Мец Егерн – «Великое злодеяние» 1915 года

Мец Егерн – «Великое злодеяние» 1915 года

По воле судьбы величайшие национальные потрясения пришлись на первую половину XX века. Но лишь два из них именуются с большой буквы, очевидно, исходя из масштаба бесчеловечности. Одним из них стал Холокост. Вторым - то, что армяне в разговоре между собой предпочитают назвать не «геноцидом», а Мец Егерн (Մեծ Եղեռն) - «Великое Злодеяние».

В начале XX века не существовало единого армянского государства. Часть населения жила на восточно-турецких территориях, другая - на российских. В Османской империи армяне, не исповедовавшие ислам, считались неполноправными гражданами. Однако даже несмотря на ограниченность свобод, армянам удавалось играть значительную роль в коммерческой и даже общественной жизни империи. Эти факторы вели к негативному отношению малоимущего турецкого населения к «предприимчивым» армянам. Как часто бывает в агонизирующих государствах, не способных справиться с внутренними проблемами, находится «козел отпущения», на которого сваливают все проблемы. В Германии им стали евреи. В Турции - армяне.

Попытки иностранных держав, прежде всего России и Англии, вмешаться в разрешение этого нагнетающегося межнационального конфликта не приносили ощутимого результата. Турецкие власти отказывались прислушиваться к мнению европейских арбитров. При этом сразу следует заметить, что на данном этапе репрессии и ограничения, которым подвергались армяне, не были чем-то исключительным. Османы испытывали такое же чувство ненависти и к другим христианским малым народностям, которые жили на земле империи. Особенно с центральной властью конфликтовали балканские народы, стремившиеся к независимости и находившие поддержку России и Австрии.

В 1875 году именно восстание балканских народов положило начало русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В результате победоносных действий русских войск были одержаны триумфы как на балканском фронте, так и на кавказском. Армяне встречали русских как освободителей. Но в результате Сан-Стефанского мирного договора к России отошла только незначительная часть восточно-турецких территорий, а остальные земли, населенные армянами, были возвращены Турции. Позорное и полное поражение турецкого оружия и открытая оппозиционность армян к центральной власти лишь подогрела назревающую катастрофу. Национальная ненависть дополнилась насущной необходимостью как-то решить «армянский вопрос».

Султан Абдул-Гамид II, неоднократно выражавший ранее свою ненависть к армянскому населению, решил применить политику настоящего террора. Не носившие прежде регулярного характера, массовые резни армян к середине 90-х гг. XIX века получили санкцию султана. При этом в уничтожении армянского населения принимали участие не только турки, но и, например, - и весьма действенное - курды. Эти силы в 1894-1896 гг. с поразительной жестокостью уничтожили огромное число армян. Понятно, что официальной статистики по убийствам не существует, поэтому и оценки историков по этому вопросу разнятся. Согласно некоторым источникам, цифра может составлять около 300 тысяч человек, хотя, возможно, она несколько преувеличена. Особенно печально известными стали резни в Эрзеруме, Сасуне и Урфе. При этом турецкие власти как всегда были глухи к требованиям европейских держав прекратить уничтожение армян.

После первого случая массовых репрессий уровень национального самосознания армян только возрос. Армянские партизаны участвовали в кровопролитных боях с турецкими военными. Во главе движения встает националистическая партия «Дашнакцутюн», одна из участниц которой в 1905 году совершила покушение на султана Абдула-Гамида, правда, неудавшееся. Ответом на террористический акт стали очередные казни армян. Но, так или иначе, было уже очевидно, что правительство Абдул-Гамида не может справиться с революционными событиями. К тому же за ширмой борьбы с армянами оставались нерешенными многочисленные социальные проблемы империи.

В этих условиях оппозиционно настроенная часть армии Османской империи объединилась с «Дашнакцутюн» для свержения султана. Абдул-Гамид, потерявший поддержку среди военных, был вынужден сначала принять ультиматум с требованием проведения демократических реформ, а затем после попытки поднять мятеж снял с себя полномочия. Но приход к власти новых сил, которые сразу установили равенство между христианами и мусульманами, так и не снял напряженности. Более того, обретение христианами новых прав дало реакционным турецким кругам возможность настаивать на тезисе о том, что армяне стремятся разрушить единство империи и образовать свое «Армянское царство». Недовольство вылилось в еще одну крупную резню в Киликии, в результате которой было уничтожено около 40 тысяч армян. Киликийская резня доказала, что уровень неприятия турками армян достиг критической отметки, и не хватало только искры для уже готового фитиля. Такой искрой стала Первая Мировая война.

Турция вступила в Первую Мировую войну на стороне Германии и ее союзников. Но события явно шли вразрез с замыслами противников Антанты. Турции, слабой как в военном, так и в экономическом плане, пришлось воевать одновременно на нескольких фронтах. Стоит добавить, что многие армянские добровольцы вступили в ряды русской армии и участвовали в «освободительных» боях, что увеличило ненависть османов ко всем армянам без учета их политической ориентации. Такой поворот событий позволил турецкой пропаганде утверждать о всеобщей измене армян своей родине. С этого момента фитиль был уже зажжен.

Османские власти начали разоружение армян, служивших в турецкой армии. Зачастую за разоружением следовала жестокая казнь «потенциальных изменников». Тогда же начались первые депортации населения. Под видом эвакуации от опасностей войны турецкие власти собирали большие группы армян и отправляли их в отдаленные районы страны, чаще всего в пустыни, где их ждала жестокая смерть либо от чудовищных пыток, либо от голода.

Иногда, правда, армяне оказывали сопротивление своим убийцам. Так было, например, в городе Ван, который исторически был средоточием армянского населения. Туркам так и не удалось выбить из города армян, а после подхода авангарда русской армии османам и вовсе пришлось уйти. Фактически это поражение и подтолкнуло младотурок на «удобное» и скорое решение «армянского вопроса». Турецкая пропаганда заявила об убийстве армянами 150 тысяч мусульман, якобы имевшем место в Ване, после чего карательная машина заработала на полную мощность. 24 апреля началась резня в Стамбуле. Еще раньше, 18 апреля, началась бойня в Эрзеруме. Убийства и насилие преследовали армян, вне зависимости от степени их лояльности режиму. Перечисление зверских ухищрений османов приведет в ужас любого. Приходится признать, что у нацистских преступников были весьма умелые учителя. За время геноцида было уничтожено 1,5 миллиона человек...

После поражения Турции в войне и падения правительства младотурок по требованию иностранных держав был созван специальный турецкий военный Трибунал, который установил, что геноцид имел место, а его проведение носило организованный характер. Однако материалы Трибунала со времен правительства Мустафы Кемаля и до сих пор остаются засекреченными.

К концу войны большинство государственных младотурецких преступников скрылось за границу. Чтобы не дать мим уйти от справедливого суда, создается специальная тайная боевая группа, которой в рамках операции «Немезис» (от имени греческой богини Немезиды) было поручено уничтожить организаторов резни. И здесь поразительно сходство реакции двух народов, переживших геноцид: армянского и еврейского. Как «Немезис», так и «Моссад» достигли целей своей миссии, хотя слишком многие преступники так и остались безнаказанными.

Спустя почти 100 лет после «Великого злодеяния» остаются какие-то сомнения в оценках хода трагических событий начала века. Правда, в самой Турции все чаще звучат голоса тех, кто требует признать факт жуткого убийства почти 2 миллионов человек. Но официальные турецкие власти очевидно, и дальше будут делать вид, что Мец Егерн не имеет к турецкой истории никакого отношения. И все же вне зависимости от факта такого политического цинизма, история всегда будет помнить первое великое преступление XX века.

03.05.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

Как Сталин расстреливал своих генералов
К 150-летию Великой реформы: правда об отмене крепостного права в России (факты, документы, фото)
Сын за отца не отвечает
Откуда у папы Римского светская власть?
Великая война или Кризис Европы
Борьба за власть: Сталин и его окружение после войны (часть вторая)
Генрих IV и Мария Медичи: брак и любовь по доверенности
Как Молот спас Европу
Страна Советов в сердце капитализма
Битва под Полтавой или Военный триумф России

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Как пилят подарок Президента России Как пилят подарок Президента России
    Ярославский концертно-зрелищный центр на голодном пайке. Кто "доест" милллионы?ОБСУЖДЕНИЕКонцертно-зрелищный центр - подарок Президента России жителям Ярославля к 1000-летию города. Застройщик - питерская...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...