Адвокат Тойоты раскрыл конфиденциальную информацию

Адвокат Тойоты раскрыл конфиденциальную информацию

Бывший адвокат Toyota обвинил автомобилестроительную компанию в незаконном утаивании доказательств по сотням дел, связанным со смертельными исходом и тяжелыми травмами в результате аварий с опрокидыванием. Он заявляет, что должностные лица Toyota вошли в сговор с целью утаивания электронных документов и данных тестов на безопасность при столкновениях, которые должны были бы быть обнародованы в расследованиях аварий. Так руководство компании пыталось скрыть " доказательства структурных дефектов своих автомобилей" от общественности. 

Биллер, бывший адвокат Toyota Motor Sales, USA, Inc., 24 июля подал иск против своего бывшего работодателя по поводу неправомерного расторжения трудового договора. Toyota предоставила ему выходное пособие в размере $3.7 млн. в 2007 году после 4 лет службы в компании.  

Toyota, являющаяся второй в США после General Motors компанией по количеству продаж легковых автомобилей и грузовиков, назвала обвинения Биллера «несостоятельными и неточными». «Toyota ответственно относится к своим правовым обязательствам и прикладывает все возможные усилия для поддержания высочайших профессиональных и этических стандартов». 

Биллер участвовал в судебных разбирательствах по делам, где заявлялось, что смертельные исходы и ранения были вызваны нестабильностью крыши пикапов и автомобилей модели SUV. В его иске по поводу шантажа обвиняются наряду с Toyota Motor Sales и японским холдингом Toyota Motor Corp., 5 топ-менеджеров и адвокатов компании.  

Он перешел в Toyota после 15 лет частной практики. В иске утверждается, что Биллер был "удивлен и встревожен" тем фактом, что компания не предоставляла электронную переписку и другие документы в электронном виде по требованию истцов, как полагалось. По словам Биллера, он неоднократно жаловался своим руководителям по поводу неправомерности действий компании, за что и лишился своей работы.  

Далее адвокат заявляет, что пытался получить и сохранить данные инженерного подразделения компания, но вопреки его попыткам инженерно-техническое подразделение компании "уничтожило информацию и документацию, которая должна была быть предоставлена по 300 случаям с опрокидыванием и крушением крыши". Далее он утверждает, что инженеры Тойоты неоднократно предупреждали, что прочность крыши автомобилей не соответствовала заявленным внутренним стандартам, а также федеральным нормам. По его словам, по дорогам мира сейчас ездят автомобили, которые не отвечают стандартам безопасности.  

Слушание дела назначено на 14 сентября.  

 

04.09.2009

Источник:cbsnews.com Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Открыта регистрация на апрельский вебинар ФПА РФ комментировать Открыта регистрация на апрельский вебинар ФПА РФ

    26 апреля состоится новый цикл видеолекций, направленный на повышение квалификации адвокатов. Первым выступит президент ФПА РФ, который подведет итоги Всероссийского съезда адвокатов.

    21.04.2017
  • Столичный нотариус подделал сотни завещаний 1 комментарий Столичный нотариус подделал сотни завещаний

    Главное следственное управление СК РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего нотариуса Игоря Когатько, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    28.10.2011
  • Юристам урежут победный гонорар комментировать Юристам урежут победный гонорар

    Британия планирует изменить механизм страхования от неблагоприятного исхода дела. Предложено ограничить размер гонораров юристов в случаях, когда эти издержки возлагаются на проигравшую сторону.

    03.12.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Крыши Законии раскалились от зноя. Аномальное лето натолкнуло на мысль, что переносить его можно гораздо легче. Главное россиянину во время жары – не думать.

    20.07.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Считается, размышления о деньгах приводят к депрессии. Пока не замечал. Скорее, ведут к новым размышлениям. Например, о размахе великого международного праздника песни Евровидение, где фактом голосования зрителя в пользу понравившегося исполнителя считается отправка sms. Во время трансляции Евровидения я отправил sms-ку за 40, кажется, рублей (1 евро), как и еще примерно сотня миллионов еврограждан.

    07.06.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Позади последняя неделя стремительного мая. Подумалось, что, наверное, время идет медленно только для тех, кто худеет. И еще медленнее для тех, кто ждет. Вот, скажем, что такое двести восемьдесят пять дней? Учебный год для школьника. Лучшие и удивительные девять месяцев жизни для будущей мамы. Пролетают - лишь оглядываться успевай да радуйся. Совсем другое дело 285 дней судебной проволочки, неизвестности и несправедливости.

    31.05.2010
  • 25 тысяч человек на одного нотариуса – норма для России. – Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов комментировать 25 тысяч человек на одного нотариуса – норма для России. – Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов

    Почему в Подмосковье людям приходится стоять в очередях нотариальных контор часами? Такой вопрос волнует, например, жителей Химок. Оказывается, вечная проблема очередей к нотариусу в России вполне вписывается в предусмотренные законодательством рамки. Вот что рассказал об этом Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет с гражданами виртуального города Закония.

    17.12.2009
  • «Адвокат должен уметь защищать  себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко комментировать «Адвокат должен уметь защищать себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко

    Законопроект о запрете адвокатам проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания со своими подзащитными техническими средствами связи - компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения руководства места содержания под стражей успешно прошел первое чтение в Госдуме. Не станем спорить о том, может ли использование адвокатом технических средств при оказании юридической помощи рассматриваться как нарушение режима содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, которые еще не признаны судом виновными. Дело в другом.

    04.12.2009
  • Адвокаты, судьи и прокуроры телепроекта «Суд присяжных» открывают приемные в интернете комментировать Адвокаты, судьи и прокуроры телепроекта «Суд присяжных» открывают приемные в интернете

    Программа НТВ «Суд присяжных» и ее участники давно популярны по всей России. Не удивительно, что зрители, доверяя специалистам, все чаще хотят обратиться к участникам программы - известным юристам для получения консультации или совета по собственным, нередко сложным правовым ситуациям. Теперь у нас с вами появилась уникальная возможность напрямую задать героям полюбившегося телешоу важный вопрос, прояснить непонятный процессуальный момент, узнать, как действовать, не нарушая закона…

    19.11.2009

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое