Вячеслав Голенев

  • Голенев Вячеслав УК за карикатуру на директора школы – перебор

    Главный вопрос – в соблюдении принципа сопоставимости правонарушения (проступка) и санкции за его совершение.

    Введение уголовной ответственности за обзывательства и насмешки в адрес учителя – перебор, а вот административная ответственность несовершеннолетних и их родителей (если провинившийся ребенок – малолетний)  была бы эффективной мерой, ввиду того, что административная ответственность в российских условиях оставляет возможность для осознания проступка в подростковом возрасте.

    Оскорбление, в том числе учителя, хотя и является серьезным виновным деянием, фундаментально не несет тех правовых последствий, какие несет, например, неповиновение законному требованию представителя органа государственной власти, или, тем более, нападению на него.  

    комментировать
    18.07.2014 14:06:33
  • Голенев Вячеслав Психологические проекты вряд ли изменят ситуацию в учреждениях ФСИН

    Если ФСИН хочет поэкспериментировать, то не лучше ли было бы создать хотя бы одну тюрьму или колонию на территории Российской Федерации, где бы условия содержания подозреваемых/заключенных соответствовали европейским или американским? Тогда и можно было бы посмотреть, происходит ли изменение нравственности и поведения осужденных в лучшую сторону.

    Как известно, тюремный мир – это мир со своими порядками и нравами. И никакая «психологическая теория» или «экспериментура» не изменит того, что складывалось веками. 

    комментировать
    18.07.2014 13:59:42
  • Голенев Вячеслав Сталинград или Волгоград - это выбор жителей, а не предмет споров о роли личности в истории


    Общественная дискуссия по вопросу переименования Волгограда после выступлений президента В. Путина и зампреда Правительства Д. Рогозина вновь ушла в сферу, далекую от того, о чем говорил президент:
    - "а хорош или плох был Сталин?",
    - "помимо войны, помните ли Вы о репрессиях?"
    - или "Сталинград - подлинное историческое имя, обязательно необходимо его вернуть!" Общеизвестно, что первым историческим наименованием города был Царицын. Может быть, мы подключим к общественному спору еще и монархистов и "имперцев"?

    А ведь президент Путин сказал вполне простую и понятную вещь: по российскому законодательству (а именно ФЗ «О наименованиях географических объектов») вопрос переименования решается лишь только на региональном и местном уровне.

    Если мы говорим именно о законе и праве, тогда нужно понимать, что решение о переименовании российского города-миллионника будет решаться исключительно региональными и местными властями с учетом и на основании решения...

    7 комментариев
    16.06.2014 11:28:46
  • Голенев Вячеслав Зависимость от сигареты не должна стать преимуществом

    Федеральный закон, прозванный в прессе «антитабачным», продвигался Минздравом и Роспотребнадзором (одним из апологетов закона являлся его бывший руководитель Онищенко) более трех лет. Принятие заняло около года, еще год был дан на вступление в силу отдельных положений, в том числе касающихся запретов курения в публичных местах, кафе, ресторанах.

    С точки зрения чистой науки о защите прав человека, разрешено делать все, что не затрагивает права других лиц. Вред дыма для здоровья как курильщиков, так и рядом находящихся некурильщиков, бесспорен. Затрагиваются ли права некурящих лиц курением в общественном месте, наносится ли ущерб их здоровью? Вред наносится, права затрагиваются. Потому борьба за «разрешите мне гробить себя, а губит ли мое курение других - мне без разницы» не то чтобы не соответствует этике. Скорее это безответственное отношение к правам и свободам некурящих. О каком построении гражданского общества в таком случае можно вести речь?

    Я думаю, окончательное...

    69 комментариев
    04.06.2014 09:57:32
  • Голенев Вячеслав Недобросовестная и негативная реклама. Запрет первого полезней

    Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации, как государства «новой» рыночной экономики продолжает оставаться актуальным. Мы прекрасно помним, что еще 10 лет назад по телевидению спокойно рекламировались алкогольные и спиртосодержащие напитки.

    Действующий Федеральный закон «О рекламе», принятый в 2006 году, является одним из наиболее качественных нормативных правовых актов, принятых в последнее время. Указанный ФЗ четко определяет сферу деятельности закона, применяемые понятия, отграничение законной рекламы от недостоверной и недобросовестной, порядок рекламирования отдельных видов рекламы, саморегулирование на рынке рекламы, а также устанавливает иные необходимые нормы права. Коренное изменение ФЗ «О рекламе» в данный момент представляется неразумным.

    Однако, поднятая в настоящем обсуждении тема является актуальной и требует своего разрешения. Реклама, которая несет негативный смысл, однако не запрещенная (ограниченная в использовании), фактически...

    12 комментариев
    14.05.2014 12:07:47
  • Голенев Вячеслав Уполномоченный по делам ветеранов поможет во многих спорных ситуациях

    Уполномоченный по делам ветеранов - идея интересная. Ее реализация может помочь с реализацией прав ветеранов в различных сферах их жизни, их социальной позиции. Однако нужно понимать, что вообще такие уполномоченные не смогут иметь тех полномочий, которые имеет Уполномоченный по правам человека, позиция и статус которого закреплен Конституцией РФ. На мой взгляд, разумным было бы создание аппарата уполномоченных по разным делам, решения которых возможно было бы оспорить или переопределить у Уполномоченного по правам человека. Также необходимо помнить и о том, что защита Уполномоченного не является способом разрешения спора, а фактически помощью (представительством) очень статусного лица в судебном процессе, если смотреть на итоговые возможности таких уполномоченных.

    Отдельно стоит отметить, что ситуация с защитой прав ветеранов удручает. Например, партизаны, имеющие боевые травмы, не имеют права на компенсацию, в связи с тем, что по мнению судов РФ, они, дескать, «в Красной армии...

    15 комментариев
    08.05.2014 09:12:42
  • Голенев Вячеслав Идея закрепления единого возрастного минимума для конкурсов красоты адекватна времени

    Защита прав ребенка с учетом вызовов времени давно вышла на новый уровень. Если до начала 2010-х было возможно регулирование на уровне регионов, то сейчас видна необходимость установления единого
    федерального законодательного регулирования по вопросу минимального возраста участия в конкурсах красоты.

    Уже из названия таких шоу понятно, что конкурирует и оценивается именно красота, и мне не кажется,
    что это одна только «красота одежды» участников/участниц. Поэтому обсуждение и законодательное закрепление возраста участия является обоснованным и адекватным.

    19 комментариев
    29.04.2014 09:01:34
  • Голенев Вячеслав Призыв на срочную службу мигрантов деструктивен по сути

    Предложенная тема более относится к вопросам политики, в том числе национальной, чем к вопросам права. Совсем недавно Владимир Путин говорил о роли русского человека, человека русского мира, в созидании государства, о его значимости в русской истории, в защите родной страны.

    Поэтому стоит задать лишь один вопрос: а являются ли большинство мигрантов в нашей стране «людьми русского мира»? Теми, кто готов защищать Россию не только от угроз от стран НАТО, но и от любых других геополитических угроз?

    Конституция Российской Федерации называет священной обязанностью граждан защиту своего Отечества. По моему личному убеждению, опыт нашей страны показал: мигранты в большинстве не могут ассимилироваться, принять культурный код нашего общества, нации, понять и учитывать в своей жизни ценности русского и других коренных народов России. И потому призыв мигрантов на срочную службу является на данном этапе неэффективным и деструктивным.

    Как вариант возможно создание структур...

    комментировать
    29.04.2014 08:34:10
  • Голенев Вячеслав Частной медицине в России не хватает контроля государства

    Доктрина социального государства предполагает, что усилия государства направлены на сглаживания социальных различий, на выравнивания уровня жизни различных классов и социальных групп.

    Советский Союз оставил великое наследие – это четыре бесплатных системы: здравоохранения, социального страхования, пенсионную, образования. Однако содержание их всех тем или иным образом ложится непомерным грузом не столько на государство, сколько на общество. В условиях капитализма государство не может нести все расходы за всех. По сути, пенсионное обеспечение лежит на плечах бизнеса, социальное страхование – на тех же плечах, медицинское страхование, которое является квазизаменой конституционной нормы о бесплатности здравоохранения – фактически систему ОМС – во многом финансирует бизнес, образование – бесплатно по конкурсу  и платно для большинства молодежи, а изъяны и проблемы нашей системы образования известны подавляющему большинству граждан.

    Видя все эти перекосы, вряд ли можно...

    40 комментариев
    29.04.2014 08:26:36
  • Голенев Вячеслав Действующий институт пенсии не оставляет россиянам большого выбора

    Буквально воспринимая тему обсуждения, можно сказать: да, действительно, предлагается «сэкономить на пенсионерах». Однако здесь необходимо отметить следующее. Обсуждение вряд ли будет касаться вопросов права, сколь вопросов морали, социальной солидарности и экономики.

    Отмена пенсий как социального института является разрушительной для общества; однако никто не может повернуть вспять процесс старения нации. И потому встает вопрос о том, что можно выбрать качестве модели для развития пенсионной системы, ее стратегии, пенсионного законодательства. Нынешние предложения и перманентная реформа пенсионной системы, больше напоминающая лоскутное одеяло разрозненных актов, вряд ли внушают доверие молодому и зрелому поколению – будущим получателям пенсии. Неверие в пенсионную систему является элементом неверия и в государственность в нашей стране.

    На мой личный взгляд, адекватна гибкая формула, при которой все уже состоящие на пенсионном учете администрируются «аs is», т.е. «как...

    12 комментариев
    29.04.2014 08:10:28