Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ»

Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ»

Об оружии, смертной казни, реформе МВД и преступлении во имя закона...

Известный ученый и популярный писатель Данил Корецкий принял участие в онлайн-конференции с пользователями интернет-портала «ЗАКОНИЯ».

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, полковник милиции Данил Аркадьевич Корецкий — автор альтернативного законопроекта «О правовом режиме оружия». А еще разрабатывал новое направление в юридической науке — криминальной армалогии. Мы благодарим Данила Аркадьевича за участие в обсуждении ряда тем, волнующих наших читателей.

— Редакция «ЗАКОНИИ»



 
Здравствуйте, Данил Аркадьевич! Расскажите пожалуйста, как Вы относитесь к проекту о разрешении использования простыми гражданами огнестрельного оружия?
Реально ли, в принципе, в нашей стране, не являясь сотрудником соответствующих органов, коллекционировать огнестрельное оружие?
Написал Калашников Олег (Coporeal) 14.06.2012 11:20
 
Данил Корецкий:

Здравствуйте, Олег! Речь идет о вещах достаточно широко известных, поэтому я отсылаю Вас к своей монографии «Криминальная армалогия», которая издавалась в Питере и Москве, к многочисленным статьям и интервью на эту тему, которые есть в Интернете, а так же к разработанному мной законопроекту «О правовом режиме оружия», который тоже неоднократно публиковался, в том числе в первом издании упомянутой монографии.

Коллекционирование оружия гражданами разрешается, это предусмотрено законом «Об оружии».

 
Здравствуйте Данил Аркадьевич!!!Хотелось бы узнать о вашем отношении к воспитанию Российской молодежи: методы,механизмы, а также методы борьбы с уличной преступностью (непрофессиональной - хулиганство). Развитие русского человека как личности и смена ментальности у Российского народа.
Написал Олежик (буртик) 14.06.2012 11:44
 
Данил Корецкий:

Здравствуйте, Олег! Формирование личности – дело сложное, многогранное, и рассказать о моих представлениях в этой сфере вряд ли можно в нескольких фразах. Но главное: правильные слова и пламенные речи, лубочные книги и фильмы не решают проблем воспитания. Недаром за почти 80 лет советской власти вся мощь коммунистической идеологии не смогла создать «нового человека – строителя коммунизма». Подрастающих граждан формирует окружение: социальная среда, пример окружающих, реальное (а не на словах) осуждение пороков и одобрение добродетелей.

У человека должен быть осознанный и очевидный выбор поведения. Если люди видят, что пьяница, лентяй и расхититель влачит жалкое существование, а честный и порядочный труженик процветает, то они ориентируются на правильное поведение. А если наоборот… Преступления и правонарушения должны занимать небольшой сегмент в социальной жизни.

Когда они становятся явлением привычным и распространенным, значит, неладно что-то в датском королевстве. А когда число штрафов за нарушение ПДД исчисляется десятками миллионов, то можно уверенно сказать: не люди у нас такие плохие, а объективные условия. Драконовские штрафы за неправильную парковку в условиях, когда правильной просто нет – это издевательство над здравым смыслом и гражданами, которых заставляют быть нарушителями.

 
Данил Аркадьевич, у меня 2 вопроса:

1. Почему Вы так решительно отстаиваете смертную казнь? А если человек осужден ошибочно?

2. Недавно было опубликовано сообщение, что где-то в Африке (не помню точно страну) руководитель налоговой службы придумал следующее испытание. Всех только что принятых на службу налоговиков там в обязательно порядке отправляют на 2 месяца в тюрьму - на "стажировку" в качестве обычного заключенного. Полагают, что таким образом прошедшие стажировку налоговики будут меньше подвержены коррупции. Как Вам такой метод?
Написал George_Moscow 14.06.2012 13:50
 
Данил Корецкий:

Здравствуйте, Георгий! Я не сторонник смертной казни ради самой смертной казни. Речь идет об адекватных мерах реагирования на преступность, качественные характеристики которой невиданно обострились по сравнению с советскими временами. Взрывы спящих жилых домов, убийства священников и поджоги церквей, подрывы поездов и метро, минирование почтовых ящиков, убийства чужих и собственных детей, массовые убийства одиноких владельцев квартир… В былые годы криминальная хроника не знала таких вопиющих фактов, хотя, конечно, это нельзя напрямую связывать с существованием смертной казни. Но отказ от этого мощного наказания на фоне появления перечисленных людоедских преступлений никак нельзя признать адекватной мерой. Кстати, фактический отказ от предусмотренного Конституцией и Уголовным кодексом наказания является нелигитимным, о чем я несколько раз писал в научных статьях. Что касается ошибочного осуждения… Почти всегда это не ошибка, а должностное преступление - оперработников, следователей, прокуроров, судей. Вопреки мнению некомпетентных людей, такие случаи можно пересчитать по пальцам. Смертельных врачебных ошибок, погибших в ДТП в десятки тысяч раз больше, но никто ведь не запрещает хирургию или автотранспорт.

Что до второго вопроса, то возможно, этот метод хорош для Африки, точнее, для какого-нибудь племени в диких африканских джунглях. В цивилизованном обществе в тюрьму отправляют тех, кто уже проворовался. Кстати, в СССР за хищение 10 000 рублей (немногим больше, чем стоил автомобиль «Волга») предусматривалась и смертная казнь. Хотя число реально исполненных приговоров за хищения и взятки исчислялось единицами. Я знаю 7 таких случаев, их конечно, больше, но не намного. Отказ же от реального наказания расхитителей сотен миллионов рублей, отказ от конфискации наворованного имущества, замена тюрьмы огромными штрафами, которые никогда не будут уплачены – это тоже нецивилизованный метод. Кстати, противоречащий требованиям ООН.

 
Здравствуйте, Данил Аркадьевич!
Прежде всего хочу поблагодарить за произведения «Татуированная кожа» и «Расписной». Потрясающее описание психи человека в тех ситуация, глубинное понимание происходящих процессов и Ваше умение описывать это объективно, в тоже время погружая читателя в недра человеческой психологии.

Вопрос такой: произошедшая «чистка» кадров в ОВД и повышение заработной платы сотрудникам: принесло ли пользу или имело прямо противоположный результат? Например, образования еще большего количества начальников и давления на «работающих» сотрудников.
Написал Tiger4ek 15.06.2012 09:32
 
Данил Корецкий:

Здравствуйте! Спасибо за добрые слова. Насчет «реформы» я много раз критически выступал в печати, когда она только начиналась. Сейчас фактическое положение дел показало, что если изменения и произошли, то в худшую сторону. Неуспех этого действа признают и в высших эшелонах власти. И ничего удивительного в этом нет: милиция-полиция – это часть общества, если общество болеет, то можно ли вылечить и оздоровить руку?

 
Здравствуйте.

Ещё в 1968 г. Н. Коржанский писал о необходимости отмены института пределов необходимой обороны для случаев нападения на человека. А ведь драка - не шахматная партия. Силу до джоуля не рассчитаешь. Я уж молчу про то, что людям фактически запрещают воспользоваться при защите своим преимуществом (будь то оружие или специальные навыки)

Мужественных граждан до сих пор продолжают сажать за необходимую оборону.

Хочу спросить: почему это продолжается и когда всё это кончится?
Написал Serfer (Serfer) 20.06.2012 21:32
 
Данил Корецкий:

Здравствуйте, Серфер! Думаю, что это идет с тех времен, когда советскому человеку под страхом уголовной ответственности запрещалось в любых формах проявлять инициативу. Наказывалось коммерческое посредничество, частнопредпринимательская деятельность, спекуляция – все то, что во всем мире, а теперь и у нас, составляют основу коммерции, бизнеса. А необходимая оборона – тоже проявление инициативы. Я сорок лет занимаюсь юриспруденцией, и сорок лет идет речь о совершенствовании этого института. А когда все кончится… Я же не оракул.

 
Возможны ли вообще какие-либо положительные изменения в деятельности уже полиции? Или она превратилась исключительно в служанку власти и денежных мешков? Есть ли смысл говорить о мифических реформах, заведомо безрезультатных?
Написал неравнодушный 24.06.2012 21:02
 
Данил Корецкий:

Конечно, возможны. Изменится общество, изменится и полиция.

 
Данил Аркадьевич! Некоторые персонажи Ваших книг, являющиеся представителями правоохранительных органов, сами, мягко говоря, не совсем законопослушные граждане. Для выполнения поставленных задач они зачастую нарушают законы. Как Вы считаете, допустимо ли нарушать закон для того, чтобы покарать преступника?
Написал Паульс Роман (Рома-Паук) 25.06.2012 11:20
 
Данил Корецкий:

Здравствуйте, Роман! Если Вы читали мои книги, то должны были получить совершенно однозначный ответ на этот вопрос.

 
Добрый День, Уважаемый Данил Аркадьевич!

Герои Ваших произведений - это полностью Ваш вымысел или все же есть какие-то прототипы?
Написал Кулешов Петр (Петр Ку) 25.06.2012 11:34
 
Данил Корецкий:

Здравствуйте, Петр! Почти все герои имеют прототипов. Кроме, разве что, американских морских пехотинцев в «Отдаленных последствиях». Потому что у меня нет ни одного знакомого американца, тем более, морпеха.

04.07.2012

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ» комментировать Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ»

    Тем, кто «намотал» солидный водительский стаж или только планирует сесть за руль, а также их  родственникам (пассажирам), в одинаковой степени не стоит закрывать глаза на риски, которые практически ежедневно могут подстерегать участников дорожного движения при всей  аккуратности вождения. Последствия этих рисков можно минимизировать, если знать порядок действий в случае непредвиденного ДТП.

    «ЗАКОНИЯ» публикует руководство с наиболее полным разъяснением, как вести себя в таком случае и чего категорически делать не стоит, чтобы не навредить себе. Адвокат Анна Малинина дает самые исчерпывающие рекомендации о правильном поведении водителя транспортного средства в первые минуты после ДТП, обращает внимание на правовые аспекты момента, действия с вещественными доказательствами, а, главное, приводит перечень важнейших документов, при отсутствии которых исход  судебного заседания  грозит оказаться крайне неприятным не только в случае обоюдной вины, но и даже при вашей полной невиновности.

    Автор руководства подробно разбирает юридические нюансы при случаях столкновения транспортных средств с пострадавшими, причинения ущерба здоровью нарушителю движения и отдельно самый худший из вариантов – наезд на пешехода с трагическими последствиями и детали установления вины  водителя. Читайте, чтобы получить подробные знания о своих правах и ответственности, от которых, как может однажды оказаться на дороге, будет зависеть, как скоро вы вернетесь домой и в целом ваша дальнейшая судьба. 

    14.11.2014

Ранее

  • "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева! комментировать "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева!

    11 декабря – день рождения президента Гильдии российских адвокатов, полковника юстиции, генерал-майора милиции, доктора юридических наук, профессора Гасана Мирзоева.
     

    11.12.2010
  • В Израиле тоже переизбыток адвокатов комментировать В Израиле тоже переизбыток адвокатов

    Как сообщает израильское издание «Калькалист» («Экономист»), после того, как в стране появились юридические институты, рост числа дипломированных адвокатов в стране начал почти втрое опережать рост населения. В 2010 году на каждую тысячу израильтян приходится шесть адвокатов (по одному на 166 жителей страны, включая грудных детей) — по этому показателю страна является мировым лидером. 

    25.10.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Крыши Законии раскалились от зноя. Аномальное лето натолкнуло на мысль, что переносить его можно гораздо легче. Главное россиянину во время жары – не думать.

    20.07.2010
  • 31 мая – День российской адвокатуры комментировать 31 мая – День российской адвокатуры

    Судебная реформа 1864 г. – вот начало формирования присяжной адвокатуры.

    31.05.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Позади последняя неделя стремительного мая. Подумалось, что, наверное, время идет медленно только для тех, кто худеет. И еще медленнее для тех, кто ждет. Вот, скажем, что такое двести восемьдесят пять дней? Учебный год для школьника. Лучшие и удивительные девять месяцев жизни для будущей мамы. Пролетают - лишь оглядываться успевай да радуйся. Совсем другое дело 285 дней судебной проволочки, неизвестности и несправедливости.

    31.05.2010
  • Как не нужно защищать клиента в суде комментировать Как не нужно защищать клиента в суде

    Во время заключительной речи адвокат вытащил кольцо предохранительной чеки из гранаты и положил ее перед присяжными.

     

    30.11.2009
  • Адвокаты, судьи и прокуроры телепроекта «Суд присяжных» открывают приемные в интернете комментировать Адвокаты, судьи и прокуроры телепроекта «Суд присяжных» открывают приемные в интернете

    Программа НТВ «Суд присяжных» и ее участники давно популярны по всей России. Не удивительно, что зрители, доверяя специалистам, все чаще хотят обратиться к участникам программы - известным юристам для получения консультации или совета по собственным, нередко сложным правовым ситуациям. Теперь у нас с вами появилась уникальная возможность напрямую задать героям полюбившегося телешоу важный вопрос, прояснить непонятный процессуальный момент, узнать, как действовать, не нарушая закона…

    19.11.2009
  • Об ограничении деятельности адвокатов в Китае комментировать Об ограничении деятельности адвокатов в Китае

    По сведениям правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), органы юстиции Китая препятствуют продлению юридических лицензий более двадцати наиболее выдающимся китайским адвокатам в области гражданского права. Сложность ситуации состоит в том, что Ассоциация Китайских Адвокатов находится под контролем государства, а механизма защиты  адвокатов в Китае нет.

    08.06.2009
  • Программа правовой помощи в Великобритании комментировать Программа правовой помощи в Великобритании

    Ответчица по делу о конфискации незаконно полученных денежных средств избежала судебного разбирательства, так как не смогла найти адвоката для представления ее интересов в суде.

    05.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое