Великая война или Кризис Европы

Великая война или Кризис Европы

Войну 1914-1918гг. в Европе называют «Великой войной». Почти весь XIX век основные державы шли к открытому конфликту, в результате которого должна была решиться судьба не просто Европы, но и всего мира. Англия, Франция, Россия, чуть позже Германия и Австро-Венгрия не собирались идти на компромисс.

Нависающую угрозу большой войны не могли сгладить ни многочисленные союзы, оказавшиеся по большей части фиктивными, ни даже близкое родство практически всех царствующих фамилий. Так, будущие враги - правители России, Англии и Германии - были кузенами. Но национальные интересы для них стояли выше разума и братских чувств.

К 1914г. сложился такой насыщенный клубок политических противоречий между всеми европейскими государствами, что разрубить их могли только война.

В первую очередь ее спровоцировала вражда между основными международными игроками - Францией, Англией и Германией. После полного и безоговорочного триумфа в войне 1870-1871гг., когда Франция и лично ее император Наполеон III были унижены, наконец, объединившаяся Германия почувствовала запах крови. Но ни Англия, ни Франция не собирались отдавать германцам колонии и терять обильнейшие источники обогащения.

Французы к тому же опасалась повторения войны, но одновременно мечтали вернуть вечно спорные Эльзас и Лотарингию, из-за которых происходили практически все войны между Францией и Германией. Между этими тремя державами шла настоящая борьба за гегемонию. Волею судьбы после подписания Версальского договора на мировую арену вышли новые актеры.

Вторая группа проблем касалась тех территорий, которые, по меткому замечанию одного из политиков, были пороховой бочкой Европы. Речь идет о Балканах и черноморских проливах. Бесконечные войны и конфликты, которые разгорались здесь с завидной регулярностью, начиная с XVII- XVIII вв., полностью оправдывают такую метафору. В слабой Турции, которая была прозвана «больным человеком» еще в середине XIX века, жизнь поддерживалась всеми европейскими странами с одной единственной целью - не дать России проникнуть в Средиземное море.

В течение двух веков Российская Империя безуспешно пыталась открыть буквально прóклятые Босфор и Дарданеллы, но в тех случаях, когда удача находилась на расстоянии вытянутой руки, в последний момент усилиями Англии, Франции, Австро-Венгрии и Германии дверь захлопывалась.

С другой стороны, в Европе существовал и другой практически «больной человек» - Австро-Венгрия. Несмотря на то, что это государство можно считать одним из самых демократичных в истории, его положение в последние годы существования было отчаянным. Страну раздирали национальные проблемы. В многонациональной и многоконфессиональной империи по закону определенные привилегии имели жители двух основных регионов - Австрии и Венгрии, что ущемляло права других меньшинств, прежде всего чехов.

Дополнительным фактором опасности стали религиозные различия, которые существовали в Австрии и на Балканах еще с XVI века. Сепаратизм отдельных территорий, развившееся на юге империи движение панславизма толкали Австро-Венгрию в пропасть. После война она распалась, однако те противоречия, которые сотни лет существовали на ее землях, не были разрешены и, более того, остаются неразрешенными до сих пор. Свидетельством тому могут служить печальные события в Югославии, которые мы могли наблюдать последние 20 лет.

Эти многочисленные политические факторы толкали соперников к поиску союзников. С самого начала становилась очевидной политическая близость Англии и Франции, которые были вынуждены единым фронтом выступать против имперских притязаний Германии, и самой Германии и Австро-Венгрии.

С 1873г. Россия была связана Союзом трех императоров с Австро-Венгрией и Германией. Однако постепенно доверие союзников друг к другу падало. В 1887г. Союз был расторгнут, и даже русско-германский договор перестраховки не мог скрыть нарастающих противоречий. В споре между Россией и Австро-Венгрией за контроль над Балканами Германия ожидаемо приняла сторону последней, что вынудило Николая II идти на сближение с Англией и Францией. Более того, еще в конце XIX века центрально-европейские державы и Италия составили военный-политический Тройственный союз, который положил начало разделению Европы на враждебные лагеря. Поэтому в 1907г. усилиями России, Англии и Франции сложилась новая военная коалиция - Антанта. С этого момента государства были готовы к войне, не хватало только повода.

Он представился 28 июня 1914г. В этот печальный для Европы день в Сараево молодой сербский националист Гаврила Принцип, выступавший с идеями создания единого славянского государства на развалинах Австро-Венгрии, убил наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену. Фитиль был зажжен. В этот же день Австрия объявила войну Сербии. В начале августа последовательно Германия объявила войну России и Франции, что вынудило английского короля в свою очередь разорвать отношения с Германией. Чуть позже в войну вступила Австро-Венгрия. Италия же до 1915г. оставалась членом Тройственного союза, однако затем перешла на сторону Антанты.

Так началась Первая Мировая Война. Во всех странах она была встречена с восторгом. Простые люди были уверены, что молниеносная война с применением новейшего оружия - танков и самолетов - обязательно принесет успех именно их стране. Уже скоро воодушевление сменилось унынием, уныние - депрессией. В действительности Европа вступила в черную полосу своей истории. Человеческие чувства, идеи и надежды отныне не могли быть такими же, как раньше. Мир изменился.

Ованес Акопян,
историк, аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова

03.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

Воспитатель императора
Борьба за власть: Сталин и его окружение после войны (часть третья)
История человека, которого приговорили к сожжению из-за червивого сыра
Откуда у папы Римского светская власть?
23 февраля – миф, придуманный Сталиным
Викторианская эпоха: Взлеты и Падения «народного» монарха
Сын за отца не отвечает
Коррупция в России – не преступление, а историческое наследие
Процесс над Джордано Бруно или Как изгоняли торжествующего зверя
Генрих IV и Мария Медичи: брак и любовь по доверенности

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое