О спортивных правилах бильярда

О спортивных правилах бильярда

Бильярд – это популярная игра и очень распространенный в России вид спорта. Широкое  распространение и  развитие в России бильярд получил с начала XVIII века после поездки  Петра I в  Голландию.

Отличительной особенностью современных любительских бильярдных игр является то, что игры  русского бильярда проводятся на инвентаре, изготовленном  согласно техническим требованиям Федерации Русского бильярда. Основная особенность заключается в выборе стола. Геометрия расположения луз и бортов    русских бильярдных столов не предоставляет игроку возможность сыгрывания бортовых прицельных шаров вдоль борта в угол и  существованию на бильярдном столе так называемых «мертвых зон», откуда нельзя сыграть прицельный шар прямым ударом в лузу.
Суть особенности Американского бильярда проста, игры проводятся с использованием инвентаря  и правил утвержденного Бильярдным Конгрессом Америки (BCA).

В соответствии с Приказом Госкомспорта РФ  «Об утверждении всероссийского реестра видов спорта (ВРВС)» бильярд признан видом спорта, а такие бильярдные игры как: пирамида, московская пирамида, пул 8, пул 9, пул 14 +1, карамболь 3 борта, снукер получили статус спортивных игр. Общее количество существующих бильярдных игр более сорока. 

Поправки в  общие правила игры на русском бильярде были  утверждены 21 февраля 2001 года  Федерацией Бильярдного Спорта России. Бильярд, как и любой другой вид спорта, жестко регламентирован утвержденными правилами, которые требуются для соблюдения конституционного принципа равенства гражданина перед законом, в данном случае игрока в бильярд и его соперников.

Судьей  бильярдной игры  может быть любой человек знающий правила игры и обладающий авторитетом честного непреклонного человека.

В соответствии с требованиями проведения турниров, каждая официальная встреча должна проводиться в присутствии судьи. Рефери следит за соблюдением правил игры и несёт всю полноту ответственности за проводимую им встречу, при  этом судьям строго запрещается участвовать в любом виде пари и ставок тотализатора в отношении игр, игроков или соревнования. Любое участие подобного рода со стороны судьи (или другого официального лица турнира) влечет незамедлительное отстранение от судейства.

Какие столы используются
Классический стол для русского бильярда.

Как расставить шары
Шары складываются в рамку треугольник. В  начале игры рамку убирают, получается  «пирамида», послужившая основой наименования  игры.

Правильный удар
Правильным ударом считается только тот, при котором по шару ударяют наклейкой кия. Невыполнение данного требования является нарушением (фолом).
Все  забитые шары при правильном ударе засчитываются в пользу игрока, проводившего удар.

Шар в лузу не попал
Если игрок допустил промах при правильном ударе по лузе, его подход к столу заканчивается, а в игру вступает соперник.

Начало игрыразбой пирамиды
Право произвести первый разбой определяется раскатом или жребием (процедура раската необходима для соблюдения всех формальностей соперничества). Игрок, выигравший раскат или жребий, имеет выбор: произвести разбой самому или передать разбой сопернику.
Разбой производится после установки битка «с руки». Прицельные шары устанавливаются в соответствии с правилами конкретной игры. При выполнении разбоя считается, что игра началась, как только наклейка кия ударила биток.

По ходу игры игроки чередуют свои подходы к столу, подход игрока заканчивается, если он не смог правильно забить шар или допустил фол. Если подход завершен без фолов, вступающий в игру соперник принимает сложившуюся на столе позицию. Вступающий в игру соперник должен выполнить удар «с руки» в любом месте по любому прицельному шару

Забитые шары
Шар считается забитым, если в результате правильного удара он падает с поверхности стола в лузу и остается там.

Положение игрока
В момент удара игрок должен хотя бы одной ногой касаться пола, в противном случае ему объявляется фол.

Удар до остановки шаров
Игроку объявляется фол, если он наносит удар в тот момент, когда любой шар находится в движении (вращающийся шар считается движущимся шаром).
Удар не считается завершенным (его результаты не засчитываются) до тех пор, пока шары на столе полностью не прекратят движение.

Когда засчитывается фол        
Любые шары выставляются назад на стол, только если этого требуют правила конкретной игры. Игроку объявляется фол, если после удара биток (шар) не коснулся ни одного прицельного шара.
Объявляется фол, если в результате произведенного  удара биток был забит в лузу одним ударом совместно с прицельным шаром. Если биток коснулся уже забитого прицельного шара (например, когда луза полностью заполнена забитыми шарами), игроку также объявляется фол.
Игроку объявляется фол, если он ударил, коснулся или любым другим образом допустил контакт с битком или любым прицельным шаром, находящимся «в игре», каким бы то ни было образом (телом, одеждой, мелком, машинкой, шафтом кия и т.д.),
Касание любого прицельного шара при установке битка «с руки» считается фолом.
Если удар кия по  битку произведен больше одного раза при выполнении  удара, или кий контактирует с битком в момент, когда биток находится в контакте с прицельным шаром или после того, как биток отскочил от прицельного шара, то игроку, производившему такой удар, объявляется фол.
Игроку объявляется фол, если биток проталкивается наклейкой кия, а сам контакт продолжается дольше, чем время момента, соразмерное для ударного движения (такие удары обычно именуют «пропихами»).
Игрок несет ответственность за мелки, машинки, аксессуары и любые другие приспособления, принесенные или используемые им у стола в случае прикосновения их во время игры к любому шару.
Фол объявляется, если игрок производит удар по битку, ниже середины шара («подкапывает» или «подбрасывает» шар) преднамеренно с целью поднять его с поверхности стола в попытке перебросить его через препятствующий шар.
Если неиграющий соперник отвлекает своего противника, или мешает его игре, то он наказывается фолом. Если игрок бьет по шарам или перемещает их во время подхода к столу соперника, то его действия расцениваются как вмешательство.
Игроку в течение одного подхода к столу может быть засчитан только один фол.

Выскакивание шара за пределы стола
Шары могут выскочить на верхнюю поверхность борта в процессе игры, и игру не останавливают фол не назначают,  если шар сможет посредством собственного движения, не касаясь чего-либо, что не является частью стола, вернуться на его игровую поверхность.

Использование измерительных приборов и средств разметки
Игрок не может использовать шары, рамку треугольник или какие-либо другие измерительные приборы для определения, проходит ли биток или прицельный шар через препятствие. Для каких-либо оценочных измерений  при подготовке к удару игрок может использовать только кий, держа его в руке, не касаясь стола и предметов. При нарушении данного правила игроку объявляется фол, а его дилетанские действия подлежат осуждению. 

30.07.2009

Валерий Михалев

 в избранное

Похожие статьи

Результат известен. Ответственность за договорные матчи
Научно-педагогическая организация детско-юношеских спортивных школ
Спортивный азарт
Детский спорт
Начало спортивной жизни любителя собаковода.
Уличный Баскетбол (Streetbasket). Правила и основы

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое