Судебные архивы станут электронными
Совет Судей РФ сегодня опубликовал на своем официальном сайте Постановление Президиума Совета судей Российской Федерации от 5 августа 2010 г. № 233 "О возможности формирования электронных архивов федеральных судов общей юрисдикции".
В Постановлении говорится, что вопрос хранения судебных документов актуален для судов общей юрисдикции. Во многих судах нет мест для хранения дел и других документов. Суды испытывают трудности с выделением и обустройством отдельных специализированных помещений для архивов, поэтому и обращение к информации требует довольно много времени и больших затрат человеческого труда.
Создание системы электронных архивов позволит создать электронный архив материалов всех дел, судебных решений, аудио- и видеопротоколов судебных заседаний и обеспечить удобный и оперативный доступ к нему.
Создание электронного архива будет проходить поэтапно и завершится не ранее 2020 года.
17.08.2010
Позднее
-
комментировать
На вебинаре ФПА расскажут об адвокате в суде присяжных
26 июня состоится седьмой цикл видеолекций, способствующих повышению квалификации адвокатов.
22.06.2017 -
комментировать
Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ»
Известный ученый и популярный писатель Данил Корецкий провел онлайн-конференцию с пользователями интернет-портала «ЗАКОНИЯ».
Мы благодарим Данила Аркадьевича за участие в обсуждении ряда тем, волнующих наших читателей. — Редакция «ЗАКОНИИ».
04.07.2012 -
комментировать
Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО)
На художественной выставке «Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез», проходящей в московском Государственном выставочном зале творчества, в дружеских шаржах и на «копиях» прославленных полотен можно встретиться с известными представителями адвокатского сообщества. Инициатор оригинального проекта, представитель Адвокатской палаты г.Москвы Андрей Тарасов решил приурочить его к 145-летию с начала работы первого совета московских присяжных поверенных.
14.11.2011 -
комментировать
Юридические клиники: выход или тупик?
В современном мире о бесплатных услугах мечтают все. Но мечты разбиваются о два легендарных правила: «Время-деньги» и «Любой труд должен быть оплачен». Что уж говорить о такой востребованной услуге, как консультация юриста, адвоката или нотариуса. Ведь зависимость уровня цены от уровня спроса еще никто не отменял. Однако выход есть – юридические клиники.
30.11.2010
Ранее
-
комментировать
31 мая – День российской адвокатуры
Судебная реформа 1864 г. – вот начало формирования присяжной адвокатуры.
31.05.2010 -
комментировать
Поздравляем Василия Ралько с днем рождения!
Редакционный коллектив Информационно-правового портала «Закония» поздравляет с днем рождения Президента Московской городской нотариальной палаты, кандидата юридических наук, старшего преподавателя Кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии Василия Васильевича Ралько.
08.02.2010 -
комментировать
«Адвокат должен уметь защищать себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко
Законопроект о запрете адвокатам проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания со своими подзащитными техническими средствами связи - компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения руководства места содержания под стражей успешно прошел первое чтение в Госдуме. Не станем спорить о том, может ли использование адвокатом технических средств при оказании юридической помощи рассматриваться как нарушение режима содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, которые еще не признаны судом виновными. Дело в другом.
04.12.2009 -
комментировать
К нотариусу через Интернет
Электронная приемная Федеральной нотариальной палаты открыла свои двери для пользователей сети Интернет.
06.10.2009 -
комментировать
Погрозить пальцем или за что делают замечания адвокатам?
Хотите узнать, какие действия адвоката могут повлечь за собой наказание в виде замечания? Подробный перечень оснований Вы найдете в найдете в обзоре дисциплинарной практике, размещенном в электронной приемной Федеральной палаты адвокатов.
29.07.2009 -
комментировать
Программа правовой помощи в Великобритании
Ответчица по делу о конфискации незаконно полученных денежных средств избежала судебного разбирательства, так как не смогла найти адвоката для представления ее интересов в суде.05.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме