Осенняя волна лже-минирований снижена правоохранителями при участии НСБ

Осенняя волна лже-минирований снижена правоохранителями при участии НСБ

В уходящем году среди прочего весьма остро проявилась тема так называемого телефонного терроризма. Волна этих лже-звонков, угроз минирования зданий обернулась миллиардами убытков, подняла на ноги все службы реагирования.  И для законодателя это также стало определенным вызовом, и были приняты поправки, в том числе ужесточающие ответственность за телефонный терроризм. Плюс формируется еще правоприменительная практика по выявлению таких «телефонных деятелей», потому что иногда это целая группа лиц, использующие современную дорогостоящую технику для ухода от ответственности.

Кстати, иногда использование новых технологий дает злоумышленникам возможность создать такой звонок, когда формально он поступает из-за границы. Так что и здесь необходимо выстроить взаимодействие с правоохранительными органами зарубежных стран. Это тоже станет законодательным ответом.

Соответственно, информационно мы научились обрабатывать эти лже-звонки, в  правоохранительных органах есть специально обученные структуры, и уже выявлены и задержаны первые преступники, которые участвовали в таких действиях. Думаю, далее санкции будут серьезнее, и даже, скорее всего, будут выноситься не условные приговоры, а действующие, с реальными сроками.

Можно сказать, волна лже-минирования уже гасится правоохранительными органами при взаимодействии с профильными службами негосударственной сферы безопасности (НСБ).

 



 

25.12.2017

Дмитрий Галочкин

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • ..да уж! Вечно у нас какие-то крайности - если уж молиться, то обязательно чтобы лоб разбить.

    Вот была я как-то в Испании, так там вроде и тепло (для сугреву алкоголь не требуется), а к обеду всегда подавали два графина - белого и розового вина..- на запивон вместо морса(бесплатно, как комплимент от ресторана(!) ... Были мы на Коста-дель-Соль, так ни в Малаге, ни в Торремалиносе, ни в Марбелье .... ни на экскурсиях в Гранаде и Барселоне - ни где не видела, что бы валялись пьяные ... Может у людей от бокала лёгкого розового вина за обедом просто было хорошее весёлое настроение
    Написал БольшаяМедведиЦЦа 30.12.2017 19:50
  • Для всех экспертов в области защиты детства, да и для родителей, а также и потенциальных родителей большим предновогодним подарком, без преувеличения, были те поручения президента, которые родились по итогам заседания Координационного совета по реализации Нацстратегии действий в интересах детей. Она включает в себя целый комплекс, часть законов уже Госдума даже приняла, часть на обсуждении. Тем не менее, есть большой рывок вперед.

    Во-первых, это ясли. 360 тысяч мест в яслях должно быть создано в течение ближайших лет. Это прекрасно, это разрядит социальную напряженность для многих семей, для многих матерей, которые, к сожалению, не могут находиться со своим ребенком до полутора или до трех лет.

    Это, безусловно, субсидирование ипотечной ставки свыше 6%, в зависимости от того, второй или третий родился ребенок. Это вопрос жилья для наших семей в стране. И я думаю, это прекрасная мера, главное, чтобы она в дальнейшем на местах хорошо работала.

    Далее: меры по стимулированию рождаемости, многодетные семьи со скромными доходами будут получать теперь пособия. Там, по-моему, колоссальные деньги – 144 миллиарда рублей. Это все запланировано на три года. Это поддержка жизнедеятельности семьи, это прекрасно.

    До 2021 года продляется материнский капитал, и это тоже про стимулирование рождаемости: если семья принимает решение родить ребенка, то государство будет рядом, оно поддержит. Я думаю, это такие основательные, фундаментальные меры, на основе которых уже в дальнейшем будет строиться что-то, может быть, более простое и легкое. Но такой прекрасный вектор задан. Это из позитивного.
     

     


    Дальше...
    Написал Марова Александра (Александра Марова) 27.12.2017 01:16
  • Если говорить о законах, которые были приняты в этом году, я отметил бы те, которые касаются меня как адвоката. Эту концепцию, которую опубликовал Минюст, еще трудно назвать законом, но все ее активно обсуждают. А вот по поводу расширения полномочий адвоката на производство адвокатских запросов – штука приятная. Не надо уже указывать, кто у меня доверитель, и обязательно мне должны ответить. Это помогает в работе.

    Что еще стоит вспомнить. У нас все опасались, что будет, если у нас зарубежные платежные системы, карточки типа «Visa» и «Master», отключат. С 1 июля у нас бюджетникам и пенсионерам, которые за открытием счета обращаются в банк, карточка «Мир» выдается, и пенсионерам бесплатно такие карточки будут обслуживаться. Это же здорово. Минимальный размер оплаты труда с июля повысился аж на целых 4%.

    То есть много чего полезного было принято. Некоторые из законопроектов проходят действительно общественное обсуждение и в Общественный совет Минюста попадают – не все, конечно, но по определенному перечню.

    Из курьезных инициатив, чтобы добавить какую-то изюминку новогоднюю в наш разговор, могу назвать поправки, запрещающие нецензурно ругаться дома. Мы это в году так живенько обсуждали: вот что-нибудь взрослый мужчина скажет своей супруге, а бабушка услышит и накапает на обоих. И в итоге административное правонарушение у всех будет…

    Потом, помнится, еще инициатива по поводу запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Мы обсуждали и эту историю, пришли к выводу: странно, что с 18 лет в армию берут, за Родину можно погибнуть, семью можно создавать с 18 лет. А отметить это событие можно через три года только. Это довольно странно! И что касается продажи алкоголя и таких странных инициатив, я вчера ехал из суда. Проморгали обед в Мосгорсуде мы с коллегой, и пробка была, мы остановились около одного ресторана, зашли в него (итальянский сетевой). Я так грешным делом заказал бокал вина к трапезе.

    И барышня-официантка, сказала: «Да-да, конечно, паспорт только предъявите». Я думал, она шутит. А она на полном серьезе говорит: «Нет, у нас такое правило, что мы у мужчин, которые выглядят моложе 45, требуем предъявить паспорт». Я говорю: «Позовите мне, пожалуйста, главного». Пришел замдиректора и начал мне объяснять, что действительно у них такое внутрисетевое правило по всем ресторанам, чтобы требовать предъявление документа, удостоверяющего личность, у лиц, которые визуально им кажутся младше 45. Я говорю: «Смотрите – у меня лысина, морщины какие-то, седая щетина. А причем тут 45?» – «Вот у нас такие правила», – 33 раза извинился, но такие правила.

    Я уже написал в Роспотребнадзор запрос, чтобы узнать, может, в Москве изменились правила, и уже даже не с 21 года наливать будут, а только после 45. Но вот такие директора сетевых ресторанов, если попадут в депутаты, ждите беды. Мы вообще пить перестанем, и только будем ходить и паспорт показывать на каждом углу. Я пожелал им всем удачи в их нелегком бизнесе…

     


    Дальше...
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 27.12.2017 01:01
  • В уходящем году были законы, которые сначала обнадежили предпринимателей, к примеру, введена ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Вступил в силу закон, который позволяет фактически посадить за решетку правоохранителей, которые возбуждали уголовные дела необоснованно, и по результатам всех судебных разбирательств предприниматели были полностью оправданы, но бизнес при этом потеряли. После этого, конечно же, мы ожидали, что 169-я статья заработает и все увидят посаженных в тюрьмы следователей, а остальные будут побаиваться фабриковать уголовные дела, разрушать бизнес, семьи предпринимателей…

    Мы надеялись, что будут показательные какие-то истории, и соответственно тенденция изменится. И такой занесенный меч наказания позволит избежать столь большого количества привлечений к уголовной ответственности (270 тысяч уголовных дел в отношении бизнеса возбуждаются ежегодно). Но пока есть лишь правильная и грозная статья: усиление  ответственности, но пока не видим, реальных наказаний.

    И второй закон, так называемое введение налога «на модернизацию», как его прозвали в бизнесе. Третий законопроект, который 2015 года ждут, это так называемый законопроект «год за два»: день, проведенный в следственном изоляторе, засчитывать два дня, а потом полтора дня – поменяли немножко закон обычной тюрьмы.

    То есть у нас, у предпринимателей, ожидания от 2017 года в плане законодательства не оправдались. Единственный подарок – это амнистия, которая для индивидуальных предпринимателей была в последние дни анонсирована и принята. И мы по-прежнему надеемся, что там все будет по-честному, и она действительно будет работать.

     

     

     

     


    Дальше...
    Написал Хуруджи Александр (Александр Хуруджи) 27.12.2017 00:11
  • В уходящем году среди прочего весьма остро проявилась тема так называемого телефонного терроризма. Волна этих лже-звонков, угроз минирования зданий обернулась миллиардами убытков, подняла на ноги все службы реагирования.  И для законодателя это также стало определенным вызовом, и были приняты поправки, в том числе ужесточающие ответственность за телефонный терроризм. Плюс формируется еще правоприменительная практика по выявлению таких «телефонных деятелей», потому что иногда это целая группа лиц, использующие современную дорогостоящую технику для ухода от ответственности.

    Кстати, иногда использование новых технологий дает злоумышленникам возможность создать такой звонок, когда формально он поступает из-за границы. Так что и здесь необходимо выстроить взаимодействие с правоохранительными органами зарубежных стран. Это тоже станет законодательным ответом.

    Соответственно, информационно мы научились обрабатывать эти лже-звонки, в  правоохранительных органах есть специально обученные структуры, и уже выявлены и задержаны первые преступники, которые участвовали в таких действиях. Далее санкции будут серьезнее, и даже, скорее всего, будут выноситься не условные приговоры, а действующие, с реальными сроками.

    Можно сказать, волна лже-минирования уже гасится правоохранительными органами при взаимодействии с профильными службами негосударственной сферы безопасности (НСБ).

     



     


    Дальше...
    Написал Галочкин Дмитрий (Дмитрий Галочкин) 25.12.2017 18:14

  • Цитата:

    Сообщение от Рубен Маркарьян

    демонстрация лысины


    ну, допустим, новорожденные тоже частенько лысиной сверкают Big Grin только ведь им за лысину не наливают почему то SmileBig Grin


    Цитата:

    Сообщение от Рубен Маркарьян

    придет такой инициатор в депутаты


    тогда законопроекты будут выглядеть примерно так:

    Цитата:

    Сообщение от У вас всё так, как есть, для того, чтобы было куда быть тому, когда оно у вас будет.

    У вас всё так, как есть, для того, чтобы было куда быть тому, когда оно у вас будет.

    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 21.12.2017 16:14
  • Помню, депутаты хотели ввести продажу алкоголя с 21 года. Погибнуть за Родину в армии можно с 18-ти, а выпить по этому поводу можно было только через три года. Странная инициатива. Хотя вчера у меня попросили паспорт в Иль Патио при заказе бокальчика. Сказали у них инициатива директора сети спрашивать паспорт у всех, кто выглядит до 45. Ни демонстрация лысины, ни упакованные мешки под глазами и седая щетина впечатления не произвели. Вот, придет такой инициатор в депутаты - жди беды! Uhm
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 21.12.2017 16:08

  • Цитата:

    Сообщение от аdmin

    Исполнилось 14 лет – можешь открывать ИП.


    а пить, курить и говорить (с) - только с 21 - нонсенс Big Grin

    Цитата:

    Сообщение от аdmin

    В какой точке вам хотелось бы его остановить?


    в идеале - в точке разумности, в конечном счете, просто потому, что про

    Цитата:

    Сообщение от аdmin

    запрещалось кошкам топать, детям плакать, дамам носить кружевное белье, а навигаторам крепиться к стеклу. Наказывать нетрезвых волосипедистов


    ну все же несерьезно, подобные случаи не придают авторитета законодателю. Впрочем, как и то, что

    Цитата:

    Сообщение от аdmin

    думский маятник последователен до наоборот.


    Когда я пытался научиться играть в шахматы у великого В.В. Смыслова (царствие ему небесное, это был Человек реально с большой буквы) в начале 90х (получалось плохо и очень недолго, к сожалению), так от этого процесса я вынес замечательный тезис - думать то, оказывается, вредно. Imho А вот последствия все же просчитывать - жизненная необходимость, при чем на любом уровне. А подобные моменты, их последствия (кроме смеха ничего не вызывает) - легко просчитывается, что кроме негативных эмоций это все не вызовет, тем более за немаленькие зарплаты вся эта чушь вылезает. Так не пора ли остановиться на точке "просчета последствий"? Может тогда что-то к лучшему и изменится (допускаю, что не сразу)?
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 21.12.2017 15:42
  • Может, Дума вообще в нынешних условиях - ненужный придаток?
    Уверять, что Дума сегодня выражает устремления большинства электората, могут только сами депутаты - из своих высоких кабинетов.
    Ну, допускаю существование некоего "законотворческого комитета", в котором выборные представители общественности могут присутствовать. Именно "могут", и лишь "присутствовать" с правом совещательного голоса.
    А собственно нормативные акты должны творить, все-таки, юристы. Имеющие представление об этом. И способные не только "красиво формулировать", но и просчитывать последствия...
    На сегодня уже варианты "электронных плебисцитов" - не утопия. На базе того же сайта Госуслуг элементарно создать площадку для обсуждения законопроектов. Да, некая часть народонаселения, категорически отвергающая новации, не исключено, что "останется за бортом". Но они и сегодня "не в лодке".
    И есть ли тогда вообще смысл в представительном (вдумайтесь в смысл термина) органе?
    Совет Федерации можно оставить. Пока...
    Написал Необязательно Игорь (Vesh-a-Too) 21.12.2017 15:31
  • Дмитрий Галочкин Дмитрий Галочкин

    заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности (НСБ), заместитель председателя Координационного совета НСБ России

    Эксперт