КОТ-НАРКОКУРЬЕР ТАСКАЛ НАРКОТИКИ В ТЮРЬМУ

КОТ-НАРКОКУРЬЕР ТАСКАЛ НАРКОТИКИ В ТЮРЬМУ

ПАНАМА – В пятницу, 16 апреля, около тюрьмы, расположенной в городе Нуэва-Эсперанца, сотрудники поймали кота, доставлявшего наркотики заключенным.

Внимание охраны привлекла небольшая тканевая сумка, привязанная к шее животного. «Наркогато» («наркокот»), как его назвали панамские СМИ, был выловлен у стен тюрьмы Нуэва-Эсперанса, в карибской провинции Колон, примерно в 80 км к северу от столицы. В этом пенитенциарном учреждении содержится более 1700 заключенных.

«У животного вокруг шеи была привязана тканевая сумка, в которой находилось несколько пакетов (...) с наркотиками растительного происхождения и прозрачные пластиковые пакетики с белым порошком», – рассказал Андрес Гутьеррес, генеральный директор пенитенциарной системы Панамы. «Началось расследование использования животного для передачи запрещенных веществ в пенитенциарный центр Нуэва-Эсперанса», – объявил Эдуардо Родригес, прокурор провинции, занимающийся делами, связанными с незаконным оборотом наркотиков. По его словам, в сумке находились кокаин, крэк и марихуана.

Чтобы приучить животных проникать в тюрьму и служить в качестве курьеров, заключенные их приручают и кормят, пояснил прокурор, добавив, что после завершения расследования кот будет передан в приют для животных.

В 23 панамских тюрьмах, большинство из которых переполнены, содержится более 18 000 заключенных. Это не первый случай, когда животных используют для транспортировки наркотиков в камеры. До «наркогато» были зафиксированы случаи использования лесных голубей.


В 2020 году в Панаме, являющейся страной транзита южноамериканского кокаина в США, было изъято 84 тонны различных наркотиков, в основном кокаина (в 2019 году – 90 тонн).

 

19.04.2021

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое