Чем опасно соседство в кафе с пьяными полицейскими

Чем опасно соседство в кафе с пьяными полицейскими

Правоохранительные органы разбираются в инциденте на Васильевском острове в Петербурге. Мужчина подъехал к кафе на автомобиле с номерами Ленинградской области и открыл беспорядочную стрельбу. По словам полицейских, убитых и раненых в результате инцидента нет.  После этого агрессор оказался в Елизаветинской больнице с обострением болезни почек. В машине были найдены номера и документы на несколько автомобилей, сообщило 21 февраля  интернет-издание «47 новостей».

По данным издания, инцидент произошел около полуночи 20 февраля в кафе «Арена» на Среднем проспекте Васильевского острова. По словам полицейских, пострадавших не было, а стрелок – 31-летний безработный  житель Фрунзенского района Петербурга был задержан. У него изъят травматический пистолет «Стечкин», разрешение на который заканчивается в марте нынешнего года. При задержанном также был охотничий карабин «Сайга» с двумя магазинами, два магазина с дробью и резиновыми пулями и нож. В автомобиле «Форд Фокус», на котором приехал мужчина, полицейские нашли также две пары номерных знаков, пластиковую коробочку с веществом зеленого цвета и 5 разрешений на оружие, выданных на имя стрелявшего, а также документы на несколько автомобилей.

По информации местных СМИ, утром  21 февраля задержанный был доставлен из отделения полиции в Елизаветинскую больницу на улице Вавиловых с диагнозом обострение болезни почек.

Совершенно иную версию происшествия дает другой питерский портал OK-inform , рассказывая о том, что предшествовало задержанию стрелка: компания молодых людей  пострадала от действий пьяных полицейских, бурно отмечавших День защитника Отечества.

20 февраля в кафе «Арена» молодой житель Петербурга Сергей Соколов с супругой и двумя ее подругами оказались за соседним столом с  шумной компанией из десятка заметно выпивших мужчин. Судя по тостам, они отмечали День защитника Отечества.

«Соседи» проявили повышенное внимание к спутницам Сергея, затем одному из них  не понравилось, как он танцует. Сергей попытался возмутиться, но «услышал в ответ, что они тут главные и делают, что хотят». Основная драма разыгралась на улице,  куда трое мужчин из компании выволокли Сергея. По словам супруги Сергея Ирины, они профессионально избивали  мужа, который, к сожалению, «не может похвастаться хорошей физической подготовкой,  в отличие от тех, кто его бил возле «Арены».

Как сообщается в публикации, девушки пытались вызвать полицию, но не могли дозвониться с мобильного. Когда участники конфликта вернулись в заведение, «соседи» продолжили застолье и начали приставать к девушкам. Тогда Сергей позвонил своему другу Ивану, чтобы «приехал и помог нам выйти из этого кафе без потасовок».

Сергей вспоминает, что когда подъехал Иван, конфликтные мужчины курили у входа в кафе. На цивилизованную беседу они не были настроены, и завязалась новая драка. На этот раз восемь человек пытались забить одного.

«Иван достал травматический пистолет и произвел несколько хаотичных выстрелов в толпу, чтобы хоть как-то отбиться, а потом побежал, - рассказывает Сергей. - Мужчины бросились за ним с криками: «Стоять, уголовный розыск!» и «Стоять, полиция!» Тут-то мы и поняли, кто они».

Жена повезла избитого Сергея в травмпункт, откуда его на скорой отвезли в Мариинскую больницу, где он находится и сейчас. Но прежде чем там остаться, Сергей решил отправиться в 16-й отдел полиции – писать  заявление о нападении на него посетителей кафе «Арена».

В отделе он встретил зачинщика конфликта, «высокого седовласого мужчину, одетого в ту же самую одежду, что накануне вечером».

А Иван, приехавший в «Арену» помочь другу, в это время находился в полиции. «В 6 часов 40 минут 21 февраля я с ордером приехала в отдел полиции № 16 УМВД по Васильевскому району, - рассказала адвокат Ивана Ходака Марина Тимофеева. - Обратилась к дежурному майору полиции, объяснила цель своего прихода - пообщаться с задержанным, узнать основания задержания и оказать ему юридическую помощь».

По словам адвоката, с Иваном находилась сотрудница отдела дознания в звании майора полиции. Она «не отошла ни на шаг, не дала возможности задержанному «иметь свидание с адвокатом конфиденциально, без ограничения во времени», грубо нарушив его право на защиту (в присутствии сотрудников дежурной части можно разговаривать - они, как правило, не понимают, о чем идет речь, а вот в присутствии сотрудника органа дознания или следствия разговоры с подзащитным, тем более по существу задержания, невозможны)». Марина Тимофеева также была поражена «ужасным состоянием» Ивана:
«его лицо было сплошным черно-синим синяком, глаза «заплыли» от опухоли, на лице определялся след подошвы обуви, уши черного цвета. На мой вопрос о том, предлагали ли ему медицинскую помощь, дознаватель ответила, что предлагали, но Иван от нее отказался. Я потребовала вызвать скорую».

Марина Тимофеева уточняет, что преступление, в котором обвиняют Ивана, относится к категории средней тяжести. Необходимости его задерживать на 48 часов не было, поскольку Иван ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, личность его была установлена на основании паспорта гражданина РФ.

«Уголовное дело в отношении Ивана Ходака возбуждено незаконно и необоснованно, без проведения всесторонней проверки в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ, без получения объяснений свидетелей и очевидцев произошедшего, без допросов работников кафе, что повлекло за собой неправильную квалификацию преступления», - считает Марина Тимофеева. По ее настоянию Ивана Ходака госпитализировали в Елизаветинскую больницу. Там выяснилось, что у него отбиты почки, в моче обнаружили кровь.

Как передает OK-inform со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, большая часть фигурантов конфликта в «Арене» работают в уголовном розыске 16-го отдела полиции. Другие праздновавшие – бывшие сотрудники этого отдела, а ныне  сотрудники отдела краж и разбоев Главка.

Несмотря на то, что OK-inform приводит сведения «Фонтанки», позже растиражированные СМИ, согласно которым раненых в результате стрельбы не было, в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Ивана Ходака говорится, что пострадали два человека: «Используя в качестве оружия пистолет АПС-М № 1494К, Ходак произвел несколько выстрелов в гражданина Кутуева И. И., причинив ему ушиб и ссадины в области груди, и гражданина Евтуха Е. А., причинив ему огнестрельное ранение правого плеча».

Примечательно, что Кутуев и Евтух являются сотрудниками правоохранительных органов, однако это не указывается в уголовном деле, пишет издание.

Расследование инцидента продолжается. 

25.02.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • почему то на полицию возложили основную обязанность даже у них план есть выписывать на людей как можно больше протоколов за всякую мелочь а гибдд могут за раз составить хоть десяток протоколов. а потом ходят без предупреждения со списками по квартирам в наглую лупят со всей силы в дверь и собирают штрафы с неплательщиков у кого нет денег везут на суд по ст.20.25 вместо того чтоб народ защищать они как бандиты выбивают с людей деньги раньше у милиции такой задачи не было.если протоколов мало составляют их могут уволить. и почему минимальный штраф 500 руб. люди и100 руб найти не могут а потом если они деньги с кого не выбили передают дела приставам а те уже забирают имуществом.БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЕЙШИЙ
    Написал vowa.cozin2014 21.03.2015 01:45

  • Цитата:

    Сообщение от Six Million Jews

    Вы говорите о чистоте кадров.


    О воспитании кадров..

    И о создании такой среды.. в которой нравственное
    и моральное разложение кадров было бы невозможно..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 03.03.2015 18:02

  • Цитата:

    Сообщение от Мамалыга

    А если молодой человек может похватсаться наличием головы на плечах, то уж точно покинет такое с позволения сказать кафе.



    только в соседнем кафе будут отмечать праздник прокурорские, фсб, омон, на каждую забегаловку найдется восьмерка силовиков, поэтому товарищи граждане, сидите тихо дома и барина не злите
    Написал Хмелев Андрей (Хмелефф) 03.03.2015 15:17
  • "Дай показания – вернешься в семью не инвалидом…"

    По делу Ласточкина (Мэра Рыбинска) полицейские допрашивали так свидетелей.
    «Пойдете по этапу…», «..подумайте о здоровье, о семье, Вы же им нужны не инвалидом…», «..мы Ваше предприятие специально проверяем, чтобы нарыть на Вас материал на возбуждение… надавить на Вас, чтоб Вы дали показания (против мэра)….».
    В ответ на жалобы о таких способах допросов нам сообщили:
    "Это опер просто поинтересовался здоровьем, нарушений нет"
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 02.03.2015 10:35

  • Цитата:

    Сообщение от Swagger

    Серьезные, хорошие люди туда не идут



    Вы говорите о чистоте кадров. Откуда эти кадры поступают в МВД? Из нашего же с вами общества. Это не в полиции они становятся такими отморозками, а среди нас. Разве на гражданке 8 на одного - редкое дело?
    Написал Миллер Никита (Six Million Jews) 02.03.2015 09:45
  • Сергей привел девушек в опасное кафе, так что именно это он заварил всю кашу.. Теперь наверное остался и без девущек, и без друга. Сережа, в вашем возрасте надо бы уже научиться думать или пейте поменьше
    Написал M Янка (Мамалыга) 01.03.2015 21:21
  • Стыдно за мундир полиции. Серьезные, хорошие люди туда не идут, а стремятся агрессивные и склонные к насилию чем-то озлобленные личности. Для таких достаточно спички в виде просто косого взгляда, а уж если кто их воспитывать и урезонивать примется.. Думаю, воспитательные работы со своими кадрами должны полицейские начальники проводить ежедневно, пока не дойдет
    Написал Swagger Jack (Swagger) 01.03.2015 21:18
  • 8 сотрудников полиции. И ни одного кто из них бы трезво оценил бы ситуацию. Можно было остановить своих коллег и не допустить совершения противоправных действий
    Написал Махачев И. (Махачев) 01.03.2015 10:19

  • Цитата:

    Сообщение от Старшина Пилипчук

    А говорят, что великолепная восьмерка в полном составе написала рапорты и задним числом уволились из органов. Если это правда, получается не конфликт ментов с гражданскими, а всего лишь обыватели на обывателя. В принципе прием не новый – при расследовании громких дел (что коррупционных, ДТП и хулиганства с превышением полномочий) обычно оказывается, что мент или депутат или чиновник высокого уровня за день до происшествия, что называется сложил полномочия!



    конечно, а в послужном списке добавится поощрение за обезвреживание опасного преступника. считай, спецоперацию провели, причем во внеслужебное время. Днем и ночью на посту
    Написал Махачев И. (Махачев) 01.03.2015 10:18
  • Если молодой человек "не может похвастаться хорошей физической подготовкой" то не нужно по злачным местам разгуливать ночами с эскортом из девушек. А если молодой человек может похватсаться наличием головы на плечах, то уж точно покинет такое с позволения сказать кафе. Когда столик занимали, видели наверное, кто за соседним столом гуляет, для этого опозновательые знаки в виде формы с погонами не требуются.
    Написал M Янка (Мамалыга) 28.02.2015 22:26

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое