Алина Баринова

  • Пока в сознании россиян существует некоторая путаница понятий, связанных с вопросами карьерной реализации женщин. Например, «женское лидерство» у многих не только мужчин, но и женщин, вызывает отторжение, а понятия «пол» и «гендер» зачастую путают. Пола есть всего два – мужской и женской, а вот гендеров бессчетное количество, так это социальная норма. На сегодняшней день в мире понятие «женщина» имеет сотни оттенков – правовых, объективно-социальных. Допустим, женщина в Афганистане, женщина в России, женщина в африканских странах – это совершенно разный социальный конструкт, с разными правами, обязанностями, ожиданиями и так далее.
    Новая пятилетняя стратегия в интересах женщин до 2030 года, которую разрабатывает Минтруд, сейчас находится в стадии общественной дискуссии, обсуждения и выработки предложений. Что интересно, цели устойчивого развития, которые приняты ООН в 2015 году, тоже действуют до 2030 года. Среди них есть цель № 5 – достижение гендерного равенства. И если посмотреть на те задачи, которые ставит в этом вопросе ООН, то можно очень сильно удивиться, так как они для Российской Федерации уже неактуальны. С этой повесткой в стране все хорошо, основная масса проблем в этом плане решена, так как уже почти столетие назад наши прабабушки вышли к станкам практически первыми в мире.
    Но с точки зрения стратегии Минтруда, в том числе, развития корпоративных программ по равенству женщин в трудовой сфере, работы предстоит еще немало. То есть, для наших женщин не столь актуален «стеклянный потолок», сколько «липкий пол» – женщина не двигается дальше, потому, что для этого необходимо сочетание факторов: поддержка мужа, близких родственников, помощь в бытовых вопросах. Частым якорем является привязанность к конкретному месту жительства из-за садика, школы, поликлиники, в которых находятся и обслуживаются дети. 


    Дальше...
    Написал Баринова Алина (Алина Баринова) в теме БЕЗ ПОЛА И ПОТОЛКА 12.08.2022 10:21