ЗНАМЕНИТЫЙ ТЕРРОРИСТ КАРЛОС ШАКАЛ ВНОВЬ ПРИГОВОРЕН К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

ЗНАМЕНИТЫЙ ТЕРРОРИСТ КАРЛОС ШАКАЛ ВНОВЬ ПРИГОВОРЕН К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

Это уже третий приговор к пожизненному заключению, вынесенный специальным судом присяжных Парижа.

71-летний Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос Шакал, в четверг, 23 сентября, был вновь приговорен к пожизненному заключению за теракт, совершенный в магазине Drugstore Publicis (аптека) в центре Парижа 15 сентября 1974 года. Во время взрыва погибло два человека и еще 34 получили ранения различной степени тяжести. Ранее по этому делу он уже дважды приговаривался к пожизненному заключению, но обжаловал эти приговоры. В этот раз присяжные поставили окончательную точку.

«Большое спасибо», – спокойным тоном отреагировал на вынесенный вердикт этот деятель «антиимпериалистического» терроризма 1970–1980-х годов. После того как суд отказался его оправдать, Карлос заявил, что «горд своим революционным прошлым», с удовольствием повторив, что он «убил по меньшей мере 83 человека», но к этому конкретному делу он, по его словам, непричастен. Это «грубая манипуляция», сказал он. Тем не менее, суд удовлетворил требование генерального прокурора Реми Крессона и, невзирая на возраст подсудимого и долгие годы содержания за решеткой, приговорил его к пожизненному заключению, чтобы свести к минимуму риск повторения им террористических атак.

«Я посоветовала [ему] не апеллировать по вопросам права, – прокомментировала адвокат Изабелла Кутан-Пейр. – Поскольку он является гражданином Венесуэлы, то эта страна должна обратиться к французскому государству с просьбой о его передаче», – сказала она. Находящийся в тюрьме во Франции после ареста в Судане в 1994 году, Карлос отбывает еще два пожизненных заключения за тройное убийство в 1975 году в Париже и за четыре взрыва, совершенных во Франции в 1982 и 1983 годах (11 погибших и 191 раненых). Решение суда присяжных «будет историческим только в том смысле, что оно положит конец долгому юридическому пути того, кто находится в заключении 27 лет», – заявил прокурор.

Выступая перед присяжными, Карлос выглядел довольно импозантно: седые волосы и усы, платок в нагрудном кармане пиджака, часы на запястье… Стареющий «профессиональный революционер» устроил для кучки своих сторонников маленькое шоу, бросая на них взгляды, посылая воздушные поцелуи и подняв вверх руку со сжатым кулаком. Он периодически прерывал выступающих в суде и, как это принято, выступил со своим заключительным словом, длившимся 13 минут, что для него необычно, поскольку его речи, как правило, длятся часами. В течение двух дней слушаний он иногда улыбался, иногда сердился из-за обысков его личных вещей или «кражи [его] ручек», считая это «неприемлемым». «Раньше был порядок, и мне оказывали уважение», – почти кричал Карлос Шакал.

Взрыв в аптеке Drugstore Publicis произошел 15 сентября 1974 года в Париже, около 17:10: граната, брошенная Карлосом из ресторана, находившемся в мезонине аптеки, взорвалась в нижнем торговом зале, на углу бульвара Сен-Жермен-де-Пре и улицы де Ренн. Следствие посчитало, что целью взрыва было оказание давления на правительство Франции, чтобы оно выпустило из тюрьмы японского левого террориста из так называемой японской «Красной армии», незадолго до этого арестованного в аэропорту Орли по подозрению в причастности к захвату заложников во французском посольстве в Гааге. Это движение было близко к Народному фронту освобождения Палестины (НФОП), одной из вооруженных групп которого командовал Карлос.

Хотя на месте преступления и не было обнаружено отпечатков пальцев Карлоса или других улик, он был осужден на основании совокупности доказательств, включая показания раскаявшегося сообщника Ханса Иоахима Кляйна, а также идентичности гранаты, использованной в аптеке, с гранатой, брошенной во время взятия заложников в Гааге.

Ранее, как сказано выше, Карлос Шакал получил во Франции еще два пожизненных срока: за убийство двух полицейских и осведомителя-палестинца при попытке арестовать его в 1975 году и за серию взрывов в Париже и Марселе в 1982–1983 годах.

В бурной биографии Карлоса Шакала имеется период, когда он обучался на подготовительном отделении Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, но спустя полтора года был отчислен за прогулы и по просьбе партийного руководства Венесуэлы, якобы, «из-за идейных разногласий». Чем он занимался в Москве полтора года, поскольку на занятия Карлос практически не ходил, неизвестно.

Кличку «Шакал» ему дали журналисты – после того как при обыске в номере отеля в его вещах была найдена книга Федерика Форсайта «День шакала».

Самая известная операция Карлоса Шакала – нападение на штаб-квартиру ОПЕК в Вене 21 декабря 1975 года, когда там проходила конференция министров нефти государств-участников организации. Санчес с пятью боевиками взяли 70 заложников, включая 11 министров. Погибли член ливийской делегации и иракский телохранитель. На следующий день правительство Австрии предоставило террористам самолет для вылета в Алжир. 40 заложников Карлос Шакал отпустил в венском аэропорту, остальных через несколько дней освободил за выкуп.

Свою террористическую деятельность Карлос, принявший в 1975 году ислам, осуществлял по всему миру. Но рано или поздно всему приходит конец. Его вычислили сотрудники французской разведки, и он был арестован в Судане. Затем, 15 августа 1994 года, Карлоса передали Франции, где он и получил три пожизненных срока.

В мае 2017 года несколько российских писателей, включая Александра Проханова, обратились к президенту Франции с открытым письмом, призывая его помиловать. А в марте 2018 года уже сам Карлос обратился к президенту России с просьбой предоставить ему российское гражданство, чтобы потом обменять на какого-нибудь провалившегося в России западного шпиона. Ни президент Франции, ни президент России не отреагировали на эти обращения.
 

На фото: Ильич Рамирес Санчес (он же Карлос Шакал); после одного из взрывов в Париже в 1982 году; после взрыва у аптеки Drugstore Publicis в 1974 году.

24.09.2021

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP и BBC)

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое