Россиян сможет мотивировать привиться только масштабная угроза здоровью

Причину низкого уровня вакцинации в России можно объяснить одной фразой: «В драке не выиграем, а в войне победим». Россиян в отличие от западных стран деньгами сильно не мотивируешь, а только конкретной, очень серьёзной, касающейся каждого угрозой. В Нью-Йорке, в котором привито рекордное количество – 70% – населения, смертность от коронавируса зашкаливала, а в России – нет. Поэтому для российского гражданина прививка – вещь абстрактная. Она существует отдельно от него, где-то там, в других сферах. Поэтому и столь ярко выраженная ситуативная вакцинация.
Русский человек – он Илья Муромец, который тридцать лет сиднем сидел, а потом встал и все вокруг сокрушил. Мы долго дожидаемся пока проблема станет серьезной, а потом ее решаем. Поэтому для того, чтобы убедить людей прививаться хорош весь комплекс мер, в том числе доступность прививочных пунктов. Пока этот вопрос не решен.  

18.06.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • За последний год все уважающие себя официальные манагеры стали мнить себя экспертами в области вирусологии и иммунологии. А теперь и юристы решили к ним присоединиться. Почему бы и нет? Дело то пустяшное...
    Написал captain007 30.06.2021 05:18
  • На момент разгула всеобщей паники я был за границей, но меня этот вопрос не волновал. Прививку я сделал сразу, как только выдалась возможность. Мне в этом году исполняется 80, но никаких проблем не было. Последний укол - 23 февраля. Основное условие: не пить, не курить, а налево только по светофору.
    Написал Станислав_80 23.06.2021 21:05
  • Прививаться надо всем, в том числе уже перенесшим коронавирус с различным количеством образовавшихся антител. Данные антитела являются не более, чем маркером контакта с вирусом. Есть понятие вируснейтрализующих антител, а также Т-клеточный иммунитет. Эти параметры либо с большим трудом измеряются, либо не измеряются вовсе. Перенесенный контакт с ковидом не всегда означает формирование заболевания. Также, как заболевание не всегда означает формирование постинфекционного иммунитета. В случае же формирования совершенно неясно, как долго он длится. Наука сейчас должна вплотную заняться этими вопросами. Но пока неведомо занимаются ли в России или в других странах тяжелой, кропотливой, многоресурсной работой по исследованию огромной популяции переболевших ковидом и/или привитых от него.
    Кроме того, в России сейчас существуют фактически четыре вакцины от COVID-19. Главный вопрос: каким группам населения какая вакцина необходима, как часто, в чем их существенная разница, если таковая есть? Ведь абсолютно ясно, что они не идентичны по параметрам эффективности и безопасности. Пока эти вопросы находятся в подвешенном состоянии. Но вакцины, которые существенно снижают риск возникновения инфекционного процесса лучше, чем перенесение ковида. Это колоссальное, невероятное благо, и прививку необходимо делать.   


    Дальше...
    Написал Эдигер Александр (Александр Эдигер) 18.06.2021 11:29
  • Задача вакцинации населения регулируется несколькими правовыми нормами. В частности, Постановлением Правительства №825, в котором указан перечень работ, при которых необходима профилактическая вакцинация. Постановление главного государственного санитарного врача города Москвы об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан от коронавирусной инфекции с этим перечнем коррелируется только в части работников сферы образования и медицинский учреждений, но никак не в части сферы услуг.
    В целом Постановление главного санитарного врача довольно странное. Никаких обязательств в отношении работников в нем не указано, зато накладываются непонятные обязательства на работодателя. Нет указания, каким образом он должен обеспечить положенные цифры плана вакцинированных, никаких законных рычагов не было дано.  Ведь если в трудовом договоре и в должностной инструкции не прописано, что работники обязаны вакцинироваться или они не подпадают под утвержденный Правительством перечень, то каким образом руководитель может на них воздействовать? В отношении тех, кто обязан вакцинироваться за немотивированный отказ, согласно законодательству, могут быть применены конкретные санкции, в частности, отстранение от работы, но никак не увольнение. То есть, то, что сейчас делают власти, пытаясь снизить кривую заболеваемости, в рамки закона не во всем помещается.     


    Дальше...
    Написал Бабич Олег (Олег Бабич) 18.06.2021 11:11