Оксана Волошина

  • Так сложилось, что чиновники – некая каста, которая привыкла говорить по-особому. С одной стороны, «методичка доверия» нужна, чтобы сделать чиновников ближе к народу, так как людям нужны от власти не пространные слова, а действия. С другой – официальный тон создает нейтралитет в общении и порой он весьма необходим. Безусловно, надо быть ближе к людям, но ведь люди бывают разные. В идеале тот, кто обращается, адекватен и понимает смысл требований, проблем и задач. Но, увы, бывает и иначе.
    Не всегда переход чиновника на какой-то любезный, дружеский тон общения будет понятен самим людям. Например, милый разговор специалиста какого-то ведомства может быть воспринят и как знаки внимания лицу противоположного полу. А кто-то, услышав такое, может и начать злоупотреблять в своих требованиях хорошим отношением. Поэтому важно не впадать в крайности. Да, ответы должны быть этичными и вежливыми, но, в первую очередь, конструктивными и деловыми.    


    Дальше...
    Написал Волошина Оксана (Оксана Волошина) в теме ГОВОРИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ 03.02.2023 09:58
  • Уличный артист – это лицо города, особенно для приезжих людей, а для местных – это еще и уличный шум с учетом развития новых технологий в музыкальной индустрии. Попадая в другой город, всегда обращаешь внимание, что поёт артист, как он одет, какую музыку играет, как себя преподносит. Сразу становится понятны приоритеты и вкусовые предпочтения местного населения. И если это не очень цензурно, не очень внешне презентабельно, то создается впечатление, что город на это не очень обращает внимание. К сожалению, такое нередко случается в Сочи, когда не имеющий слуха, голоса, достойного инструмента и одежды человек пытается изобразить нечто музыкальное для публики. Возникает вопрос: почему власти не реагируют, ведь это видят и слушают и дети и иностранцы.  Собственно, для придания этому культурному движению культурного вида не так уж много надо.
    В первую очередь, необходимо определить, где можно выступать в любое время года и при любой погоде. Также стоит регламентировать требования к внешнему виду, репертуару в части соответствия текущей обстановке. И, что наиболее важно, в России проживают порядка 180 народностей, а мы мало знаем о культурных традициях друг друга. Почему бы на центральных улицах не услышать песни народов России?
    Для регулирования всех этих моментов можно было бы создать специальные комиссии, а также позаимствовать опыт Европы, где, чтобы выступать на центральной улице, необходимо пройти небольшой кастинг в местной мэрии на соответствие певческих и творческих данных элементарным нормам и требованиям. Ведь культура восприятия, звуковая и этическая культура должны присутствовать в любом случае. В России же, к сожалению, звуковая культура зачастую отсутствует, так как маркетинг так настроен, что кто громче крикнул, тот и привлек внимание. И поэтому вместо красивого музыкального ряда мы получаем подобие хаоса и какофонии.
    Также необходим диалог между уличными музыкантами, властью и экспертным сообществом. При этом власть должна не выкручивать руки артистам и придумывать препятствия, а родить единую концепцию, алгоритм, дорожную карту развития этого направления. Ведь это неплохо, когда есть уличная музыка, плохо, когда музыки нет совсем. Но еще лучше, когда эта музыка интересная, качественная, ложится на душу. 
    Уличный музыкант – это либо профессионал, либо любитель, исполняющий свои или чужие песни. Как у любого сообщества, у них должен быть свой кодекс этики. Понятно, что они разобщены, и консолидировать их может либо общественная организация и деятельный лидер, либо пусть власть берет на себя эту функцию.            


    Дальше...
    Написал Волошина Оксана (Оксана Волошина) в теме ЗАПРЕТЫ ДЛЯ ТРУБАДУРОВ 23.12.2022 10:33
  • Законодатель многое делает, особенно в последнее время, для развития внутреннего туризма, снятия для этого излишних ограничений. В частности, 1 марта вступил в силу закон, разрешающий на землях сельхозназначения иметь участок с жилым домом. То есть уже можно создавать небольшие экопоселения. Помимо проблем в сфере земельных отношений, у развития внутреннего туризма много препятствий, все они сводятся к тому, что у отрасли нет «хозяина». Пословица «у семи нянек дитя без присмотра» идеально подходит под нынешнее состояние туриндустрии. Санатории находятся в подчинении Минздрава, за отели отвечает Ростуризм, за рестораторов – Министерство промышленности и торговли, и в результате для развития внутреннего туризма невозможно собрать даже адекватную обоснованную статистику о количестве отдыхающих внутри страны. В идеале этой сферой должно заниматься отдельное профильное ведомство, но в сложившихся обстоятельствах и, учитывая необходимость быстрых преобразований, так как нет времени на такие серьезные административные изменения, полномочиями руководить сферой, можно было бы наделить уже существующие ведомство.       
    Это если говорить о среднесрочной перспективе, а в самое ближайшее время необходимо пересмотреть систему штрафов и трат, возлагаемых на отрасль. Опосредованно они влияют и на качество предоставляемых услуг и на ценовую политику. Например, если отель ошибся в имени или фамилии при передаче данных гостей в МВД, на него налагается штраф в 400 тысяч рублей вне зависимости от размера отеля. Установка системы передачи данных в ОВМ МВД стоит 30 тысяч, «Стрелец-Мониторинг» МЧС – 60 тысяч, кнопка вызова Росгвардии – 60 тысяч. Эти и многие другие траты влекут повышение цен для конечного потребителя. А сейчас покупательская способность населения не растет, в некоторых регионах даже начала снижаться.  
      


    Дальше...
    Написал Волошина Оксана (Оксана Волошина) в теме НЕ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ 03.06.2022 08:54
  • Оксана Волошина Оксана Волошина

    Генеральный директор межрегиональной общественной организации содействия и развития экспертной деятельности «Координационный экспертный совет»

    Эксперт