Дмитрий Журавлев

  • Журавлев Дмитрий Лучшая антиманипулятивная технология – это здравый смысл

    Лучшая антиманипулятивная технология – это здравый смысл. И прививать ее лучше прямо с детства, когда человек уже должен понимать, что осуществится самое вероятное, а не самое удивительное. Вроде того, что когда вам звонят в дверь, самое вероятное, что у соседа закончились спички, но теоретически возможно, что это королева Великобритании. То есть, как только человек перестает ждать чуда, сразу все становится на свои места в плане здравого смысла. Ведь человек всегда ждет чуда – цивилизованному человеку скучно жить. Да, информационные фейки – это политика. Люди дело делают, пусть и непорядочным способом. А теория плоской земли как раз от скуки. Если человек это отмёл, то на более высоком уровне он начнет, как и полагается, искать более двух подтверждений некой информации, в которой он сомневается и которая звучит неправдоподобно. Есть еще один источник отсутствия критического мышления – «если то, что мы твердим, неправильно, то будет плохо, а поэтому мы и дальше будем твердить, что мы правы»...

    3 комментария
    07.10.2022 07:08:42
  • Журавлев Дмитрий Стремление отдохнуть за рубежом диктуется психологией

    На невысокий объем внутреннего туризма в России влияют два обстоятельства. Первое – далеко. Расстояния огромные, и из Калининграда на Камчатку или из Владивостока на Алтай не наездишься. К тому же россияне внутренне предполагают, что в той же Грузии или Йелостоуне их обслужат лучше, что далеко не факт. Второе – граждане СССР так долго не ездили за рубеж, что когда границу открыли, стало казаться, что только туда и надо ездить. Да, это область психологии, но в экономике в целом много решает психология, особенно в экономике туризма.
    Нашим гражданам кажется, что страна родная никуда не денется, а вот зарубежные дали стоит посмотреть. Поэтому многие жители регионов не бывали даже в Москве и без особой надобности, просто в качестве туристов в столицу не ездят. Хотя столичный туризм как направление важен – он цементирует нацию. Пока же получается, что для нашего человека Баден-Баден ближе, чем Москва, по указанной выше причине.
    К сожалению, психологические установки изменяются медленно...

    2 комментария
    03.06.2022 05:50:24
  • Журавлев Дмитрий В мире, где всем не до кого нет дела, агрессия – естественная реакция на одиночество

    К сожалению, все признаки эпидемии эскалации жестокости и насилия, в том числе в подростковой среде, есть. Отчасти она связана с общецивилизационными причинами в виде повсеместного насилия в масс-медиа, кино, в социальных сетях. Эта эпидемия сейчас усилена пандемией ковида и связанными с ней ограничениями и общей нервозностью и напряженностью. Чтобы это остановить надо, по большому счету, убрать культ материальных ценностей и существенно изменить приоритеты культуры общества. Чтобы главным в фильме было не то, сколько в нем льется крови, а то, что герои говорят, о чем думают, что переживают.
    В мире, в котором все на бегу и всем не до кого нет дела, агрессия – естественная реакция на одиночество. В советское, патерналистское время, как бы мы ни издевались над скучным, зарегулированным запретами телевидением, по экранам кровь не лилась. А если и лилась, то она была частью подвига, а не злобы по отношение к ближнему.    

    2 комментария
    17.12.2021 07:53:57
  • Журавлев Дмитрий Россиян сможет мотивировать привиться только масштабная угроза здоровью

    Причину низкого уровня вакцинации в России можно объяснить одной фразой: «В драке не выиграем, а в войне победим». Россиян в отличие от западных стран деньгами сильно не мотивируешь, а только конкретной, очень серьёзной, касающейся каждого угрозой. В Нью-Йорке, в котором привито рекордное количество – 70% – населения, смертность от коронавируса зашкаливала, а в России – нет. Поэтому для российского гражданина прививка – вещь абстрактная. Она существует отдельно от него, где-то там, в других сферах. Поэтому и столь ярко выраженная ситуативная вакцинация.
    Русский человек – он Илья Муромец, который тридцать лет сиднем сидел, а потом встал и все вокруг сокрушил. Мы долго дожидаемся пока проблема станет серьезной, а потом ее решаем. Поэтому для того, чтобы убедить людей прививаться хорош весь комплекс мер, в том числе доступность прививочных пунктов. Пока этот вопрос не решен.  

    4 комментария
    18.06.2021 08:03:42
  • Журавлев Дмитрий Нацизм – это открытый, наглый идиотизм

    Что такое нацизм? Это активный, наглый идиотизм. Нацизм – это дикость. То, что в нашем обществе дикость существует, пусть и в небольших количествах, это и порождает нацизм. Ведь какова его формула: я лучше всех потому, что я знаю больше всех, а что вы говорите – я не знаю, а потому и знать не надо. Она же формула религиозных деструктивных сект. К сожалению, дикость в России еще есть, и она бедная, и от этого более злобная. Ее базой является не только низкий уровень жизни, но и низкий уровень культуры.Для того, чтобы люди поняли, что нация – не повод для гордости, а повод для гордости – страна и люди, они должны знать гораздо больше, чем букварь. Экономика в таких случаях лишь база, на которой можно вырастить и цветы и чертополох. Поэтому надо работать с той молодежью, которая дичает от низкого уровня жизни, некачественного воспитания и отсутствия культурной среды, чтобы они в штурмовики не подались. Ведь сила нацизма – в простоте. Ты лучше всех, а остальные – хуже, поэтому их надо бить, а все, что у них есть – забирать.

    комментировать
    02.04.2021 07:24:43
  • Журавлев Дмитрий На судебные решения должен влиять закон, а не общественное мнение

    Возросший тренд давления общественности на правовые вопросы и судебную систему не говорит пока о формировании полноценного гражданского общества. Оно в стране только развивается, и его особенность состоит в том, что оно тем эффективнее, чем развитее его структура. В России она не настолько сложна еще, как в развитых странах. Влиять на политические и социальные процессы общественное мнение должно, иначе зачем оно нужно? Но оно не должно влиять на решения судебной системы. В России не прецедентное право, и в этих условиях именно закон должен быть решающим для судебных решений. Тем более, что позиция общественности, в некотором смысле, как позиция женщины: скорее эмоциональная, чем рациональная.

    Данные опросов, которые говорят о том, что россияне стали позитивнее оценивать положение в стране – скорее фокус восприятия. Человек доволен или не доволен своей жизнью чаще всего из динамических соображений. Видимо, у 50% населения эта динамика была положительной. Объективная ситуация в...

    4 комментария
    13.12.2019 07:20:14
  • Журавлев Дмитрий Лучше добиваться, чтобы зритель хотел свои фильмы смотреть, а не запрещать зарубежные

    Уровень кино – всегда вопрос критериев оценки. По нынешнему мировому кино видно, что операторы и композиторы профессионально выросли, а режиссеры и актеры стали хуже за ненадобностью, потому, что сегодня за актёров играет музыка, вместо того чтобы он эмоции показывал лицом. Возможно, для молодежи это даже и хорошо, у них другой способ поглощения информации, они с наушниками всю жизнь и получают информацию это через звук, а старшие поколения – через слово и его смысл. Сейчас мысли стали не очень нужны, работают эмоции и образ.

    Значительная часть отечественных фильмов глубоко вторична, она делается под придуманный не у нас сюжет, который попросту адаптируется к российской действительности. Вторичность не только сериалов, но и широкоформатных фильмов – признак того, что в российском кинематографе есть, что критиковать. Можно говорить об общем уровне, а можно говорить о своём месте в этом общем уровне.

    Кино сегодня – это рынок со всеми его законами. В условиях рынка мера...

    1 комментарий
    05.12.2019 17:59:04
  • Журавлев Дмитрий В России раздел имущества – это психология, а не экономика или право

    К сожалению, у нас не могут разводиться цивилизованно, без скандальных дележей детей и имущества. В России раздел – это ни много ни мало попытка наказать вторую сторону за то, что «она меня не оценила». Не берём даже олигархов, им было что делить, а вот людям очень часто делить-то особо нечего. Но делят они с энергией и большим талантом, потому, что важно ему или ей доказать, что они очень ошиблись, разведясь со мной. Это психология, а не экономика и не право. У нас всё очень психологично в стране. Мы все дети Достоевского. Еще в 20-е годы у нас в партийной молодой среде было много разводов по идеологическим причинам. Один поддерживал Бухарина, другой Троцкого, и в итоге они не могли жить вместе.Препоны действующего семейного законодательства о разделе имущества, сложность и запутанность механизмов  отчасти сдерживали супругов от разводов, но  всё же изменения, которые предложены, необходимы. Тогда разводы будут менее склочными. К тому же сдерживать семью с помощью страха – неправильно...

    комментировать
    22.11.2019 13:13:36
  • Журавлев Дмитрий Почему четырёхдневка не родится на наших осинках?

    Тема сокращения рабочей недели до четырёх рабочих дней, которая вызвала такое недоумение в обществе и возражения экспертов, возникла из-за непонимания того, что не всё, что хорошо на Западе, приживётся у нас. Она зародилась в недрах ВОЗ и МОТ, которые после специальных исследований пришли к выводу, что производительность труда при четырёхдневной рабочей неделе резко возрастает, потому, что люди отдыхают от стресса. Ведь в основном работа у них умственная. К тому же пособие по безработице примерно равно зарплате, поэтому в оставшиеся дни можно нанять новых работников, тем самым, снизить безработицу, и получить за это какие-то дополнительные льготы от государства. В результате бизнес не пострадает, а, может даже, выиграет. А у нас основной вид труда – физический! Здесь совершенно другая ситуация с отдыхом: одна смена таскания чугунок и человек снова устал, вне зависимости: пять дней он отдыхал, три или один. Вот этой существенной разницы правительство и не замечает. На наших осинках четырёхдневка...

    2 комментария
    03.10.2019 18:41:44
  • Журавлев Дмитрий Внимание общественности к пожарам в Сибири оказалось полезным

    Несмотря на то, что в этом году площадь пожаров в России ниже, чем в иные годы, реакция соцсетей и информационное сопровождение несравнимо громче. Отчасти, это происходит по причине развития и вовлечённости людей в социальные сети. И если раньше то, что горело «где-то там» людей, непосредственно не живущих в зонах возгорания не интересовало, то сейчас, благодаря Интернету и соцсетям мы смогли увидеть, услышать, почувствовать картинку пожаров. Обычно рядового человека происходящее «во глубине Сибирских руд» не особенно-то волнует, тем более, что горит каждый год и не у меня дома. В данном случае благодаря лидерам мнений появился информационный вектор, который заявил: «это очень страшно».

    Шестнадцать лет назад, когда горели рекордные 12 миллионов гектаров, нам хватало других проблем и других успехов. Мы тогда скорее радовались первым успехам государства, чем мучились данной проблемой. Сейчас же мы реально испугались, потому, что многое увидели и многое услышали в другом залоге...

    5 комментариев
    09.08.2019 09:26:01