22 ЯНВАРЯ 1506 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УЧРЕЖДЕНА ПАПСКАЯ ГВАРДИЯ

22 ЯНВАРЯ 1506 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УЧРЕЖДЕНА ПАПСКАЯ ГВАРДИЯ

Когда папа Юлий II решает обзавестись элитными телохранителями, он сразу же подумывает о лучших солдатах того времени – швейцарских наемниках. История этих знаменитых воинов отмечена множеством боевых подвигов. Самый известный – оборона Ватикана во время разграбления Рима в 1527 году. Гробница Святого Петра была сохранена ценой жизни всех швейцарских гвардейцев, которые ее защищали. Сегодня этот элитный отряд – самая маленькая и самая старая армия в мире. Для желающих вступить в ряды папских гвардейцев предъявляются очень строгие требования.

В 1505 году папа Юлий II планирует окружить себя элитной гвардией. Рассматриваются многочисленные варианты – французские солдаты, итальянские, испанские… Но выбор падает на швейцарских наемников. На тот момент они считаются лучшими воинами в Европе.

21 июня Юлий II обращается к Швейцарскому Сейму – собранию депутатов от кантонов. Он просит предоставить ему отряд из 200 лучших солдат, которые будут обеспечивать его безопасность на постоянной основе. Уже в сентябре группа воинов покидает родную Швейцарию и 22 января 1506 года прибывает в Рим. Этот день и становится официальной датой образования Папской гвардии.

Защита Ватикана при разграблении Рима
Боевые подвиги Папской гвардии многочисленны, но величайшим из них остается защита Ватикана во время разграбления Рима 6 мая 1527 года.

На тот момент папа Климент VII является союзником короля Франции Франциска I, противостоящего Карлу V, императору Священной Римской империи.

Армия Карла V под командованием Карла III Бурбона входит в Вечный город. Имперские войска, состоящие из немцев, итальянцев и испанцев, подвергают Рим полному разграблению. Жителей нещадно убивают. Не щадят никого – ни женщин, ни детей, ни стариков. Позже один из каноников монастыря Святого Августина напишет: «Немцы были злы, итальянцы – еще хуже, но самыми худшими были испанцы».

Закончив с Римом, имперские войска врываются в Ватикан. 147 швейцарских гвардейцев защищают лестницу, ведущую к гробнице Святого Петра. Никто из них живым не останется.

Что касается папы, то ему удается сбежать по потайной лестнице. Его охраняют 42 швейцарских гвардейца, которые сопровождают его в замок Святого Ангела, недалеко от Рима.

Позже, 6 мая становится днем приведения к присяге новобранцев.

Самая маленькая в мире армия
Швейцарская гвардия существует по сегодняшний день. Это самая старая и самая маленькая в мире действующая армия. В сражениях она не участвует, начиная с 1870 года, с момента воссоединения Италии.
Сегодня Папская гвардия насчитывает 135 человек. Чтобы быть принятым на службу, необходимо являться швейцарским католиком, быть холостяком в возрасте от 19 до 30 лет, иметь рост не менее 1 м 74 см и обладать образцовой репутацией.

 

22.01.2021

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое