Правда о Пакте Молотова-Риббентропа

Правда о Пакте Молотова-Риббентропа

Пару лет назад, когда праздновался юбилей подписания легендарного Пакта Молотова-Риббентропа, а главное – Секретного протокола к нему, было сказано многое. Те дискуссии, которые развернулись в прессе по поводу Пакта, доказали, что вопрос об оценке этого документа до сих пор остается открытым. В очередную годовщину мы в который раз постараемся понять, чтó и в каких политических условиях подписали 23 августа 1939г. нарком иностранных дел Вячеслав Молотов и министр иностранных дел Третьего Рейха Иоахим фон Риббентроп.

Суть


Без понимания конкретных положений осознать, к чему привело заключение Пакта, невозможно. Поэтому вначале обратимся к формальной стороне дела. Согласно Пакту, СССР и Германия обязывались не вступать друг с другом в боевые действия, в том числе в том случае, если на одну из сторон совершено нападение. Отсюда и официальное название Пакта – Договор о ненападении. Также запрещалось вступать в союзы, прямо или косвенно направленные против одной из сторон. Отдельно упоминалось об обмене информацией, касающейся интересов двух держав. Таким образом Германия и СССР формально отказывались от политического и военного сближения с другими государствами, что одновременно вводило их в ранг союзников.

Союзнические обязательства, прямо прописанные, но не названные в Пакте, в более выпуклой форме отразились в Секретном протоколе. По нему происходил передел сфер влияния в Восточной Европе на случай «политического переустройства», т. е. совершенно очевидно, что уже 23 августа обе стороны прекрасно осознавали суть событий, которые взорвут Европу в начале сентября 1939г. Эстония, Латвия, Финляндия, Восточная Польша входили в зону влияния СССР; Литва и Западная Польша должны были перейти к Германии. Разумеется, речь шла не о добровольном присоединении этих государств к Германии или СССР.

Политические игры

Было бы исторической ошибкой утверждать, что только безграничная агрессия гитлеровской Германии привела ко Второй Мировой Войне, хоть нацизм и стал главным ее фактором. В 30-е гг. сложилась поразительная ситуация, когда все основные международные игроки стремились столкнуть своих врагов и этим спровоцировать вооруженный конфликт.

Как это ни парадоксально, после Первой Мировой Войны Франция и Англия – державы-победительницы – оказались в кризисе, но отнюдь не экономическом или политическом. Потрясением для традиционной Европы было падение царской России и стремительное распространение «коммунистической заразы».

Революция в Германии и последующее усиление коммунистов в Германии быстро стали ночным кошмаром западноевропейских держав. Поэтому неудивительно, что появление такого харизматичного лидера, как Гитлер, который открыто высказывал свою ненависть к коммунистической доктрине, было встречено с некоторым облегчением. Теперь Лондон и Париж нашли действенную силу, способную противостоять Сталину. Этим следует объяснить политические просчеты и позорную близорукость западных правительств, которые до 1939г. так и не осознали, что взращенная ими сила может обратиться против них же.

Самым вопиющим фактом бездарной внешней политики западных союзников был так называемый Мюнхенский сговор 1938г., когда Франция и Англия разрешили Германии по сути уничтожить чехословацкое государство. Однако заметим вкратце, что, в отличие от Пакта Молотова-Риббентропа, который по непонятным причинам до сих пор считается в нашей стране хитроумным политическим расчетом, во Франции и Англии общественное мнение сразу же обрушилось с резкой критикой на тех дипломатов, которые допустили позорный Мюнхенский договор.

Гитлер же хотел вернуть Германии то истинное положение, которого заслуживает высшая раса, и смыть кровью грандиозный позор Первой Мировой Войны. Отсюда его крайняя ненависть к Польше, воздвигнутой на руинах Германии, и к Англии и Франции, которые своими непомерными политическими требованиями привели Веймарскую Республику к краю пропасти.

Правда, отношение Гитлера к Сталину лично и к СССР в целом было примерно таким же, однако нацистский лидер быстро осознал, что из всех европейских держав только СССР может пойти с ним на союз. К 1939 г., когда присоединение ближайших территорий к Германии было завершено, перед Гитлером стал насущный вопрос дальнейшего расширения «жизненного пространства». Еще Первая Мировая Война показала, что основной геополитической проблемой Германии является неспособность воевать на два фронта. Поэтому Гитлер разрешил эту трудность временным сближением с ненавистным СССР, с которым его все же роднили захватнические амбиции.

Любое тоталитарное государство в своей внешней политике признает только силу; в этом его сущность. Все советские внешнеполитические доктрины за 70 лет существования государства подразумевали агрессивную международную политику, целью которой было распространение идей марксизма-ленинизма. По-другому быть просто не могло. И поэтому удивительна точка зрения, по которой перед войной Сталин и его окружение выступали в роли чуть ли не пацифистов.

Вождь ненавидел Гитлера и западные державы не меньше, чем они ненавидели его. Но в зависимости от политической конъюнктуры он мог позволить себе выбирать друзей и врагов. Хотя сразу после прихода Гитлера к власти и в течение нескольких последующих лет, отношения между Германией и СССР были мягко говоря напряженными, но уже в 1936г. советское руководство предлагало германской стороне подписать договор о ненападении и сотрудничестве, но тогда такой вариант нацистам показался неинтересным: необходимости в таком договоре пока не было.

С 1936г. советские дипломаты вели умелую игру то сближаясь с Францией и Англией, то с Германией. После того, как переговоры с Францией и Англией зашли в тупик, Сталин окончательно решил перейти на сторону Германии. Иногда встречается формулировка, что Англия и Франция специально противились союзу с СССР. Разумеется, ввиду ужаса, который таил для западных держав коммунизм, не приходилось рассчитывать на радужный прием советских дипломатов, однако в ходе переговоров Франция и Англия согласились на все условия СССР, кроме одного – в котором в полной мере проявилась захватническая сущность любого тоталитаризма.

Сталину были нужны гарантии того, что в случае начала боевых действий с любым из троих союзников двое другие могли бы беспрепятственно занять земли пограничных с ними государств, т. е. к СССР могли бы отойти те же Польша, Эстония, Латвия и Финляндия. Разумеется, Франция и Англия не могли пойти на такой шаг, который развязывал бы руки коммунистической экспансии в Восточной Европе. Но Гитлер уже через месяц согласился удовлетворить эти требования за гарантии ненападения на Германию. После этого Сталин пошел на очевидный сговор с теми, кого ненавидел.

В 1948г. в СССР были опубликованы Пакт Молотова-Риббентропа и Секретный протокол. Агитационная машина взялась пропагандировать эти документы как очередное доказательство гениальности вождя.
С прискорбием приходится признать, что действие тоталитарной пропаганды проникает в наши умы и в XXI в. Но куда правильнее было бы говорить с еще бóльшей печалью, что Вторую Мировую Войну СССР начал не просто как союзник Гитлера, но и агрессор, который в середине сентября 1939 г. вероломно напал на беззащитную Польшу, уже практически разгромленную германскими войсками – между прочим, без всякого заблаговременного объявления войны. И, конечно, никакой Пакт не мог защитить СССР от нападения 22 июня.

Ованес Акопян,
историк, аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова


 

23.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

Коррупция в России – не преступление, а историческое наследие
Как Молот спас Европу
Сын за отца не отвечает
Воспитатель императора
Великая война или Кризис Европы
23 февраля – миф, придуманный Сталиным
История человека, которого приговорили к сожжению из-за червивого сыра
Страна Советов в сердце капитализма
Викторианская эпоха: Взлеты и Падения «народного» монарха
Битва под Полтавой или Военный триумф России

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Очередная попытка осквернить нашу историю. Однобоко и поверхностно.
    Написал Николай (ИвановНиколай) 20.03.2012 12:10
  • Когда возникла необходимость написать статью к соответствующей дате, как-то не возникало сомнений, что вопрос "о чести и достоинстве" будет поднят. И думаю, что не Вам судить о моих профессиональных способностях, навыках и знаниях и давать оценки уровню образования, которое получают аспирантам МГУ. На сем откланиваюсь.
    Написал Акопян Ованес (ovanes.akopyan) 30.09.2011 21:56
  • "...агрессор, который в середине сентября 1939 г. вероломно напал на беззащитную Польшу, уже практически разгромленную германскими войсками – между прочим, без всякого заблаговременного объявления войны."
    А уважаемый автор видимо забыл упомянуть что на 17.09.1939 г. (вступление красной армии на территорию Польши) в Польше уже даже правительства не было (оно сбежало к союзникам), так кому СССР должен был обьявлять войну? А про линию Керзона тоже забыли?
    Довольно однобокая, не обоснованая статья, а автор еще и аспирант МГУ. Стыдно!
    Пока не будут опубликованы все секретные пакты, договоры, соглашения и т. п. с Гитлером, которые "союзники" так упорно скрывают, в том числе и соглашения Пилсудского, Вы уважаемый автор не вправе как историк что-то "прискорбно признавать" тем более если это признание затрагивает честь и достоинство страны в которой вы живете.
    Вы даже не удосужились провести в статье краткий анализ так называемой "странной войны" которая в свою очередь ставит под сомнения чистоплотность "союзников".
    Написал Кузьмин Александр (Дробослов) 04.09.2011 01:48
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое