КОРОНАВИРУС: БУНТ В АРГЕНТИНСКОЙ ТЮРЬМЕ

КОРОНАВИРУС: БУНТ В АРГЕНТИНСКОЙ ТЮРЬМЕ

Бунт, вспыхнувший в тюрьме, расположенной в Вилья Девото, северо-западном районе Буэнос-Айреса, завершился без серьезных последствий. Заключенные согласились сесть за стол переговоров с представителями властей.

Причиной бунта стала новость о том, что один из надзирателей тюрьмы, контактировавший с заключенными, болен коронавирусом. В результате, как сообщают местные СМИ, сотни заключенных, опасаясь возникновения эпидемии, устроили массовые беспорядки.

Бунт в этой тюрьме, в которой содержится 2 200 заключенных, длился 9 часов. Ни о каких травмах или ранениях не сообщается. Подразделения полиции, опасаясь, что массовые беспорядки могут распространиться и за пределами пенитенциарного учреждения, окружили тюрьму, внутри которой были слышны взрывы (самодельных устройств). Группе агрессивно настроенных заключенных удалось забраться на крышу тюрьмы, откуда они из самодельных луков и других приспособлений обстреливали сотрудников отдела безопасности учреждения, пытавшихся прекратить беспорядки.

Заключенные потребовали принятия неотложных медицинских мер после того, как Covid-19 был подтвержден у одного из надзирателей, а также чтобы на переговоры с ними явился судья. «Мы отказываемся умирать в тюрьме», – можно было прочитать на баннере, развешенном на крыше одного из блоков пенитенциарного учреждения.

Среди других требований значится возобновление процедуры освобождения, которая после начала кризиса в здравоохранении была временно приостановлена.

В средине апреля были зафиксированы массовые беспорядки и в ряде других аргентинских пенитенциарных учреждений. Так, в тюрьме «Флоренсио Варела», находящейся неподалеку от Буэнос-Айреса, в результате бунта один заключенный был убит, а еще 20 ранены.

С 20 марта Аргентина, пытаясь обуздать распространение эпидемии коронавируса, ввела обязательный режим изоляции на всей своей территории. Всего в стране зарегистрировано 3 423 случая заражения Covid-19, в том числе 167 смертей.

 

На фото: бунт в тюрьме Вилья Девото.

28.04.2020

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое