Александр Эдигер

  • Эдигер Александр Единая форма стимулирует выделяться не одеждой, а знаниями

    Ношение форменной одежды военными, госслужащими, врачами – это, прежде всего, ритуал. Не всегда его цель утилитарна, больше он носит психологический эффект. Изначально белый халат врача появился как форменная одежда, так как оперировать в жилете и галстуке было неправильно и несподручно. Хотя с точки зрения чистоты и септики он никакую функцию не нес, а вот ритуальная сторона его применения была колоссальной.
    Применительно к школьной форме, ритуальная значимость ее ношения гораздо выше. Ведь дети в ней взрослеют и развиваются, приучаясь к дисциплине, к отсутствию видимых различий в имущественном плане. Последний момент с точки зрения детской психологии имеет важнейшее значение, а также как один из решающих мотивов развития учеников и студентов в профессиональном плане. Шесть лет студенты-медики носят белые халаты. Таким образом, внешне никак нельзя особо выделиться из сотен других молодых людей. Остается одно – быть более успешным, провести больше операций, исследований, получить и...

    2 комментария
    25.11.2022 07:52:21
  • Эдигер Александр Перекос в защите пациентов в ущерб защиты врачей чудовищный

    Врач, клинический фармаколог, токсиколог, эксперт в области медицинской этики. Эксперт общероссийского движения «Сильная Россия»
    Перекос в правовой защите пациентов в ущерб защиты врачей существует и он чудовищный. И дело даже не в количестве уголовных дел, которыми радостно размахивают следователи по принципу «выполнения и перевыполнения соцобязательств» по привлечению к ответственности врачей, а о реальном отношении общества к ним. Все никак не определятся: врач – это слуга или, наоборот, господин здоровья. И до тех пор, пока этого не произойдет, ситуация будет оставаться плачевной с тотальным бегством специалистов из профессии.
    Врачи не чувствуют своей значимости и нужности и из-за недостаточной правовой защиты, но даже из-за повального увлечения, рекомендованного к тому же отдельными представителями профессии, скачиванием в интернете рекомендаций по диагностике и лечению и отслеживанием их у доктора с карандашом в руках. Но ведь особенно сложные случаи требуют такого «пустячка»...

    3 комментария
    14.10.2022 07:25:27
  • Эдигер Александр Никотиновую дрянь надо изгонять из человеческого потребления

    Если представить Фемиду и на чашки весов поместить сигареты и вейп, то последний, безусловно, окажется гораздо менее вредным. Что такое вред? Это конкретные заболевания, которые могут возникнуть от длительной аппликации определенного вещества. Что касается сигарет, давно известно, что происходит при горении, что такое смолы, аппликатные канцерогены и так далее. В вейпах никотин есть, смесь для них содержит глицерин, пропиленгликоль и некое количество никотина – от следового до достаточно мощного.
    Чтобы понять и сопоставить сигареты и вейп, можно представить в воображении гремучую змею и шершня. Первая – очень страшно, второй – тоже может укусить с серьезными последствиями для здоровья и жизни. Глицерин и пропиленгликоль при постоянном контакте со слизистой – это уже достаточно опасно. Это – контактные предопухолевые процессы. А никотин сам по себе токсичен, это яд с непростым онкогенезом. И неважно, в каком виде он доставлен в организм.
    С учетом того, что вейп престижен, можно...

    3 комментария
    22.07.2022 07:04:30
  • Эдигер Александр Вакцина лучше, чем перенесение ковида

    Прививаться надо всем, в том числе уже перенесшим коронавирус с различным количеством образовавшихся антител. Данные антитела являются не более, чем маркером контакта с вирусом. Есть понятие вируснейтрализующих антител, а также Т-клеточный иммунитет. Эти параметры либо с большим трудом измеряются, либо не измеряются вовсе. Перенесенный контакт с ковидом не всегда означает формирование заболевания. Также, как заболевание не всегда означает формирование постинфекционного иммунитета. В случае же формирования совершенно неясно, как долго он длится. Наука сейчас должна вплотную заняться этими вопросами. Но пока неведомо занимаются ли в России или в других странах тяжелой, кропотливой, многоресурсной работой по исследованию огромной популяции переболевших ковидом и/или привитых от него.
    Кроме того, в России сейчас существуют фактически четыре вакцины от COVID-19. Главный вопрос: каким группам населения какая вакцина необходима, как часто, в чем их существенная разница, если таковая есть...

    2 комментария
    18.06.2021 08:29:40
  • Эдигер Александр Человечество является жертвой, заложником и создателем губительного мира химии

    О количестве химии не только в промышленных товарах, которыми мы пользуемся практически ежедневно, но продовольственных, говорит один свежий пример: среда пребывания креветок, перед тем, как они попадут в кулинарную обработку. Они находятся в чане с некой жидкостью, которая очень похожа на морскую воду. Но на самом деле она  – раствор двух антибиотиков в морской воде. Это такая иллюстрация истории человечества.

    Мы сейчас являемся одновременно заложниками, жертвами и создателями мира химии. Если человек купит мясо бычка породы black angus, и ему расскажут, что он пасся на высокогорье, или находился на зерновом откорме, то выяснится, что для того, чтобы бычок был здоров, и вылечился, например, от сепсиса, ему давали набор антибиотиков, а зерно, которым его кормили, протравлено неизвестно чем.

    Яды бывают быстрого действия, медленного, могут через поколения работать – т.е. разными. Человечество сейчас существует внутри моря разнообразных веществ, часть из которых...

    2 комментария
    06.03.2020 09:50:39
  • Эдигер Александр Повышенное содержание информационного бреда - отличительная черта эпидемии коронавируса

    Россия отличается одной из самых высоких квалификаций в мире  в плане противоэпидемической борьбы и, в том числе, добыче данных. Однако об этом практически нигде не заявляется.  Среди информационной вакханалии, которая творится сейчас вокруг эпидемии коронавируса, есть лишь малое зерно правды, и оно локализовано у главного санитарного врача и в Роспотребнадзоре.  По информационным же каналам транслируются порой диаметрально противоположные сведения и зачастую откровенная чушь, которую несут люди, которым положено быть авторитетными. В частности, инфекционисты-вирусологи, врачи других специальностей и т.д. Такого объема распространяемого бреда в эту эпидемию, раньше не было. Это происходит от страха, от желания создать саморекламу,  иногда в интересах производителей противовирусных препаратов. При этом элементарные вопросы не задаются.  Например, какую жидкость распыляют в Китае на улицах соответствующие службы? Почему мы о ней не знаем? Ведь правильно описанный...

    2 комментария
    14.02.2020 10:17:05
  • Александр Эдигер Александр Эдигер

    Врач, клинический фармаколог, токсиколог. Эксперт общероссийского движения «Сильная Россия»

    Эксперт