19 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ААРОН ХЕРНАНДЕС ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ В ТЮРЕМНОЙ КАМЕРЕ

19 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ААРОН ХЕРНАНДЕС ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ В ТЮРЕМНОЙ КАМЕРЕ

Это одна из величайших драм в истории американского футбола. Аарон Хернандес, осужденный и приговоренный в 2015 году к пожизненному заключению за убийство, был найден повешенным в своей камере 19 апреля 2017 года. Бывшему игроку «Нью-Ингленд Пэтриотс» было всего 27 лет. Считавшийся вундеркиндом в этом виде спорта, уроженец Бристоля (Коннектикут) познал в своей жизни настоящий спуск в ад.

Самое тяжелое в спорте – не достичь высот, а остаться там. Профессионал в 20 лет, мультимиллионер – в 22, осужденный за убийство – в 25, смерть – в 27: такова трагическая судьба Аарона Хернандеса, бывшего футболиста «Пэтриотс». В то время как игроков его команды принимает американский президент Дональд Трамп (традиция в США) после их пятой победы в НФЛ, их нападающего, за несколько часов до этого приема, находят повешенным в его камере, в тюрьме с максимальным уровнем безопасности, расположенной неподалеку от Бостона.

19 августа 2017 года 27-летнего игрока больше нет со своей командой. Тем не менее он был частью этой команды, и его товарищи помнили об этом, взяв с собой на прием в Белый дом футболку с его именем. Американский футбол – самый популярный вид спорта в США, вокруг него всегда бушуют разные скандалы, происходят удивительные истории. Хернандес, двумя годами ранее приговоренный к пожизненному заключению без возможности досрочного освобождения за убийство Одина Ллойда, мужа своей сестры, тому яркий пример.

Контракт на 41 млн долларов
Одаренный с рождения спортсмен, юноша из Коннектикута (северо-восток США), поступает в 2007 году во Флоридский университет. Он быстро становится известным, выиграв в следующем году чемпионат университета. Но уже тогда у него начинаются неприятности. Аарон, еще будучи подростком, после смерти своего отца стал очень жестоким. Во время учебы в университете его то задерживают за драки в ресторанах, то допрашивают за устроенную стрельбу, то привлекают к ответственности за употребление запрещенных веществ.

Из-за всех этих неприятностей его рейтинг до того, как он стал профессионалом, падает. В «драфте» 2010 года он занимает лишь 113 место. Тем не менее, его берут в «Нью-Ингленд Пэтриотс», одну из лучших команд Национальной футбольной лиги. В 20 лет он самый молодой игрок среди всех игроков НФЛ, а не только в своей команде. С первых же выступлений Хернандес считается вундеркиндом, а его игра привлекает к себе все больше внимания. Два года спустя, после завоевания в августе 2012 года Суперкубка, с широкоплечим игроком с татуированными руками заключается 5-летний контракт на 41 млн долларов, то есть по 8,2 млн в год! По концу сезона он признается одним из лучших игроков в истории НФЛ.

Поворот на 180 градусов
Однако через несколько месяцев его жизнь резко меняется. В июне 2013 года полиция арестовывает Аарона Хернандеса. Он подозревается в убийстве Одина Ллойда, являющегося одним из его родственников, чье тело, изрешеченное пулями, было найдено девятью днями ранее. Руководство «Пэтриотс» практически сразу разрывает с ним контракт. Дело тут же попадает на первые полосы всех газет страны. Хернандес предстает перед судом надменным, высокомерным и равнодушным, ничуть не сожалеющим о смерти своего родственника и друга. 15 апреля 2015 года, после 35 часов обсуждения, жюри присяжных федерального суда в Бристоле признает его виновным в совершении убийства первой степени и приговаривает к пожизненному заключению. Кадры, запечатленные камерой видеонаблюдения на месте совершения преступления, не оставляют сомнений в его виновности.

Менее чем за неделю до самоубийства Хернандес был оправдан по другому делу, датированному 2012 годом. Его обвиняли в том, что он застрелил двух мужчин возле ночного клуба, когда одна из жертв случайно опрокинула на него стакан с выпивкой. Телекамеры крупным планом показывают воздушный поцелуй, который он посылает своей дочери, присутствующей в зале судебного заседания, и слезы радости, которые он не смог сдержать, выслушав оправдательный приговор.

Через три дня после оправдания по обвинению в двойном убийстве Аарон Хернандес покончил жизнь самоубийством, повесившись на окне своей камеры с помощью простыни. На своем лбу он красным маркером написал «Иоанн 3:16» (Евангелие от Иоанна, глава 3, стих 16: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»). Рядом с телом охранники нашли открытую Библию. Спустя час, в больнице, он был объявлен скончавшимся.
Поскольку самоубийство было им совершено в период, когда приговор был обжалован и находился на рассмотрении в апелляционной инстанции, по законам штата Массачусетс он считается невиновным. Через четыре недели после его смерти судья Е. Сьюзен Гарш снимает с него все обвинения, а 24 апреля 2017 года члены семьи футболиста проводят закрытую похоронную церемонию в его родном городе Бристоле.

Никакого сочувствия
После объявления полицией о самоубийстве футболиста, мало кто был опечален трагической судьбой Аарона Хернандеса. Шеннон Шарп, бывший футболист, ставший комментатором на телеканале Fox Sports 1, заявил следующее: «Когда вы достигаете вершин в профессиональном спорте, многие оставляют свою прошлую жизнь позади. Аарон Хернандес не смог, – сказал бывший игрок «Денвера». – Он не был мелким гангстером. Он был настоящим членом банды, он был членом преступного сообщества. Для него это было также важно, как и игра в Национальной футбольной лиге».

В то же время некоторые, например, Центр хронической травматической энцефалопатии университета Бостона, отмечают, что поведение Хернандеса стало непредсказуемым в результате дегенерации мозга, вызванной повторяющимися серьезными спортивными травмами.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

19.04.2021

Пол ЖИФФАР FranceTVInfo

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Какими бы привлекательными не были слава и большие деньги - это ноша, которую ни каждый может поднять и унести... особенно с пробитой башкой ... И, да, "как бы тяжело тебе не было, помни - всем поКуй".
    Написал БольшаяМедведиЦЦа 19.04.2021 17:44
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое