится летний Всероссийский Бизнес-фестиваль учащейся и студенческой молодежи России им. В.В. Быкова. Эта программа осуществляется при поддержке Федерального агентства по образованию и Департамента образования г.Москвы. В этом году на XIV Бизнес-фестиваль съехались представители молодёжи России и стран СНГ, в том числе и делегация МФЮА, МГЛИ.

    комментировать
    22.08.2009 12:51:22
  • Московская Финансово-Юридическая Академия Ректор МФЮА награжден орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского

    История ордена: учреждён определением Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного синода от 28 декабря 1988 года. Орден учреждён в память 1000-летия Крещения Руси. Орденом награждаются: духовные лица и светские лица. Награждение производится за заслуги в возрождении духовной жизни России.

    комментировать
    27.06.2009 18:57:21
  • Московская Финансово-Юридическая Академия Приглашаем на XIV Бизнес-фестиваль молодёжи России им. В.В. Быкова XIV Бизнес-фестиваль молодёжи России им. В.В. Быкова

    Начиная с 1997 года, в поселке Сукко Краснодарского края, на берегу Черного моря, ежегодно проводится летний Всероссийский Бизнес-фестиваль учащейся и студенческой молодежи России им. В.В. Быкова.Эта программа осуществляется при поддержке Федерального агентства по образованию и Департамента образования г. Москвы. В этом году на XIV Бизнес-фестиваль съедутся представители молодёжи со всей страны, в том числе и делегация образовательной корпорации МФЮА, МУГУ, МГЛИ, МАСИ.

    комментировать
    27.06.2009 18:56:08
  • Московская Финансово-Юридическая Академия Вопрос о нравственности.

    Уютный конференц-зал одной из московских библиотек, отсутствие прессы и камер, небольшой круг людей так или иначе знакомых между собой – обстановка, наполненная теплотой и мягкостью. Обстановка, пожалуй, идеальная для обсуждения темы духовно-нравственной культуры молодежи.

    комментировать
    13.06.2009 09:51:24
  • Московская Финансово-Юридическая Академия Международный научный форум в Центральном Доме учёных РАН.

    В целях раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи и молодых учёных, сохранения и восполнения интеллектуального потенциала, стимулирования научного сообщества к организации научно-исследовательской работы, дальнейшей интеграции науки и образования, придавая важное значение поднятию имиджа российской науки и молодого учёного в Москве при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства города Москвы, Отделения общественных наук Российской академии наук, Московского Студенческого Центра прошёл Международный научный форум.

    комментировать
    13.06.2009 09:47:48