Как себя вести в тюрьмах Франции?

Как себя вести в тюрьмах Франции?

Дирекция Пенитенциарной администрации Франции выпустила руководство для лиц, содержащихся в тюрьмах, называющееся «Я нахожусь в заключении».

«Заключение предполагает необходимость соблюдения многочисленных правил распорядка, выходящих за рамки общих правовых норм ввиду ограничений, связанных с лишением свободы и жизнью в коллективе, – говорится в предисловии. – Лишение свободы подразумевает ограничения, соблюдать которые обязан каждый заключенный из соображений безопасности. Эти ограничения включают в себя обыски, контроль и запрет на владение определенными предметами. Жизнь в коллективе также предполагает соблюдение правил распорядка, в основе которых лежат принципы взаимного уважения, порядка и дисциплины».

На 88 страницах подробно описывается, что можно, а чего нельзя делать, находясь либо в предварительном заключении, либо отбывая наказание в виде лишения свободы.

В чем разница между дисциплинарным отделением и изолятором? Сколько денег можно тратить на покупки в тюремном магазине? В каких случаях заключенным оказывается финансовая помощь? Можно ли получить работу? Как должен проходить личный обыск? Можно ли учиться и где? На эти и другие вопросы в руководстве даются подробные ответы, сопровождаемые конкретными примерами.

В пособии коротко, но доходчиво объясняется, как подать заявление на условно-досрочное освобождение, на отбывание наказания в полусвободном режиме или выйти на свободу под электронный надзор. Рассказывается, к кому необходимо обратиться, чтобы получить разрешение на кратковременный выезд из пенитенциарного учреждения в случае каких-либо обстоятельств (например, болезнь родственника, будущее трудоустройство, учеба и т.д.). В деталях описываются действия заключенного, если решается вопрос о наказании за нарушение режима содержания (нарушитель имеет право даже воспользоваться услугами адвоката) или об обжаловании уже наложенного взыскания.

В пособии также приводятся адреса и телефоны ряда официальных инстанций (например, Генерального контролера мест лишения свободы, Уполномоченного по правам человека, Министерства юстиции и др.) и различных неправительственных организаций, занимающихся оказанием различного вида помощи заключенным.

Кстати, пособие «Я нахожусь в заключении» издано уже в 7-й раз и не только на французском языке: оно переведено на 9 других языков, включая русский.

Так что, как говорят во Франции «Soyez le bienvenu!» («Добро пожаловать»), но лучше все-таки не надо, потому как тюрьма – она и во Франции тюрьма со всеми вытекающими последствиями.

 

Александр ПАРХОМЕНКО

 

18.07.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ  ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ 1 комментарий ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ

    Info241.com

    К этим статистическим данным, озвученным во время проходившей в Либревиле1 конференции в «Африканский день предварительного заключения», было приковано особое внимание. Конференция была организована Национальной комиссией Габона по правам человека (НКПЧ-Г).

    Эксперты утверждают, что использование в стране предварительного заключения стало практически автоматическим. К примеру, в центральной тюрьме Либревиля почти 80% заключенных составляют лица, находящиеся под подозрением в совершении преступлений (в среднем в Африке досудебное содержание под стражей составляет 34,7%). Такое положение в Габоне вообще ставит под сомнение понятие презумпции невиновности.

    07.12.2017
  • В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора комментировать В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора

    Гаага (Нидерланды) – 29 ноября отставной генерал сухопутных войск Хорватии Слободан Праляк, признанный в 2013г. Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) военным преступником и приговоренный к 20-ти годам тюрьмы, услышав подтверждение этого приговора во время апелляционного рассмотрения, на глазах у всех присутствующих, перед десятками телекамер принял яд. Спустя несколько часов он скончался в больнице.

    01.12.2017
  • У заключенных «Гуантанамо»  отобрали рисунки комментировать У заключенных «Гуантанамо» отобрали рисунки

    Анн де КОНЕНК

    Slate

    Пентагон решил, что находящиеся в тюрьме «Гуантанамо» заключенные больше не являются собственниками своих художественных произведений. Это изменение в тюремных правилах ставит под сомнение успешный проект, начатый в 2008 году.

    01.12.2017
  • Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах? комментировать Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах?

    Од БАРЬЕТИ

    Le Figaro
     

    На днях суд Милана приговорил одного из самых известных бразильских футболистов Робиньо к 9 годам тюремного заключения за участие в групповом изнасиловании. А как наказывают за подобные преступления в других странах мира?

    25.11.2017
  • «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению комментировать «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

    Бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич, обвиненный в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, приговорен  судом Гааги (Нидерланды) к пожизненному заключению. В общей сложности Младич избегал международного правосудия в течение 16 лет.

    23.11.2017
  • В США скончался культовый убийца Мэнсон комментировать В США скончался культовый убийца Мэнсон

    ATS/NXP

    19 ноября калифорнийские власти официально объявили о смерти одного из самых известных заключенных США Чарльза Мэнсона, наступившей от «естественных причин». Бывший гуру секты, члены которой называли себя «Семья», был осужден за организацию серии убийств, совершенных в конце 60-х годов прошлого века в штате Калифорния. Он скончался в возрасте 83 лет.

    22.11.2017
  • Калифорния: заключенные борются с огнем комментировать Калифорния: заключенные борются с огнем

    Гийом ДЕКУР

    Le Figaro

    Заключенные калифорнийских тюрем, после прохождения соответствующего обучения, отправляются на борьбу с огнем. Эта работа позволяет им уменьшить оставшийся срок наказания, а также получать небольшое денежное вознаграждение, размер которого вызывает споры.

    17.11.2017
  • Президент Франции намерен создать  Агентство общественных работ комментировать Президент Франции намерен создать Агентство общественных работ

    20 Minutes, AFP

    Франция несколько раз была осуждена Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) из-за переполненности тюрем…

    15.11.2017
  • Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах? комментировать Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах?

    Гийом ЭРРАР

    Le Figaro

    Во имя равного налогообложения восемь депутатов парламента от партии «Республиканцы» предлагают, чтобы заключенные оплачивали налог на жилье с камер, которые они занимают.

    13.11.2017
  • Во Франции отклонено требование заключенного о предоставлении халяльной пищи комментировать Во Франции отклонено требование заключенного о предоставлении халяльной пищи

    ФРАНЦИЯ – Государственный совет1 отверг жалобу заключенного, содержащегося в тюрьме «Сен-Кентен Фаллавье» (департамент Изер), требовавшего отменить решение Апелляционного суда Лиона, согласно которому пенитенциарная администрация не обязана предоставлять заключенным-мусульманам халяльную еду.

    13.11.2017
  • В ЮАР два расиста засунули в гроб чернокожего. Чем это закончилось комментировать В ЮАР два расиста засунули в гроб чернокожего. Чем это закончилось

    Jeune Afrique, AFP

    В августе 2016 года два белых фермера заставили чернокожего Виктора Млоцва, сельскохозяйственного рабочего, залезть в гроб. В ноябре 2016 года оба фермера были арестованы после того, как видео с этой отвратительной сценой появилось в Интернете.

    09.11.2017
  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ПЕПЕЛ ЗНАМЕНИТОГО  СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ ВЫБРОШЕН В МОРЕ комментировать ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ПЕПЕЛ ЗНАМЕНИТОГО СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ ВЫБРОШЕН В МОРЕ

    Никакой церемонии, никакой похоронной музыки. Пепел знаменитого английского серийного убийцы был выброшен в море. К пожизненному заключению он был приговорен в 1966 году.

    08.11.2017
  • Знаменитому паралимпийцу Писториусу могут добавить срок комментировать Знаменитому паралимпийцу Писториусу могут добавить срок

    Le Monde, AFP

    ЮАР – Оскару Писториусу, приговоренному в 2016 году к 6 годам тюремного заключения за убийство своей подруги, прокуратура требует ужесточить наказание.

    06.11.2017
  • В Нидерландах создан календарь для заключенных комментировать В Нидерландах создан календарь для заключенных

    Необычный календарь для заключенных, состоящий из 52-х нераскрытых уголовных дел, распространила полиция Нидерландов в пяти тюрьмах страны, сообщают голландские СМИ.
    Полицейские надеются, что арестанты могут конфиденциально сообщить им необходимые сведения об этих делах.

    03.11.2017
  • Убийство Джона Кеннеди: что нового открыли секретные архивы? комментировать Убийство Джона Кеннеди: что нового открыли секретные архивы?

    Этьен ЖАКОБ

    Le Figaro

    26 октября были рассекречены первые материалы, касающиеся смертельного покушения на американского президента Джона Кеннеди, совершенного 22 ноября 1963 года.

    30.10.2017
  • 22 НОЯБРЯ 1963 ГОДА – ПРЕЗИДЕНТ КЕННЕДИ УБИТ комментировать 22 НОЯБРЯ 1963 ГОДА – ПРЕЗИДЕНТ КЕННЕДИ УБИТ

    AFP

    22 ноября 1963 года в Далласе раздаются выстрелы. Время 12 часов 30 минут. Президент Джон Фитцджеральд Кеннеди (ДФК) смертельно ранен. 54 года спустя американское правительство публикует часть досье, касающегося убийства 35-го президента США, до этого времени считавшегося секретным.

    29.10.2017
  • В Англии начали кастрировать заключенных комментировать В Англии начали кастрировать заключенных

    ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – В тюрьме с высоким уровнем безопасности «Франкленд», находящейся в городе Дарем, началась экспериментальная программа по химической кастрации заключенных, признанных виновными в совершении преступлений на сексуальной почве.

    25.10.2017
  • Бельгия: скандал в тюрьме «Форе» комментировать Бельгия: скандал в тюрьме «Форе»

    Директриса тюрьмы «Форе», расположенной в одноименной коммуне близ Брюсселя, вместе с 24 охранниками этого пенитенциарного учреждения в ближайшее время предстанет перед совещательной палатой судей апелляционного суда столицы страны, сообщило бельгийское информационное агентство Belga.

    19.10.2017
  • Роберт Пруэтт: сел в 15 лет, казнен в 38 комментировать Роберт Пруэтт: сел в 15 лет, казнен в 38

    США – Роберту Пруэтту было всего лишь 15 лет, когда его осудили за соучастие в убийстве, совершенном его отцом…

    18.10.2017
  • Заболевание раком избавило отсидевшего 40 лет французского убийцу от пожизненного заключения комментировать Заболевание раком избавило отсидевшего 40 лет французского убийцу от пожизненного заключения


    Осеан БЛАНШАР

    RTL


    ФРАНЦИЯ – Патрик Анри был освобожден из тюрьмы города Мелюн 15 сентября по медицинским основаниям. В 1977 году он избежал гильотины и был приговорен к пожизненному заключению за убийство маленького мальчика – Филиппа Бертрана. Этот преступник, в некоторой степени, также символизирует собой полную отмену смертной казни во Франции.

    13.10.2017
  • Бразилия: «ограбление века» не состоялось комментировать Бразилия: «ограбление века» не состоялось

    БРАЗИЛИЯ – Чтобы добраться к банковскому хранилищу, группа преступников прорыла подземный туннель длиной более 600 метров. Но попытка совершить «ограбление века» закончилась для них тюремной камерой.

    11.10.2017
  • США: САМЫЕ СМЕРТОНОСНЫЕ РАССТРЕЛЫ  ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ комментировать США: САМЫЕ СМЕРТОНОСНЫЕ РАССТРЕЛЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ

    В Соединенных штатах за последние 25 лет зафиксировано множество случаев смертоносных массовых расстрелов. Последний из них – и самый «урожайный», в результате которого погибли 59 человек и еще 527 были ранены, – произошел 1 октября 2017 года в Лас-Вегасе.

    Какие еще массовые трагедии произошли в стране с практически свободным оборотом оружия?

    06.10.2017
  • МАРТИН ШКРЕЛИ – «САМЫЙ НЕНАВИДИМЫЙ ЧЕЛОВЕК США» комментировать МАРТИН ШКРЕЛИ – «САМЫЙ НЕНАВИДИМЫЙ ЧЕЛОВЕК США»

    В конце 2015 года американский предприниматель Мартин Шкрели купил за 2 миллиона долларов уникальный альбом рэп-группы Wu-Tang Clan. Что это еще за фантастическая история?

    Еще один провокативный сюжет, связанный с Мартином Шкрели… Этот предприниматель, отправленный 14 сентября в тюрьму и прозванный «самым ненавидимым человеком США», 5 сентября выставил на продажу на eBay альбом американской рэп-группы Wu-Tang Clan.

    05.10.2017
  • ПРЕСТАРЕЛЫЙ ЗООФИЛ ПРИГОВОРЕН К ТЮРЕМНОМУ СРОКУ комментировать ПРЕСТАРЕЛЫЙ ЗООФИЛ ПРИГОВОРЕН К ТЮРЕМНОМУ СРОКУ

    Франция – В департаменте Уаза 81-летний мужчина приговорен к четырем месяцам тюрьмы за изнасилование… кобылы.

    15 сентября, 81-летний мужчина предстал перед исправительным судом города Бове (столица департамента Уаза) по обвинению в жестоком обращении с животными. Действительно, 10 мая этого года он был застигнут в момент совершения насильственных сексуальных действий в отношении лошади. Случай этот имел место в городке Фай-ле-Этан. Мужчина, когда его застали на месте происшествия, находился, запершись, в одном из стойл и был весь в лошадиной шерсти.

    18.09.2017
  • «Боевая машина» приговорен к пожизненному заключению комментировать «Боевая машина» приговорен к пожизненному заключению

    Кристоф Да СИЛВА

    7sur7.be


    Джонатан Коппенхавер, звезда смешанных боевых искусств (ММА), более известный по прозвищу «Боевая машина», приговорен американским судом к пожизненному тюремному заключению за изнасилование и похищение в 2014 году своей подруги Кристи Мак.

    01.08.2017
  • САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ США ПОЛУЧИЛ УДО комментировать САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ США ПОЛУЧИЛ УДО

    Бывшая суперзвезда американского футбола О. Джей Симпсон будет освобожден условно-досрочно после девяти лет тюремного заключения. Такое решение 20 июля приняла комиссия по УДО штата Невада. Симпсон отбывает наказание по обвинению в вооруженном ограблении.

    21.07.2017

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое